15672-5288df

"Факт громадного научного интереса"

Среди многих тысяч свидетелей и очевидцев не нашлось даже двух людей, которые бы восприняли увиденное одинаково…

РОВНО 98 ЛЕТ НАЗАД — в глубине России — в самом центре Сибири имело место событие поистине планетарного масштаба. Интерес к нему с тех пор не ослабевает: то ли в тайге, то ли над тайгой в мгновение ока разрушилось некое «космическое тело», причем последствия этого разрушения громким эхом прокатились по всему земному шару.
Поразительным феноменом происшедшего оказалось прежде всего то, что среди многих тысяч свидетелей и очевидцев не нашлось даже двух людей, которые бы восприняли увиденное одинаково. Разве удивительно после этого, что к настоящему времени в воспаленном воображении писателей, ученых, да и просто энтузиастов «неопознанных явлений природы» успело родиться более ста (!) гипотез случившегося рано утром 30 июня 1908 года?

О том, что же тогда происходило, и о восприятии происшедшего «научной общественностью» страны в разные годы наш рассказ.

… 1719 июня 1908 года в церквах городов Среднего Поволжья оказалось как никогда много молящихся: причина столь массовоапелляции россиян к Господу Богу оказалась поистине небесной все они ночами в указанные дни наблюдали на небесах… северное сияние!

По мере приближения события, о котором мы ведем речь, множилось число «отклонений от нормы» в окружающей природе. В частности, все чаще светились странным, призрачным светом серебристые облака. А в ночь падения Тунгусского метеорита аномально засветились и небеса не только над европейской частью России, но и над Западной Европой…

В 7 часов 16 минут утра 30июня по иркутскому времени над Сибирью пролетает «тело невыясненной природы», которое, проскочив со снижением с юга на север более 500 км, с чудовищным грохотом взрывается в районе Подкаменной Тунгуски, на территории южной части Центральной Сибири.
Начнем с уточнения направления движения «тела»: с самого начала мнения очевидцев разошлись на сей счет, В одном сошлись все «тело» летело строго на северо-восток. Что касается высоты полета, угла снижения и уж тем более эффектов, сопровождавших падение, то спектр мнений свидетелей на сей счет оказался шире. Так, даже дипломированные инженеры среди зрителей оценивали угол падения в широком коридоре от 40 до 28 и даже до 15 градусов!

Еще одним фактом, остающимся с той поры непоколебимым, является удаленность места падения от фактории Ванавара на 65-70 километров, которую, по словам местного эвенка, в то утро посетило «огненное чудовище». Масштаб «явления» оказался столь огромным, что полет «тела» наблюдался на территории в миллион квадратных километров, а звук взрыва слышали на удалении от точки падения аж в 1200 километров!

Взрыв сопровождался мощной световой вспышкой, вызвавшей пожар в зоне радиусом в несколько десятков километров, деревья ударной волной повалило в пределах условного круга радиусом 30 километров. В Иркутске сейсмограф зашкалило; сотрясение почвы докатилось даже до Ташкента, Тбилиси и, что совсем невероятно, до Германии. Позднее станет известно, что воздушная волна дважды обогнула земной шар.

Пока население громадного региона пребывало в полном замешательстве и молилось, высокое чувство долга перед Государем императором проявил уездный исправник Савелий Солонин, направивший без промедления 2 июля рапорт на имя енисейского губернатора, в котором отметил «пролет с юга на север аэролита громадных размеров, производившего звуки наподобие орудийных выстрелов». В конце послания он уместно добавил, что «во вверенном его попечению крае смуты и недовольства порядками не отмечено».

Река Подкаменная Тунгуска , находится в эпицентре…

Пришедшая после шока в себя научная общественность ряда сибирских городов поспешила опросить более 700 очевидцев случившегося по всей Сибири и обобщить по горячим следам их впечатления. Поразил разнобой мнений, касавшихся буквально всех аспектов увиденного: свидетели клялись Богом, что форма тела была «с четкими границами»; другие уверяли, что тело было «протяженным наподобие колбасы». Третьи давали голову на отсечение, что летел «не шар, но все же что-то округлое». Различались и цвета предмета наблюдений от красного, оранжевого и желтого до синего.

Опуская жаркие дискуссии по поводу имевшего места разнобоя во мнениях, скажем только, что по состоянию на начало 90-х годов можно считать более или менее четко установленным следующее:

непосредственно перед взрывом «тело» двигалось строго с востока на запад;

скорость его полета составляла десятки км/сек.;

масса его была равна от 100 тысяч до 1, 0 млн. тонн;

в процессе разрушения оно пролетело 18 км и взорвалось на высоте 7,0 км;

повал леса имел место на площади 800 кв.км, а по более поздним оценкам даже на площади 2150 кв.км.

В ночь на 1 июля светимость ночного неба над территорией Сибири резко повысилась, более того, свечение ночного неба кое-где сопровождалось землетрясениями. Прежде всего в енисейской тайге. Много позже, в 1959 году, будет установлено влияние падения Тунгусского метеорита на магнитное поле Земли, зафиксированное Иркутской магнитной обсерваторией. Этот факт изменения, начавшегося через 2 минуты после взрыва, по мнению ученых, указывал на «связь вызванного падением метеорита геомагнитного эффекта с прохождением хвоста через магнитное поле Земли».

Что касается глобальных последствий случившегося, то над Европой небо через сутки помутилось, в атмосфере было отмечено появление окислов азота и световых аномалий. Только к 4 июля среда обитания европейцев наконец успокоилась, хотя повышенное выпадение осадков в Северном полушарии продолжалось еще несколько дней.

Царское правительство уже на следующий год организовало полномасштабную экспедицию ученых на место происшествия, следы которой, однако, таинственным образом затерялись в дремучих буреломах…

В 1911 году туда направляется новая экспедиция под руководством инженера Вячеслава Шишкова. Когда ученые из Омска прибыли на место, их взорам предстала потрясающая картина огромного вывала леса, настолько необычная и по-своему страшная, что путешественники не рискнули приблизиться к эпицентру взрыва «во избежание кары Божией».

Лишь в советское время, в 1930 году, на месте падения побывала экспедиция во главе с учеником В.Вернадского, сотрудником Ленинградского минералогического музея АН Леонидом Куликом, которая привезла оттуда образцы почвы, содержавшие (по данным измерений, выполненных уже после гибели Л.Кулика в немецком плену в 1942 году) частицы, классифицированные аналитиками как «метеоритное вещество».

В 1958 году место падения посещает новая экспедиция АН под руководством геохимика К.Флоренского, «открытием» которой оказывается «отсутствие кратера или его следов на месте падения». Одновременно в Томске образуется Комплексная самодеятельная экспедиция, преобразуемая в 62-м году в Комиссию по метеоритам и космической пыли Сибирского отделения АН и успевшая к этому времени провести несколько ежегодных экспедиций по следам Тунгусского метеорита.

К сожалению, время идет, а ясности в картину события, имевшего место в Сибири в 1908 году, не привносится: единого мнения о природе Тунгусского метеорита как не было, так и нет. Хотя на фоне множества во всех отношениях «фонарно-потолочных» мнений и предположений к 64-му году и выкристаллизовываются две основные гипотезы: кометная гипотеза академика В. Фесенкова и гипотеза ядерного взрыва А.Золотова.

Читатели вправе спросить: так что же это все-таки было? Мы, разумеется, не уклонимся от ответа на этот решающий вопрос. Однако считаем оправданным привести вначале несколько позиций и мнений:

А.Войцеховский, отдавший изучению Тунгусского метеорита, считай, лучшую часть жизни, пришел к заключению, что «космическое тело разрушилось и исчезло совсем не так, как это наблюдается при падениях «нормальных» метеоритов. Он спрашивает, в частности: «А куда тогда подевались фрагменты упавшего тела? ! «;
После применения американцами атомных бомб против Японии родилась и окрепла «ядерная» гипотеза «тунгусского явления», носителями которой стали, известный Ф.Зигель и писатель-фантаст Казанцев.

в 1981 году геологом Н.Кудрявцевой выдвигается версия о случившемся как о проявлении газово-грязевого вулканизма; подтверждение этому -заполнение воронок на месте падения черной грязью вулканического происхождения. в 1983 году Ф.Зиель окончательно укрепляется в мысли о том, что упавшее в тайге тело не атомный (по энергетике) космический корабль, а «инопланетный зонд, погибший в анигиляционном взрыве».

Наконец, в 1984 году Д.Тимофеев высказывает предположение, что там, в тайге, вообще ничего ниоткуда не падало, а просто рванул природный газ, «вышедший в атмосферу через трещину в земной коре». А это уже не взрыв вообще, а следствие тектонического процесса, имевшего место в земной коре. Он уточняет, что взорвался не какой-то там кухонный газовый баллон, а целых 2, 5 млрд. куб. метров газа!

Выше приведены, так сказать, основные, имеющие внешние атрибуты научного обоснования соображения. К ним примыкают мысли по данному поводу более простые и понятные:

какой же это метеорит, если форма кратера не похожа на метеоритную? И где, кстати говоря, хоть одна молекула из упавших 100 тысяч тонн «никелистого железа»?
как можно втискивать столь уникальное явление в прокрустово ложе «метеоритной модели»? !

если бы шарахнула масса в 100 тысяч тонн — появился бы кратер диаметром 1,5 км. Но где же он? !

Возвращаясь к вопросу о том, что же это было на самом деле, заметим для начала, что на этот раз мы апеллируем к единственно правильному, то есть научно обоснованному суждению специалистов, признанных авторитетов в области геофизики, геологии и астрономии, что представляется единственно оправданным со всех точек зрения.

Напомним прежде всего, что гениальный В.Вернадский еще в 1932 году определил Тунгусский метеорит, как «конгломерат космической пыли». Еще за семь лет до него тот же Л.Кулик предположил, что в 1908 году «имело место столкновение Земли с кометой», с Леонидом Алексеевичем много позже, в 1961 году, полностью солидаризовался академик Василий Фесенков.

Американский ученый Ф. Уипл также предположил, что «в тайге упало ледяное тело, ядро кометы, испарившейся в момент взрыва». Кстати говоря, именно присутствие в комете огромной массы льда (то есть влаги) позволяет объяснить наступление светлых ночей во всей Европе, о чем сказано выше.

В 1986 году вывод о том, что Тунгусский метеорит это ядро или осколок кометы (причем ядро именно ледяное), авторитетно подтвержден на международном уровне путем комплексного рассмотрения всех аспектов проблемы.
Крупнейший геолог современности, действительный член Российской академии естественных наук Владимир Полеванов поделился своими соображениями, основанными на глубоком знании проблемы:

Вся совокупность накопленных на сегодня сведений по существу вопроса свидетельствует: «тело», упавшее на многострадальную российскую землю тогда, в 1908 году, это, вероятнее всего, именно ядро кометы, столкнувшейся с Землей. Хочу подчеркнуть особо, что удар этот не был разовым, как это себе ошибочно представляют все без исключения участники многолетних жарких дискуссий: комета, погружаясь в атмосферу Земли, аэродинамически тормозилась несколькими «нырками» и последующими подскоками в точности как космический корабль типа «Зонд», неоднократно возвращавшийся после облета Луны на Землю в 60-е годы со второй космической скоростью. Именно по этой причине на месте падения «метеорита» не было найдено его материальных следов. Отсюда следует, что до сих пор самукомету, ее разрушившееся тело никто не искал там, где она «приземлилась» на самом деле!

Я не считаю Тунгусский метеорит чем-то сенсационным в геологической науке уже потому, что в принципе кометы захватываются Солнечной системой регулярно, как регулярно они наблюдаются и на нашем земном небосводе. Часть из них выходит на замкнутые, стационарные орбиты в космическом пространстве и вращается в нем, изредка появляясь в окрестностях Земли; другая часть, однажды промелькнув, навсегда исчезает в открытом космосе. Иногда они попадают в поле тяготения других планет Солнечной системы, как это, к примеру, случилось в 1997 году, когда комета врезалась в поверхность Юпитера…

Тем не менее, проблема кометы, именуемой «Тунгусским метеоритом», все-таки существует и представляет для нас, землян, планетарный, всеобщий интерес! Увы плачевное состояние разрушенной до основания «реформаторами» российской науки таково, что сейчас, да, пожалуй, и в обозримом будущем это «космическое тело» никто у нас в стране искать не будет.

Последним, пожалуй, среди наших ученых, кто проявил к Тунгусскому метеориту серьезный интерес, был академик Сергей Королев, которого настолько увлекла гипотеза о взрыве над сибирской тайгой летом 1908 года космического корабля с пришельцами, что он даже организовал в начале 60-х годов туда, на место события, двухмесячную экспедицию, во время которой несколько вертолетов с поисковой аппаратурой бороздили небо над сибирскими просторами в районе так называемого «вывала улика». Увы, безрезультатно…

В заключение могу сказать лишь одно: Тунгусский метеорит не был первым телом космического происхождения, залетевшим на Землю. Не будет он я в этом глубоко уверен как ученый и последним. Ибо жизнь во Вселенной это вечное движение в бесконечном пространстве бесконечного множества космических тел.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>