История в деревне Потемкино

История в деревне Потёмкино

Меня всегда интересовала история деревни Потемкино, расположенное на краю нашей Самарской области. Рассказывали об этой деревне многое, но все истории сводились к тому, что называется деревня не в честь рода Потемкиных, а от слова «потемки» или даже «тьма». И причина этому не поступки тамошних жителей, а само место, в котором оно стояло.

Чем плохо это место, также точной информации не было. Вроде бы и привидения там появляются, и давно умершие люди по полям по ночам ходят, да и сами ночи там как-то по особенному темные – звезд почти не видно даже при безоблачном небе. Как будто просвечивают они сквозь дымку какую-то.

О своем интересе я рассказал своим друзьям Олегу и Петру. Им эти истории понравились и выбрав вместе дату отдыха, мы спланировали маршрут и выехали в деревню на машине. С нами были наши верные ноутбуки – мы вместе зарабатывали на Trade12 отзывы об этой бирже по всему интернету и вы можете прочитать об этом способен заработка. Мы слабо надеялись на то, что в деревне будет интернет, но Trade12 вполне позволяет периодически отдыхать, не становясь рабом графиков и своего ноутбука.

Приехали в деревню, естественно, ни автостанции, ни гостиницы, даже администрации здесь не было – только небольшой ларек, закрытый, но, видно, что периодически использующийся в качестве базы для передвижной лавки. До ближайшего села на машине было не так далеко, и отсутствием торговой точки мы не заморочились. А вот ночевать в палатках не хотелось и мы решили поискать дом, где нам сдадут комнату на несколько дней. Спросили о таком доме у первого попавшегося мужика на улице и он указал на дом некой Катерины. Которая оказалась пожилой женщиной, дети которой разъехались по разным городам и она доживала свой век тихой жизнью деревенской вдовы.

Как мы жили в деревне, купались в небольшой речушке и тщательно изображали из себя беззаботно отдыхающих, проезжавших мимо деревни и решивших остановиться в ней на несколько дней, описывать не буду. Скажу только, что мы обошли все окрестности деревни, но ничего обычного, естественно, не обнаружили. Дважды мы выходили «гулять» и ночью. Но облачность не дала нам оценить степень «потемок» вокруг деревни, а зомби или призраки нас так и не побеспокоили.

Единственная «странность», которую мы обнаружили в деревне – это большие кресты, своими размерами слегка напоминающие могильные, которые мы случайно обнаружили, проходя мимо одного из задних дворов по окраине деревни. Так как единственная наша задача была – наблюдать, то такие же мы скоро обнаружили еще в двух дворах. И заподозрили, что есть такие кресты чуть ли не в каждом доме. Особого значения мы этому не придали. Мало ли какие традиции могут существовать в закоулках нашей большой многонациональной страны? На третий день мы решили, что уже точно ничего тут интересного не обнаружен, а для небольшого отдыха времени уже хватило. Но чтобы не собираться в спешке, выехать решили на следующий день. А ночью уже никуда не ходить.

Товарищи мои заснули быстро, а мне почему-то не спалось. Я не ворочался с боку на бок, но чутко дремал, никак не проваливаясь в полноценный сон. Разбудил меня легкий шорох – Катерина зачем-то вышла в сени. Я даже не задумался, зачем – мало ли что нужно. Но назад она не возвращалась как-то слишком долго и при этом пошла не в сторону уличного туалета, а пошла в сторону сарая, открыла его и стала с чем-то там возиться. Так как я все равно проснулся, решил удовлетворить свое любопытство. Выглянул в окно и увидел Катерину, выходящую из сарая с таким же большим крестом наперевес, какие мы видели в других дворах. Значит, он был действительно у всех, но у многих просто хорошо спрятан. Катерина вышла за ворота, и я решил выяснить, в чем обстоит ее дело. Друзей будить не стал – решил по факту позвонить им и позвать в нужное место. Пока же пошел один – чтоб не привлекать внимание излишней суетой. И то, что я увидел, перевернуло мое мнение о Потемкино.

Шла Екатерина по пустой деревне – никто в это же время из дома не вышел, как я ожидал. И дома стояли при этом словно вымершие – без огней, разговором еще не уснувших людей, даже животных было не слышно. Ситуация стала постепенно отдавать жутью и я подумал звонить ребятам, но тут женщина вышла на край деревне и стало понятно, где все жители. Они стояли здесь, общей группой человек в двести, разве что без самых младших детей. Группировались семьями, никто не разговаривал, все молчали, но не угрюмо и даже не хмуро. Просто бывают ситуация, когда досужая болтовня ни к месту. Все собрались для общего дело, разговаривать при котором не принято.

Каждая семья несла свой крест – как раз такие, какие мы видели во дворах. Высотой около двух метров, они не были массивными – как раз такими, чтобы мужчина или сильная женщина мог нести в руках, так, чтобы он на метр возвышался над головой. Было видно, что все ждали Катерину. Она прошла сквозь людей, вышла вперед и толпа за ней стала образовывать строй. «Крестный ход» – всплыло у меня в голове. Только вот крестные ходы возглавляют священнослужители и по ночам они не проходят. Следом за этим в памяти возникла еще одна формулировка – «черная месса», но ее я отмел сразу. Совсем не похожи были эти люди на служителей дьявола, даже сейчас, собравшись всей деревней ночью на окраине поселения.

Как только «строй» сформировался, люди пошли вслед за Катериной куда-то в сторону и пройдя за ними около трехсот метров, я понял, что они идут вдоль края деревне, метрах в ста от заборов и задних огородов. Все таки крестный ход. Только странный, ночной.

Сказать, что мне было страшно нельзя. Скорее, странно. Что заставило выйти на ход жителей деревни именно в этот день? И почему они делают это в полном молчании? Насколько часто они это делают?

Я всегда относился к религии и ритуалам с иронией. И не видел смысла в том, что делают эти люди, если при этом им ничего не угрожают – не бегают черти, призраки, не ходят по улицам зомби. Неужели они сами поверили в истории, которыми славится их деревня?

Погруженный в эти мысли, я не заметил, как обошел за крестным ходом всю деревню. И понял, что мне очень нужно к ближайшим кустам – инстинкт современного человека не позволял справлять нужду у голого забора в чистом поле. Это было глупо, но в темноте я трусцой подбежал к лесу и зашел в деревья. Выйдя, я оглянулся, высматривая. Куда ушли люди и взглянул на небо – оно было покрыто привычной туманной темной дымкой, как и во ночи прежде. Мы списывали это на обычную облачность – ни одного полностью ясного дня мы тут не застали. И я бы даже не запомнил этот свой взгляд на небо, если бы также трусцой быстро не выбрался на маршрут крестного хода и автоматически еще раз взглянул на небо – оно было чистое и наполненное звездами настолько, насколько только может быть звездным небо за пределами наполненного ночным освещением города.

Я завершил маршрут вокруг деревни, следуя за людьми, а потом, убедившись, что все тихо и молча расходятся – успел зайти в дом раньше Екатерины. Крестный ход занял около часа.

Не знаю почему, но будить я никого не стал. И расспрашивать Екатерину и кого бы то ни было еще. Утро все были мрачные и разговаривали раздраженно. Такое ощущение, что ночью не выспались все, а не только я.

Мы сели в машину и в дороге много курили. Первым заговорил Олег:

– Я один это ночью видел?

Мы с Петром переглянулись. Я задался вопросом, откуда крестный ход видели они, ведь он шел за пределами деревни, но Петр перебил мои мысли.

– Наверное, не один. Сравним? Я вышел в туалет и видел в огороде зомби. Когда уже возвращался. Он стоял посреди огорода, полусгнивший и молча на меня смотрел. Я думал напасть, но испугался и сбежал в дом. А потом решил просто подождать, будет ли он в дом ломиться и меня догонять. Было тихо и я как-то быстро уснул, словно меня сморило, хотя и страшно было очень. Только ты его видеть не мог, окно в другую сторону. Тоже выходил на улицу?

По удивленному взгляду Олега мы поняли, что он видел вовсе не зомби и история Петра поразила его не меньше, чем меня. Но то, что видел этой ночью Олег достойно отдельной истории.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>