"Миры" отправят на поиски Атлантиды

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1″ и «Мир-2″ могут принять участие в экспедиции по поиску мифического континента Атлантиды. Об этом агентству РИА Новости сообщил председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.Артефакт, принятый пользователями Google Ocean за Атлантиду. Скриншот с сайта wikimapia.org «Мы планируем через год-два начать экспедицию по поиску Атлантиды. Во время этой экспедиции, естественно, мы собираемся задействовать «Миры», если они не будут заняты другими государственными программами», — сказал Слипенчук. Других подробностей про будущую экспедицию он не сообщил.

Остров (или даже континент) Атлантида впервые упоминается у Платона в его диалоге «Критий». Опираясь на различные косвенные признаки, энтузиасты локализуют ее от Крита до Британских островов. В феврале 2008 года один из любителей программы Google Ocean обнаружил загадочный остров неподалеку от Канарских островов приблизительно в тысяче километров от северо-западного побережья Африки. Позже это сообщение было опровергнуто, но история наделала много шума.

Где именно «Миры» будут искать Атлантиду, не сообщается. Аппараты способны погружаться в соленую воду на глубину свыше четырех километров (в августе 2007 года «Мир-1″ и «Мир-2″ погрузились на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4261 и 4302 метров, соответственно). В настоящее время оба аппарата находятся на Байкале, где изучают геологию, биологию и химию озера. Для работы в пресной воде «Миры» были специальным образом модифицированы.

Седьмого июля «Мир-2″ достиг максимальной глубины озера Байкал — 1637 метров, сообщает РГРК «Голос России». Десятого апреля этот же аппарат погрузился в неисследованном районе Байкала, для которого до сих пор не существует карты дна. Об этом сообщает «Интерфакс»

Источник — http://www.lenta.ru/news/2009/07/10/atlantis/.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>