Японские ученые изобрели «упругую» воду

Новый материал, который изобрели японские ученые из Токийского университета, на 95 процентов состоит из воды, сообщил в четверг научный журнал "Нейчур".

© tskdesign/flickr.com

Он безопасен для окружающей среды и человека, поэтому в перспективе может быть с успехом использован, в частности в медицине. Материал был получен путем добавления в обычную воду "около 2 граммов глины и малого количества определенных органических веществ". В результате получилось прозрачное и похожее на желе упругое "аквавещество". Ранее попытки его получить уже предпринимались учеными, однако оно получалось слишком жидким. Характеристики полученного материала, отмечают специалисты, уже позволяют использовать его в медицине для склеивания тканей, а если удастся повысить его плотность, то он может найти применение, в том числе для производства экологически чистых пластмасс.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>