Подкованные корабли

Морская стихия издревле воспринималась человеком как нечто могущественное и неподвластное обыденному мировосприятию. В итоге почти все, связанное с освоением homo sapiens водных просторов, обросло неимоверным количеством слухов, сплетен и суеверий.

Ревность как фактор судовождения

В Древней Греции, например, моряк, отправившийся в плавание, оплакивался родственниками горше, чем если бы он просто умер. Ведь оказавшись в море, человек в случае гибели лишался даже шанса быть похороненным в земле и, следовательно, обрести вечный покой в Царстве мертвых. Ужаснее этого греки себе ничего не могли представить. Между тем сами мореходы истово верили в то, что вмешательство таинственных сил влияет на ход плавания, и с помощью заклинаний или молитв можно воздействовать на них и в результате обеспечить успех задуманного предприятия.

Но самое удивительное, пожалуй, заключалось в том, что европейцы в свое время одушевляли не только силы природы, но даже некоторые творения собственных рук. Впрочем, это явление присуще всему человечеству на определенной стадии его развития. Как тут не вспомнить русских царей, приказывавших сечь плетьми колокола, «резать колоколам языки» и ссылать их в ссылку за то, что колокола поднимали горожан на бунт? Точно так же моряки считали свои корабли существами, наделенными чувствами и эмоциями. Причем существа эти кое-где были женского рода, так как в некоторых западноевропейских языках (в частности, английском) слово «корабль» является существительным женского рода. Считалось, что к своим морякам-мужчинам она корабль — неизменно испытывает нежные чувства.

Следовательно, появление на борту женщины может вызвать у корабля ревность, и тогда жди «женских капризов» — судно перестанет слушаться руля, снизит скорость или в трюме откроется течь…

Крещение корабля — дело тонкое

Кроме того, были широко распространены технические суеверия, связанные с процессом строительства корабля. Например, считалось плохой приметой присутствие при закладке судна девственниц, особенно рыжих, которые по поверью обладали особыми способностями к сглазу. Первый гвоздь в киль корабля рекомендовалось забивать через подкову. Особую гарантию благополучного плавания давала золотая монета, вложенная в килевые балки. Подобными же свойствами обладали брусья из ясеня, рябины, кизила. Древесина же черного ореха для судостроения не рекомендовалась — она «притягивала» молнии.

Среди моряков Северной Европы в Средние века бытовало поверье, что корабль с килем, изготовленным из краденого дерева, сгорит во время первого же выхода в море, если кража будет обнаружена. Если же воровство материала останется нераскрытым, корабль уцелеет, но ночью будет идти быстрее, чем днем.

Немалое значение придавалось и украшению корабля, прежде всего — носовым фигурам. Они играли не только эстетическую роль, но и служили амулетами. Фигуры эти изображали зверей (реальных и мифических), христианских святых, античных героев, мужчин и женщин. Со временем особую популярность приобрели женщины с обнаженным бюстом за их «способность» смягчать ярость морской стихии!

Неплохой защитой корабля считалась также подкова, прибитая к мачте. Знаменитый английский адмирал Нельсон, в частности, приказывал прибивать ее к мачтам всех кораблей, которыми командовал.

Считалось полезным также обзавестись так называемым «орлиным камнем», который «предохранял» от кораблекрушений. Хвост акулы, прибитый к бушприту, считался действенным средством увеличить скорость корабля.

Некоторые суеверия были связаны с актом спуска судна на воду. Именно тогда определялось — счастливым или несчастливым будет его плавание. Судостроители, судовладельцы и моряки толковали соответствующие знамения: состояние погоды, непредвиденные происшествия (задержка при спуске, телесные повреждения работников верфи), а также прохождение процедуры «винного крещения» — разбивание бутылки о форштевень. Этот обряд возник в конце XVII века в Великобритании и быстро распространился по всему свету. К нему привлекались известные люди и титулованные особы, а с начала XIX века — и представительницы прекрасного пола. В души присутствующих при спуске корабля людей, случалось, заползала тревога, если бутылка не разбивалась с первого раза или пролетала вообще мимо корпуса… Со временем стараниями хитроумных кораблестроителей была разработана целая система мер, обеспечивающих благополучное и необременительное для кармана «крещение»: бутылки наполнялись пивом или даже мыльной водой (шампанское, разумеется, выпивалось заранее), на бутылках делали насечку, чтобы они разбивались даже при скользящем ударе, и т. д.

Проклятый календарь

Проводить какие-либо переделки в конструкции корабля сразу после его спуска на воду категорически не рекомендовалось. Морские поверья считали такие действия предвестниками бед.

Неудачи преследовали корабли и с «несчастливыми» названиями. Кроме прочего, на удачливость плавания влиял и день выхода судна в море. Несчастливым днем считалась пятница — день распятия Христа. Вплоть до середины XIX столетия во многих странах Западной Европы в пятницу на военных кораблях, стоящих в портах, перекрещивали реи, а на бушприте подвешивали чучело Иуды, которого с азартом секли плетьми, палили огнем и бросали за борт после захода солнца.

Несчастливым днем для выхода в море считался и первый понедельник апреля: согласно библейской легенде это день рождения первого в мире убийцы — Каина. Особенно угрожающим считался второй понедельник августа — день библейского катаклизма: гибели городов Содома и Гоморры.

Наиболее авторитетные «морские волки» также не рекомендовали для выхода в море любое 13-е число и канун Нового года — 31 декабря: в этот день повесился Иуда. Кроме несчастливого дня выхода, беды в плавании могли исходить и от определенной категории пассажиров. К таковым, прежде всего, относились служители культа и юристы. Первые, будучи истовыми врагами дьявола, могли навлечь на корабль его козни. Вторые же, как правило, защищавшие интересы судовладельцев, а не моряков, особой симпатии у экипажа тоже не вызывали.

Существовали и бытовые суеверия. В английских офицерских кают-компаниях бутылка с вином, если она пускалась по кругу, непременно передавалась соседу справа (против солнца). Признаком морской «серости» было передавать ее по солнцу.

Из суеверий зоологического порядка следует отметить гигантского Морского Змея, не менее гигантского кальмара — Кракена, кашалотов — пожирателей судов и известное многим поверье о том, что души моряков, погибших в море, превращаются в чаек, а значит, убийство этих птиц породит большие неприятности. Не остались без внимания морских оракулов и крысы. Впрочем, следует признать, что выражение «крысы бегут с корабля» являлось не столько суеверием, сколько приметой, заслуживающей внимания. Ведь эти животные о плохом состоянии корпуса (интенсивное заполнение водой трюма) узнавали зачастую раньше людей.

Зачем пороли юнгу?

Конечно, заметное место в морских суевериях прошлого занимали и морские духи. Так, по легендам на каждом корабле имелся собственный дух — эдакий корабельный вариант домового. У моряков Северного и Балтийского морей им являлся Клабаутерман — гном с красным лицом, седой окладистой бородой и длинными седыми волосами. Одевался он, как заправский моряк, и жил, в общем-то, смирно, то есть ничего, кроме мелкого хулиганства, себе не позволял. Более того, Клабаутерман помогал поддерживать порядок, а когда над кораблем нависала опасность, он давал соответствующие сигналы.

Совсем иным нравом обладал Гобелин, родом со Средиземного моря. Он поселялся на борту еще при постройке корабля и место жительства до гибели или разборки судна не менял. Днем Гобелин отсиживался где-нибудь в темном месте, ночью же бродил по палубе и хулиганил: спит утомленный моряк, а он подкрадется и засвистит в ухо или толкнет бедолагу в бок. Водились за ним и заведомо уголовные деяния: кража табака, денег, личных вещей. Нетрудно догадаться, что вполне реальные воры нередко маскировались под упомянутого духа, и, разумеется, их не раз ловили, но Гобелина в целом это все же не реабилитировало.

Однако ни Клабаутерман, ни Гобелин не могли сравниться по популярности с легендой о корабле-призраке — Летучем Голландце. Кто-то считал, что ее главным героем являлся португалец Бартоломеу Диаш, кто-то поминал голландских шкиперов Вандер Декена и Ван-Страате-на, но канва легенды одинакова. Якобы в давние времена один капитан целый месяц пытался обогнуть мыс Горн, но всякий раз встречный ветер безжалостно отбрасывал его судно обратно. И тогда разъяренный капитан громко пообещал, что будет пытаться прорваться мимо Горна назло Богу и дьяволу хоть до второго пришествия. В ответ с небес прогремело: «Да будет так — плыви!» — и богохульник был осужден вечно скитаться по океану, сея вокруг себя ужас и несчастья.

Основной проблемой моряков эпохи паруса был ветер. Чтобы его вызвать — «раздразнить»-существовало великое множество способов.

Англичане, французы и голландцы приманивали ветер свистом или поркой самого молодого члена экипажа — юнги. Русские поморы поступали не менее экзотично, заставляя своих жен голыми танцевать на берегу моря перед специально установленными крестами!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>