Атлантида? Это — рядом с Кубой (4 фото)

Анонимные французские исследователи уверяют, что нашли легендарный материк где-то в Карибском мореАнонимные французы уверяют, что сфотографировали затонувшую Атлантиду

Владимир ЛАГОВСКИЙ

В одной из французских газет, а потом и в Интернете появились загадочные снимки. Их авторы себя не называют. Но уверяют, что сфотографировали некие руины на морском дне. А среди них есть даже пирамиды, похожие на египетские.

По мнению анонимных фотографов, на снимках не что иное, как затонувшая Атлантида, о существовании которой человечеству поведал Платон.

На снимке дна Карибского моря якобы видны пирамиды атлантов

Авторы не называют точных координат района, где были сделаны снимки. Сообщают лишь, что находится он в Карибском море. Анонимы также утверждают, что сейчас ищут источники финансирования, чтобы организовать экспедицию. И клянутся, что участники не прогадают. Мол, развалины и пирамиды на дне точно есть.

Руины затонувшей Атлантиды

ЧУТЬ РАНЬШЕ

Нет, Атлантида — это недалеко от Канарских островов

Примерно на год раньше анонимных французов Атлантиду, якобы затонувшую примерно 12 тысяч лет назад, обнаружил англичанин. И не стал скрываться. Сразу же признался, что он специалист по аэрофотосъемке морского дна Берни Бэмфорд (Bernie Bamford). Специалист разглядел нечто странное на одном из изображений Атлантического океана, которые с недавних пор стали доступны благодаря сервису Google Ocean. Там на дне на глубине около 5 километров виден прямоугольник, состоящий из сетки пересекающихся линий. Что весьма похоже на город с улицами. Очень большой город — площадью примерно в половину Московской области. Чем не Атлантида?

Руины Атлантиды, обнаруженные английским специалистом по аэрофотосъемке

Берни сообщил и координаты. Подозрительное место находится по «адресу»: — 31 градус 15 минут 15 секунды северной широты и 24 градуса 15 минут 15 секунды западной долготы.

- Очаровательно! — отозвался об «открытии» видный археолог и специалист по поиску Атлантиды доктор Чарльз Орсер (Dr Charles Orser) из Нью-Йоркского государственного университета (New York State University). Это примерно тот район, на который указывал сам Платон. Надо присмотреться к нему подробнее.

А Платон в своих знаменитых диалогах «Тимей» и «Критий» указывал как раз на Атлантический океан, уверяя, что Атлантида была расположена за Геркулесовыми столбами. То есть, за Гибралтарским проливом.

От территории, обнаруженной Берни, порядка тысячи километров до Канарских островов. И рукой подать до массива подводных гор. А Платон и о горах рассказывал.

По английской версии Атлантида расположена рядом с Канарскими островами

Правда, на дне не видно главного — системы кольцевых каналов, которые, если верить диалогам, имелись в Атлантиде. Проступают одни прямоугольники.

Сомневаются и скептики. И те, которые считают, что Платон Атлантиду просто выдумал, и новоявленные. Они полагают, что линий на самом деле нет. Мол, они виртуальные. Нанесены исключительно на изображение, чтобы показать направления движения сонаров — приборов, которые применяют для исследования рельефа дна. Но энтузиасты этому не верят. Указывают на разрывы в линиях, объяснений которым ни у кого нет. Спрашивают, тоже безответно, почему линии «нанесены» только в одном районе.

Кстати, в 70-е и 80-е годы прошлого века Атлантиду находили и советские океанологи. Но чуть-чуть в другом месте — примерно в 500 километрах к западу от Гибралтарского пролива. Там в районе подводной горы Ампер во время экспедиций на кораблях «Академик Петровский» и «Академик Курчатов» были обнаружены странные вертикальные структуры, похожие на стены древнего города. Они выступали из слоя светлого песка. И тоже располагались под прямыми углами. Более того были разделены швами на небольшие блоки.

Похоже, на поиски Атлантиды придется отправлять сразу несколько экспедиций — в разные места. Вдруг где-нибудь, но найдут. Или окажется, что государств, подобных Атлантиде было несколько. Что тоже интересно.

Источник — http://www.kp.ru/daily/24413.4/586515/.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>