Учительница

Любимая учительница

Хотите верьте, хотите нет. Это произошло в 2011 году в нашей школе №5 города Пермь. Я тогда учился в девятом классе и мне очень нравилась учительница по обществознанию Татьяна Ивановна. Было ей всего двадцать два года – и она совсем не казалась мне слишком взрослой для меня. Я старательно учил ее предмет – даже когда болел, учил у репетиторов обществознание по скайпу.

Когда у меня не было тренировок, я занимался спортивным многоборьем, после школы, я всегда дожидался, когда она закончит и пойдет домой.

На расстоянии пятидесяти-семидесяти метров я шел за ней и мечтал однажды подойти к ней и проводить ее домой, подарить ей цветы и может быть даже поцеловать. Татьяна Ивановна всегда шла домой целеустремленно, не оборачиваясь и никуда не заходя. Поэтому мое сопровождение никогда не было замечено. В конце концов я так обнаглел, что проводил ее до самого подъезда, а однажды даже зашел в подъезд и осторожно проследил, на какой этаж она поднялась и в какую квартиру зашла.

Несмотря на то, что я был еще школьником, моя странная влюбленность не проходила. И через некоторое время я решил узнать о ее жизни поподробнее. С некоторыми учителями у меня был налажен хороший контакт и я решил поспрашивать, замужем она или нет, есть ли у нее дети. Но никто ничего о ней не знал. Вообще никакой информации. Она ни с кем близко не общалась, ничего о себе не рассказывала, хотя с удовольствием болтала с коллегами на нейтральные темы.

Я решил пойти дальше и однажды пришел в подъезд, где она жила и стал расспрашивать ее соседей, как будто я знаю, что она тут живет, но точно не знаю квартиру. И то, что я узнал, удивило меня еще больше. Никто и никогда не слышал ни о какой молоденькой учительнице, не слышал имя Татьяны Ивановны и не мог мне ничего сказать. Я постучался в другие квартиры и сменил тактику – теперь я как бы знал, в какой квартире она живет, но не знал, когда ее можно застать. Расспрашивал соседей, когда можно застать хозяйку квартиры, в которой она живет. Может быть видели, когда она приходит и уходит.

Но все соседи в один голос утверждали, что в квартире с этим номером никто не живет уже года три – с тех пор, как умерла жившая там бабушка. В наследство родственники вступили, но квартиру так никому и не сдали.

Все это немного пугало, но я не особо верил – мало ли что соседи могут не знать.

На следующее утро я с 6 утра стоял на некотором отдалении от подъезда и ждал. Раньше половины восьмого Татьяна Ивановна вряд ли выходила на работу, но я решил не рисковать. Дома сказал, что до уроков будем готовиться к школьному КВН. Учительницы не было ни в 7-30, ни в 7-50. Я еле успел к первому звонку, но пробегая по школьному холлу, я успел заметить проходящую там Татьяну Ивановну. Значит, в школу она все таки пришла…

Все это было странно и несколько дней я все время думал над этой загадкой. Скорее всего, учительница жила в другом месте, но почему ее ни разу не видели в подъезде? Почему она ходит в эту квартиру каждый день? Вопросы меня так мучили, что я решил взять быка за рога. Нет, признаваться в слежке я не собирался. Просто пойти, постучаться в квартиру и сделать вид, что оказался там случайно.

Проводив Татьяну Ивановну по привычному маршруту и выждав двадцать минут, я поднялся по подъезду и позвонил в квартиру. Ответа не было. Но я знал, что она там – двадцать минут назад я сам видел, как она открыла дверь и вошла!

Я звонил и звонил, минуты три, почти без остановки. Уже побоялся, что услышал соседи, как услышал за дверью шаги. Дверь открыла старушка. Открыла, взглянула мельком и открыв дверь, пошла в сторону кухни. Я воспринял это как предложение и прошел за ней. На столе стояла чашка чая. Лежал хлеб, стояло варенье.

Я попытался спросить:

– Извините, тут вроде бы живет Татьяна…

– Садись. Попей чаю. Я сейчас себе еще налью, сейчас, садись, – она перебила мне и ушла из кухни, как-то слишком торопливо. Кричать через несколько комнат было неудобно, я присел и стал ждать.

Прошло около десяти минут, когда я понял, что что-то пошло не так. И переборов стеснение, пошел в комнаты найти задержавшуюся бабушку. Вся квартира была пустая. В ней не было никого, хотя я четко видел, что из квартиры она не выходила – из кухни дверь прекрасно просматривалась.

Простояв несколько минут, я просто вышел из квартиры. Вот только перед этим и я зашел на кухню и то, что я увидел, полностью отбило у меня желание даже думать о том, что здесь произошло и происходит. Чашка на столе была пустая и пыльная. И варенье и хлеб – высохшими очень-очень давно.

Я уже не думал о Татьяне Ивановне как о красивой девушке, и не был уверен, что захочу разбираться в этой ситуации дальше. Но случая и не представилось – Татьяна в школе больше никогда не появлялась.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>