Тунгусский феномен

Сегодня исполняется 102 года с момента падения тунгусского метеорита на Землю. Именно падение космического тела — а не другие события, уверен в этом — потому что остальные теории данного феномена просто смехотворны!

 

Но чтобы подтвердить свою уверенность, я решил найти основные гипотезы тунгусского феномена и выбрать из них наиболее обоснованные и возможные в рамках науки и разума.

Так как этих гипотез очень много, и большинство из них на редкость глупейшие (такие как перенос энергии учёного Николы Тесла или Религиозная причина) — эти теории нельзя воспринимать всерьёз, чтобы не превращать астрономические явления в анекдоты или сплетни недалёких людей.

Что я об этом знаю

Упавшие деревья в районе тунгусского события, по материалам экспедиции Л. Кулика, 1927 Что на самом деле произошло в конце июня 1908 года — сказать точно никто не может, потому что это произошло в глубокой тайге, вдалеке от цивилизации. (также ни один человек не пострадал).

Известно, что на месте падения тунгусского метеорита произошёл взрыв, и узнали об этом практически сразу же (в первые минуты падения, из за громкого грохота и яркой вспышки).

Ещё достоверно известно из печатных изданий тех лет, что в течение 3х дней — во многих европейских странах наступали аномальные белые ночи (хотя белые ночи наблюдаются достаточно часто, на любой территории, независимо от падения метеоритов). Но лишь в 1921 году — до этого места добрались первые люди, из научной экспедиции.

Отрывок из фильма

Я считаю, что с данным событием связана лишь единственно разумная теория — падение метеорита или кометы изо льда, а остальные — уже были придуманы позднее с финансовой выгодой.

Варианты

Комета, разогревшись от трения о воздух, взорвалась на высоте около 10 км – вот почему нет кратера. Деревья повалены ударной волной от воздушного взрыва, а упавшие на Землю осколки просто растаяли. Вполне правдоподобная гипотеза. Если бы не одно «но»… Ледяная глыба не в состоянии пролететь сотни километров в плотных слоях атмосферы – от перегрева она непременно разрушится ещё в начале пути.

Пробитое осколком метеорита дерево, по материалам фильма «Тунгусское нашествие» Действительно, проверив многие источники — везде упоминается, что на месте падения метеорита — кратера обнаружено не было, в некоторых источниках говорится даже что в эпицентре падения — деревья остались стоять не тронутыми…

Хотя в последствии — осколки металлического метеорита были обнаружены. Метеорит вероятно был покрыт слоем льда и водорода, и после взрыва — металлическое ядро также разорвалось на осколки..

Также с этой гипотезой согласно большинство учёных академиков и минерологов, эта теория была выдвинута первой и является самой правдоподобной по-моему.

Причиной тунгусского взрыва мог стать выброс в атмосферу подземной энергии, как это часто бывает при землетрясении.

Эта гипотеза взрыва — больше похоже на фантастическую ложь, чем на естественный процесс (в Сибири вообще землетрясений ни разу не зафиксировано). Хотя многие считают эту теорию главной в тунгусском феномене, и полностью отрицают вмешательство метеоритов, астероидов и любых внеземных объектов.

Если в это верить, то во время землетрясений на нашей планете выделяется подземная энергия — и ежедневно случались бы взрывы в 20 раз мощнее Хиросимы.

Остальные гипотезы даже не стоят внимания, и представляют из себя лишь «газетную утку», вроде таких:

  • «Тунгусский метеорит» являлся космическим кораблём внеземной цивилизации, потерпевшим катастрофу в сибирской тайге.
  • Эксперименты Николы Теслы с беспроводной передачей электроэнергии.
  • Тунгусское событие могло быть вызвано взрывом облака метана, выделившегося в результате вулканической активности.

Заключение

Конечно, никто точно сказать не сможет, что могло произойти в Сибири в 1908 году, сегодня от этого события осталось лишь несколько кадров из фильма, и плохого качества фотографии.

Возможно всё было гораздо проще, но теория с метеоритом мне ближе всего, она подходит практически под любое событие!

Написал про метеорит, потому что крайне не согласен с остальными мнениями тунгусского феномена, в частности с теорией о беспроводной энергии, о которой так много говорится в фильме «Тунгусское нашествие» РТР-2008, сделанным крайне не убедительно.

Сегодня практически ничего не осталось после взрыва тунгусского метеорита, никаких доказательств, следов или кратера. Если отбросить эти малоубедительные фотографии, и старинные кадры — то получится вся эта история была придумана давным давно, и опирается лишь на показания свидетелей, которых давно нет в живых…

А может ничего и не было необычного в Сибири, названным Тунгусским феноменом? Может и не было никаких метеоритов, взрывов — всё это выдумка?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>