72720270

Грозят ли Европе сибирские холода?

Второй десяток лет двадцать первого века был отмечен неоднократными катастрофически предсказаниями по климатическим изменениям. Причем не только обострились традиционные разговоры по поводу всемирного похолодания, но и появился новый миф – остановка Гольфстрима и как следствие – серьезные изменения климата в Европе, которые приведут к тому, что например погода в Киеве станет похожей на погоду в холодных сибирских городах.

Снегопад в Киеве

Всемирный медиа фон по какой-то понятной только ему причине просто не может обходиться без общепланетных мистификаций. Теперь уже мало кто вспомнит, как в начале 90-х весь мир «трясло» от ожиданий глобального продуктового кризиса. По телевизорам всей планеты транслировали вспыхивающие один за другим голодные бунты в азиатских странах, публиковалась ужасающая статистика, говорящая о том, что продовольствия в мире не хватает давно и много и только усилия международных организаций оттягивали кризис.

Что тогда творилось на биржах и в головах обывателей – страшно представить. Даже в традиционно реакционной России, расположенной, казалось бы, на окраине мира, и то говорили об этом нередко и самые что ни на есть не интересующиеся новостями люди. А потом все вдруг закончилось. И бунты в разных концах света, и недостаток продовольствия и статистика ужасающая куда-то испарилась. Куда? Наверное, туда же, куда попали выигранные на продуктовых биржах миллиарды.

«Пугалка» с остановкой Гольфстрима имела, скорее всего, такие же призрачные корни, как и продуктовый кризис. История вопроса такова – разработка нефтяных месторождений в карибском бассейне привела к взрыву на глубоководной скважине и прорыву нефти, находящейся под огромным давлением. Ежедневно в океан попадало огромное количество нефти, имеющей свойство образовывать на воде очень толстую пленку. При достижении критического количества «черного золота» в морях карибского бассейна, часть из нее просто обязана была блокировать течение Гольсфтрима и повернуть его обратно к берегам Северной Америки, ну или, опционально, развернуться на юг.

Последствия для Европы должны были наступить более чем серьезные. Из региона всеобщего благоденствия европейские страны моментально бы превратились в замерзающие страны, потребность в энергоносителях которых превысило бы всякие пределы, а сельское хозяйство которых пришло бы в неимоверный упадок.

Весь интернет был в те года буквально завален катастрофическими прогнозами и, главное, анализами того, что никакого, абсолютно никакого способа спасти Европу нет. Заткнуть нефтяную дырку попросту невозможно. Нефти в ней хватит на добрый десяток лет. И весь человеческий род, даже объединив усилия, не сможет справиться с таким огромным количеством «черного золота» на поверхности океана.

Где сейчас эта нефть? Где глубоководная пробоина в земной коре? Вывод можно сделать только один – нас снова обманывают. Как с продовольственным кризисом и всемирным похолоданием.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>