Древние цивилизации, затерянные в песках

АХАЛСКИЙ ВЕЛАЯТ, 25 декабря — ИП "ТУРКМЕНинформ". Много времени, сил и знаний требуется ученым-археологам, чтобы обнаружить в песках остатки древних поселений и по ним определить, когда и как здесь жили люди, какой это был народ.

Уже несколько десятилетий ученые ведут раскопки древнего городища на юге Каракумов, в предгорьях Копетдага, в нескольких километрах от Теджена, у селения Меана. Обнаруженные здесь остатки города Алтын-депе (Золотой холм) рассказали ученым о древнейшей цивилизации Средней Азии. Она существовала на юге Туркменистана в эпоху бронзы, 4-6 тысяч лет назад. Теперь Алтын-депе как бы снова появился из небытия.

На холме вокруг, куда только достает глаз, видны строения древнего города. Бесформенные глинобитные холмы Алтын-Депе, разные по площади и высоте, разбросаны на огромной территории, образуя какую-то единую систему архитектурных символов, которые складываются в своеобразные надписи или узоры, отчетливо просматриваемые сверху, благодаря чему Алтын-депе часто называют даже "туркменским Стоунхенджем". И хотя это мертвый город, по тому, что в нем увидели ученые, можно уже довольно полно восстановить картину жизни его обитателей в древние времена.

Мы не знаем древнего названия этой страны и ее городов. Неизвестен нам и язык ее древних жителей. Но расчищенные пески рассказывают, что когда-то поселение было хорошо укреплено: его окружали мощные оборонительные стены толщиной до 6 м, сложенные из кирпича-сырца, поддерживаемые мощными башнями-пилонами. Из сырцового кирпича возводились и многокомнатные дома, объединенные в обширные кварталы, между которыми струились узкие извилистые улочки.

В северной части города археологами были открыты кварталы ремесленников — 4 тысячи лет назад здесь дымились печи мастеров-керамистов. Прекрасную посуду изготовляли они — обнаружено 28 видов разнообразных форм. Позднее были открыты "кварталы рядовых горожан", где люди жили в больших многокомнатных домах, скученно, как пчелы в улье. Содержимое их коллективных погребений очень бедное — лишь немногочисленные глиняные сосуды. В каждом из домов был дворик, кухня, несколько жилых комнат и хозяйственных помещений. В таком доме-массиве (своего рода общей квартире) жило несколько семей: у каждой было по одной жилой комнате с хозяйственной пристройкой, и все они пользовались общей кухней, где находились кухонный очаг, печь для изготовления лепешек и каменная зернотерка. В среднем на одну семью приходилось по 27 кв. м жилой и хозяйственной площади.

Продукция гончаров Алтын-депе полностью удовлетворяла внутренний спрос на гончарные изделия. Среди развалин квартала гончаров, занимавшего площадь порядка 2 га, то и дело попадаются обвалившиеся своды массивных горнов для обжига глиняной посуды. Большинство гончарных печей были двухъярусными, весьма совершенной конструкции. Более того, здешние древние гончары умели делать керамические сосуды, толщина стенок которых нередко всего несколько миллиметров. Их продукция являлась подлинным украшением повседневного быта древних горожан и не уступала по качеству современному фарфору.

Однако особой славой пользовались местные литейщики: они изготавливали великолепные, нередко украшенные чеканкой и гравировкой кинжалы, сосуды, зеркала, булавки, кольца, браслеты, печати. Для получения бронзы алтынцы добавляли в медь не олово, а свинец и мышьяк. В больших количествах изготовлялись терракотовые фигурки женских и мужских божеств. Изделия мастеров Алтын-Депе археологи находят на расстоянии 500-600 км от центра их производства — в Таджикистане, в Ферганской долине. Такие контакты способствовали всестороннему расцвету ремесел и культуры.

Центр и запад города — "квартал знати". Большие прямоугольные дома четко спланированы древними архитекторами, каждая семья имела своего рода отдельную квартиру площадью 70—80 кв. м. Здесь жила верхушка города. В их захоронениях были найдены многочисленные изделия из серебра и золота, бусы из драгоценных и полудрагоценных камней (лазурит из Бадахшана, бирюса из Нишапура, слоновая кость из Индии, фаянс из Месопотамии). Обнаружены великолепные печати с изображением фантастических животных.

По размерам города (он занимал пространство общей площадью в 46 га), по сложной жизни, которая постепенно открывалась ученым, можно было предположить, что здесь существовал культовый центр, храм. Отсюда жрецы руководили, например, земледельческими работами, наблюдая за движением небесных светил и определяя сроки полива. Этот храм после многих лет поисков удалось обнаружить. Его центром была четырехступенчатая башня высотой в 12 метров с жертвенником на самой верхушке, явно сделанная по образцу строений Месопотамии (зиккуратов), известных под именем Вавилонской башни. Позади этого сооружения находились жреческие гробницы, дом главного жреца, многочисленные хранилища. Как и многие месопотамские храмы, весь комплекс посвящался богу луны — здесь была найдена золотая голова быка с серебряными рогами, обернутыми золотой фольгой, с глазами и луной во лбу из бирюзы.

Считается, что цивилизация Алтын-депе ложилась на основе развития местных земледельческо-скотоводческих общин, которые в V–IV тысячелетии до н. э. освоили выплавку меди, начали разводить крупный рогатый скот, а затем и верблюдов. Значительная часть жителей Алтын-Депе трудилась на полях, орошавшихся при помощи несложной системы ирригационных каналов. Алтынцы сеяли пшеницу, ячмень, рожь, нут, возделывали виноград. Сельскохозяйственные орудия вначале изготовлялись из камня, в позднем периоде из бронзы. Среди домашних животных преобладали овцы и козы. Алтынцы разводили также крупный рогатый скот, свиней и верблюдов, имели и собак. Большую роль играла охота на куланов, безоаровых козлов и джейранов.

Таким образом, ученые доказали, что Алтын-депе — самая древняя земледельческая культура в данном регионе, достигшая наивысшего расцвета. Кроме того, обитатели Алтын-Депе уже пользовались колесным транспортом.

Алтын-депе был настоящий город. Именно такие города становились центрами развития человечества, где формировались истоки цивилизации. Культуры наподобие Алтын-депе были открыты в северном Афганистане, на юге Узбекистана, в Туркменистане в долине реки Мургаб (древняя Маргиана). Теперь перед учеными встала новая задача: углубленное изучение истоков древней цивилизации. Дело в том, что Алтын-депе представляет собой холм высотой в 30 метров, которые накопились за три тысячи лет, а нам хочется узнать, что же было еще раньше. Поэтому археологи стали "спускаться" по ступеням цивилизации вниз, к ее истокам, которые, предположительно, относятся к эпохе энеолита (меднокаменного века). Ведутся попытки изучить город трехтысячного года до нашей эры (то есть пять тысяч лет от наших дней!). Раскопки ранних слоев идут в разных местах холма.

Археологи в своих изысканиях не одиноки, они работают в содружестве с представителями других наук. Так, антропологи по костям определили половозрастной состав населения, реконструировали внешний вид людей. И вскрылась любопытная деталь: в "квартале знати" женщины оказались на 3-4 сантиметра выше, чем в других районах города. Конечно, большую роль здесь играло питание, но это не главное. Происходил своего рода естественный отбор. Наиболее статные девушки попадали в дома знати в качестве жен и наложниц. Алтынцы были европеоидами, принадлежали к восточно-средиземно-морской расе и по внешнему виду напоминали современных туркмен.

В середине второго тысячелетия до нашей эры культура Алтын-депе приходит в упадок. Город постепенно пустеет. Почему? Это еще загадка для ученых. Нет следов стихийного бедствия, нет следов военной катастрофы. Возможно, этому способствовало засоление почв.

В наш век пески уже не засыпают города: человек научился бороться с ними. Но нелегкая эта борьба! Печальный пример — великая североафриканская пустыня Сахара. Она постоянно растет. Исследуя пограничные области Сахары, ученые находят в песках русла засыпанных рек, следы прежней жизни. Пустыня угрожает многим африканским государствам, год за годом отнимая у них плодородные земли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>