Снежный человек проложил дорогу к людям

Материал: Анастасия Гнединская

26 августа
Фото: ИГОРЬ БУРЦЕВ
На фото: По таким маркерам ученый нашел “тропу” снежного человека.

В Кемеровской области поселился снежный человек. Такое сенсационное признание сделал известный исследователь йети Игорь Бурцев после второй за последний год экспедиции в район Горной Шории. За неделю ученому не только удалось собрать рассказы очевидцев, но и проложить “маршрут” передвижения снежных людей. Подробности “МК” узнал из первых рук.

— Игорь Дмитриевич, действительно ли вам удалось обнаружить в тайге следы снежного человека?

— Отправляясь во вторую экспедицию в район Горной Шории, я понимал: как таковые очертания стоп снежного человека обнаружить на грунте в это время года крайне сложно — густая растительность, заболоченная местность. Потому мы искали так называемые маркеры — конструкции из обломанных веток деревьев, оставленные явно не человеком, но и не животными. Под конец экспедиции во время подъема на гору Каратаг нам удалось обнаружить “дорогу” леших, или “эзи” — так в Таштагольском районе называют этих существ.

— Неужели йети себе уже шоссе прокладывают?

— Конечно, это не дорога в прямом смысле слова. Но, не доходя до вершины метров пятьсот, мы с проводником обратили внимание на надломленное дерево, стоящее вдалеке от туристического маршрута. Через метр — еще одно, потом другое-третье… Исследовав эту “тропу”, мы обнаружили штук сорок таких “маркеров”. Сломанные ветки рябины уложены идентично, что не оставляет сомнений: это сделали не животные и тем более не человек. Тем более что “дорога” проходит поперек единственного туристического маршрута. Некоторые сломы на веточках были совершенно свежими. Эти “маркеры” дают нам полное право утверждать: снежные люди посещали это место несколько дней назад! Причем неподалеку я обнаружил ряд маркеров трехлетней давности. А значит, они бывали здесь и раньше.

— Раз снежные люди прописались в этом районе, кто-то же ведь должен был их повстречать?

— Да, я нашел нескольких очевидцев. Первый случай мне рассказал охотник Владимир Сергеев. В мае 1989 года они с другом остановились в этих местах на ночлег. Товарищ отошел, а Владимир остался следить за костром. Внезапно его внимание привлекло сильное шевеление в кустах. Владимир обернулся и увидел позади себя огромную фигуру, покрытую белой шерстью. Охотник выстрелил, но не попал: гость только отбежал в кусты. Время до рассвета оба охотника провели прижавшись спинами друг к другу, потому что существо кидало из-за кустов сучья и ветки. Второй случай произошел в декабре прошлого года. Охотник Андрей Маклаков пошел прогуляться по лесу. Внезапно он увидел вдалеке огромную темную фигуру, передвигающуюся на двух ногах. От страха Андрей кинул рюкзак и побежал к главе поселения. Они вместе пошли на эту точку и обнаружили везде следы, принадлежащие двуногому существу.

— А снежные люди предпочитают селиться только в тайге?

— Не обязательно. К примеру, в этом году я обнаружил три места, где предположительно обитают йети. Причем одно из них находится всего в 150 километрах от Москвы — в Тверской области. Там мы нашли “гнездо” снежного человека, сделанное из елей. Толстые ветви дерева были скручены таким образом, чтобы получилась “лежанка” три на два метра. А в Ленинградской области снежные люди даже пытались общаться с очевидцами. Изначально мы выехали на место, где грибники обнаружили несколько странных арочных конструкций из деревьев: ветка рябины выгнута дугой, а конец подоткнут к земле с помощью березовой жерди. Неделю спустя ребята прислали мне с того же места две фотографии. На первой — поленница, собранная из сухих дров. Но не спиленных или срубленных, а сломанных. А на втором фото, которое ребята сделали спустя двадцать минут после первого, на этой поленнице уже лежит зеленое деревце. Это существа начинают подавать знаки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>