1126473

А им там все видно. Он про тебя и рассказал…

Эту историю мы нашли в одной из тем, в группе вконтакте, где люди делились собственными историями из жизни. К сожалению, ссылки на ту тему у нас не осталось, а поиск по интернету не да результатов. Далее – цитируем.

Находился я тогда в командировке в небольшом украинском городке, расположенном в основном вокруг одного градообразующего стратегического предприятия. Город и предприятие не называю, так как по подписке еще пока нельзя. Занимался я там делами не особенно секретными, да и не секретными вовсе – в компании нескольких сотрудников предприятия мы «тянули» сеть по всему предприятию и настраивали узлы.

Компания сняла мне под жилье угол в коммуналке, откуда я уходил в семь утра (что по глубокой промозглой осени означало выходить в холодную темноту) и шел два километра вдоль заборов по асфальтированной, но разбитой и поэтому грязной дороге. Возвращался тоже уже по темноте – тем же маршрутом. Чтобы поесть и улечься спать. Интернетом в небольших городках тогда не пахло, как собственно и сенсорными телефонами, которые сейчас – норма жизни. Можно находясь где угодно пользоваться всеми благами телекоммуникаций, да еще и на лучших аппаратах, купив недорого что-то восстановленное в интернет-магазине, что еще вчера было флагманом мировых телекоммуникаций, например iPhone 5s CPO. Но тогда ничего этого не было. Все дни для меня скоро слились в один – долгий промозглый и однообразный. Это чтобы вы понимали, почему я заинтересовался этим человеком.

«Этот человек» – всегда был впереди или позади – когда дальше, когда ближе – видимо, выходил так же как и я на работу, в одно и то же время. Только не сворачивал на проходную, как я, а шел дальше, куда-то в поле (эта часть предприятия находилась на окраине города). Думаю, многим знакомо периодически возникающее желание познакомиться со своими постоянными попутчиками по пути на работу – а уж с моей скукой и однообразием мне это показалось просто необходимым. Однажды я дал ему себя догнать и попросил закурить, угостился и слово за слово мы разговорились. Зовут его Василий, недавно ушел на пенсию. Спросил, куда ходит по утрам, рассказал, что на кладбище к сыну, мол, рос беспутным, разбился по пьянке за рулем. А с горя неожиданно «сгорела» и жена, оставив Василия в жизни практически одного – дочь давно уехала, с мужем и живет где-то на Дальнем Востоке. Со смерти жены он и начал ходить на кладбище по утрам, разговаривать с сыном и женой. Вроде как поговоришь – и легче.

С тех пор мы шли по утрам чаще всего вместе и я все больше узнавал о прошлой жизни Василия и каждый раз поражался, как всерьез он упоминает о разговорах с сыном. И все чаще оговаривался, что он не только «слушает», но и «отвечает». Было жутковато. Но в целом Василий производил впечатление весьма безобидного человека и я просто слушал его, не задумываясь о том, насколько это нормально. Нужно месяц прожить в одиночестве между осенней темной слякотью, пыльными коридорами, проводами и грязной коммуналкой, чтобы понять, насколько это было не важно. Правда, о себе я рассказывать все таки остерегался, чтобы не пускать странного знакомого в душу.

Единственная настоящая странность была только в день отъезда и сейчас, когда я вспоминаю тот случай, у меня волосы не перестают вставать дыбом от страха. Но тогда я ощутил все намного проще.

На следующий день мне нужно было уже уезжать, я сказал об этом Василию и он пригласил к себе «посидеть на дорожку». До этого мы ограничивались только разговорами по утрам – а тут в гости. Я сразу согласился и к ночи мы порядочно «набрались». И неожиданно с обычных разговорах о городе и работе перешли на мою личную жизнь. Я точно помню, что ничего подобного Василию не рассказывал, ни про отношения с девушкой, с которой мы хотели пожениться, но все время ссорились, ни про «болячки» родителей ни, тем более, про работу. Он же рассказал мне все – и про прошлое, и про настоящее и даже дату будущей свадьбы, и когда меня повысят до старшего смены, и когда отец заболеет и в какой больнице его стоит лечить. И даже посоветовал как будущего сына назвать.

Некоторое время я отшучивался, а потом просто ушел «домой» отсыпаться. Утром он пришел ко мне сам. Принес пива и даже помог собраться. Сказал не обижаться, что не хотел так откровенничать, но больно уж захмелел. Для приличия я поддержал разговор и спросил, откуда он все это знает. Мне было не интересно и я даже был уверен (похмелье было жуткое) что все это бред. Василий же сказал, что сын его хоть и жил беспутно, а погиб, уворачиваясь от выбежавшего на дорогу ребенка, сознательно пожертвовал собой ради его жизни. За что был «амнистирован» и даже приходит поболтать с отцом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>