15669-0e05d8

А был ли метеорит?

Научный эксперт Ассоциации «Экология непознанного», кандидат физико-математических наук Андрей Ольховатов считает, что тунгусский метеорит, упавший 90 лет назад 30 июня 1908 года на территорию Центральной Сибири, в бассейне реки Подкаменная Тунгусска, вовсе не был метеоритом.

Это явление, в результате которого горела тайга на площади 2150 квадратных километров, порождено процессами в недрах Земли, заявил ученый в интервью «Интерфаксу».
Он отметил, что наиболее популярные гипотезы происхождения тунгусского феномена кометная и метеоритная не могут объяснить ряд наблюдаемых явлений до и после этого события.
На основе анализа различных явлений, наблюдавшихся во время тектонических процессов, ученый сделал вывод, что все известные ему различные проявления тунгусского феномена встречаются при активизации тектонических процессов.
По словам А.Ольховатова, «ощущавшееся очевидцами длительное сотрясение земли, зачастую с громом или «пушечной стрельбой» было зарегистрировано сейсмометрами Иркутска и в нескольких, еще более удаленных от эпицентра, местах как землетрясение продолжительностью 1-1, 5 часа и магнитудой 4, 55″.

Он констатировал, что «известно множество случаев появления перед землетрясением различного рода светящихся шаров, которые образуют отверстия в Земле, обугливают и зажигают окружающие предметы, и даже взрываются».
По мнению А.Ольховатова, «к концу июня 1908 года сложилась напряженная геофизическая ситуация и стала возможной глобальная активизация процессов в недрах Земли. Область Байкальского рифта и примыкающая к нему южная часть Сибирской тектонической платформы явились наиболее активными.

«Взрывоподобное выделение внутренней энергии планеты, сопровождавшееся интенсивными световыми явлениями и приведшее к лесоповалу, в совокупности с рядом местных землетрясений и представляет собой собственно Тунгусский феномен», сказал А.Ольховатов.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>