Поверженная Атлантида

Несколько лет назад американские океанографы исследовали глубины печально известного Бермудского треугольника (область Атлантического океана между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами).И, к удивлению, обнаружили с помощью гидролокации в центре треугольника аномальной зоны пирамиду. Обработав данные, ученые предположили, что поверхность подводного сооружения очень гладкая, возможно, стеклянная. Эта сенсация была оглашена во Флориде на пресс-конференции, журналистам продемонстрировали материалы исследований. Но, похоже, тему эту в США потом засекретили, так как никакой новой информации об открытии найти не удалось.

Как бы там ни было, сей научный факт стал очередной зацепкой для объяснения загадки Атлантиды — огромного острова, который из-за землетрясений и потопа, как писал Платон в диалогах «Тимей» и «Критий», погрузился в пучину «в один день и одну бедственную ночь». Именно от Платона исходит подробное описание таинственного островного города-государства, располагавшегося за Геркулесовыми Столбами (Гибралтаром). Площадь острова превышала Ливию и Малую Азию, вместе взятые. Город располагался между морем и равниной, имевшей размер 370х550 километров и окруженной горами. Атлантида была богата полезными ископаемыми. Здесь возник «союз царей, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива. Они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении». Многое ввозилось в Атлантиду из подвластных стран.

Откуда у Платона эти данные, рассказанные на 30 страницах знаменитых диалогов? Оказывается, сами атланты предсказали катастрофу родного острова, переселились на соседские земли и свои знания донесли до египетских жрецов, греческих мудрецов… Жрец-хранитель храмовой библиотеки рассказал об Атлантиде мудрецу Солону (пращур Платона), когда он предпринял путешествие в город Саис. На склоне лет Солон поведал это сыну Дропиду, он — своему сыну Критиксу, тот — внуку, а он вспомнил старинную легенду, бывая у Сократа — учителя Платона, который в 10-летнем возрасте слушал этот разговор и в конце жизни решил письменно изложить историю Атлантиды. В пересказанных Платоном свидетельствах отдаленных очевидцев много путаницы и противоречий. Но на то они и диалоги, чтобы не нести за них никакой ответственности. Советские ученые Лосев и Тахо-Годи по этому поводу заметили: «Автор устраняется от уточнения главных деталей, и вся тяжесть свидетельства перекладывается на рассказчика». Словом, не отвечая за истинность древних событий, Платон живописует мифическую войну между атлантами и афинянами, устройство Атлантиды.

Первым критиком шаткой гипотезы об Атлантиде был Аристотель, сказавший по этому поводу о своем наставнике: «Платон мне друг, но истина — еще больший друг» (таков точный перевод с латыни). Несмотря на авторитет Аристотеля, который подверг сомнению само существование Атлантиды, тема эта с веками лишь обогащалась новыми гипотезами, вдохновляла на создание романов, фильмов. Родилась атлантология — отрасль истории, которую ее недруги называют лженаукой. Еще бы: об Атлантиде написано 25 тысяч книг, а правдоподобных версий — единицы… Остановимся лишь на некоторых гипотезах, отвечающих на вопросы: где находилась и когда погибла Атлантида?

Самым невероятным ответом насчет времени можно считать мнение австрийского инженера Ганса Гербигера. Гербигерианство — так называемая гляциальная космология — имело статус официальной идеологии III рейха: согласно этой теории,»нордическая» раса ведет свое происхождение от потомков атлантов. По расчетам Гербигера, Атлантида была центром человеческой цивилизации уже около 148 тысячелетий назад. Населявшие ее гиганты владели тайнами психической энергии и священных наук, а дикие предки современных людей рабски им служили…

Подавляющее большинство исследований время гибели Атлантиды «берут» у самого Платона. Философ написал свои диалоги 2400 лет назад, а в них говорится, что катастрофа случилась за 9400 лет до него. Получается — 11800 лет до нас.

С этим не соглашается российский академик Аким Войцеховский. Он полагает, что катастрофа была в 11542 году до н.э. Эту цифру он вычислил благодаря исследованиям немецкого историка Оберта, жившего в прошлом веке и изучавшего календари разных народов, а также собственным расчетам орбиты кометы Галлея. Согласно выводам ученого, Земля оторвала от этой небесной гостьи огромные глыбы, которые упали на дно Атлантического океана и пробили земную кору; поднявшиеся волны высотой в несколько километров уничтожили высокоразвитую цивилизацию. К тому же чем это не объяснение библейской легенды о всемирном потопе? Гипотезу Войцеховского подтверждают археологи: исчезнувшая средиземноморская криптомикенская культура удивительно напоминает ту, что описывал Платон.

Причины великого наводнения определял и украинский ученый Владимир Полищук, объект исследований которого — стык биологии и географии. Он собрал множество научных фактов по флоре и фауне разных регионов. Вот несколько. В пресных водоемах Беларуси была обнаружена… кошачья акула — сугубо морское животное. В Донбассе нашли… морского циклопа. В Черном море — сотни организмов, считавшихся обитателями только северных морей. Наконец, в Сибири, в зоне вечной мерзлоты, обнаружили замороженных животных: и мамонтов, и овцебыков, и бобров, и бурундуков, и сайгаков… А еще — тритона, который в теплой воде вдруг ожил (вышел из многовекового анабиоза). Казалось, они погибли в мгновенье ока от мороза, многие – с недожеванной растительной пищей во рту. Полищук утверждает, что мороз был летом и очень крепкий — не ниже 80оС. Скорей всего, начались извержения вулканов, из-за пылевой завесы резко похолодало. Были землетрясения, вода залила огромное пространство между Черным и Средиземным морями; в это время и исчезла Атлантида, так как потоп сопровождался провалами и подъемами участков суши… Неудивительно, что советские ученые на дне Северного Ледовитого океана когда-то открыли целую горную цепь — хребет Ломоносова. Видимо, он когда-то был над водой…

Ну а что же Бермудский треугольник, о котором мы говорили в самом начале? Вряд ли обнаруженная «пирамида» — затонувший объект древней Атлантиды. Все, что может связывать легендарную страну с этим аномальным местом планеты, — гипотеза астронома Отто Мука. Он полагает, что Земля столкнулась именно в этой зоне с огромным астероидом 5 июня 8488 года до н.э., что близко к утверждению Платона. Из-за этого катаклизма и прекратила свое существование страна атлантов, до которой докатились сильнейшие ураганы и цунами…

«Непонятные обстоятельства», при которых погибла легендарная Атлантида, кажется, начинают — благодаря неугасающему интересу ученых к этой тайне — становиться более логичными и ясными…

Источник — http://www.ufolog.ru/article.aspx?control=controls/article/article.ascx&uid=5207.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>