Во льдах Антарктиды найдено горячее озеро с древней жизнью

аКибер-археолог из Америки Джозеф Скиппер рассматривая карту Google Earth обнаружил на ней четкие следы НЛО и пропавшего континента – Атлантиды.

Все эти чудеса прячутся на заснеженном материке – Антарктиде, в некогда зеленом крае, десятки тысяч лет назад ушедшем «под лед». А эксперты NASA подтверждают: во льдах прячется много всего интересного и интригующего. В частности гигантские озера, в которых могут жить древние ящеры, моллюски и что-то, с чем землянам еще не приходилось сталкиваться.

Виртуальный археолог Скиппер нашел на электронной карте «летающую тарелку» — НЛО и странные подземные озера.

Что из себя представляет Антарктида? Ледник в этой части Земли – самый огромный на нашей планете. Тут сосредоточено порядка 30 млн. кв. километров льда, что составляет 90% вообще всех льдов. А толщина этого ледяного панциря достигает 5 км! Только вдумайтесь, даже если бы мы могли прогуляться «вглубь» планеты, мы бы шли бодрым шагом не менее часа!

Под тоннами антарктического льда может творится, что угодно – считают ученые. Возможно там есть жизнь. Но даже со спутника детали арктического рельефа можно рассмотреть лишь в районе небольшого участка земли Королевы Мэри. Об этом «северном королевстве» ходят разные слухи и легенды.

Аталантида – Антарктида?

Есть версия, согласно которой катастрофа планетарного масштаба, погубившая древнюю протоцивилизацию, произошла около 12 тысяч лет до нашей эры. Этому факту есть и подтверждения, которые археологи находят по всей Земле.

Как полагает лауреат Нобелевской премии У. Либби уже в 10-м тысячелетии до нашей эры началось резкое вымирание населения планеты. Им, на высоте около 6 тыс. метров в Кордильерах (Южная Америка), под слоем льда в сотни метров были обнаружены остатки жилищ наших праотцев. Рядом ученый нашел морские раковины и следы прибоя. Эти данные позволяют установить, что 10 тысяч лет назад на месте гор плескалось море! Что тут говорить про Антарктиду, которая в то время была самым центров возможной цивилизации.

Существуют веские основания считать, что в те далекие времена и произошла планетарная катастрофа. Она сопровождалась глобальными катаклизмами — землетрясениями и наводнениями, что могло послужить причиной исчезновения целого материка.

Некоторые исследователи полагают, что ключ к разгадке происхождения человека спрятан в Антарктиде. Эта гипотеза была опубликована в итальянском научном журнале «Europeo» в 1960-х годах. Тогда американскими учеными были найдены следы доисторической, но крайне высокоразвитой цивилизации, жившей около 15 тыс. лет назад. А итальянец Б. Флавио даже написал книгу «Цивилизация подо льдом». В ней он описал, как Земля столкнулась с астероидом огромной массы. В результате этот удар сместил земную ось, на которую, затем и «намотало» Антарктиду.

Кроме того, Антарктическая Атлантида хорошо вписывается в древние легенды. Она расположена точно там где надо — одновременно в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Тогда это был теплый и приветливый край с климатом современной Индии. Сейчас это практически Марс — средняя температура летом от до -50°С, а зимой все -70°С.

Однако целый ряд ученых полагает, что Антарктида покрылась льдом не ранее 8 тыс. лет назад. Но опровержением «ледяной» теории специально никто не занимается.

Озера другой жизни

Зато ученый из Университета Эдинбурга М. Зайгерт, уверен, что в бывших «долинах» ледяного царства еще сохранились замороженные растения и деревья. Добраться до них можно с помощью специального бура. Сейчас ученые заняты исследованием подледных озер, в которых может быть даже осталась жизнь…

В 500 км от Южного полюса, под слоями льда находится огромное озеро «Восток». Оно такое же гигантское, как наше Онежское. Толщина льда здесь достигает 4 км, а ровно над ним находится российской станция. Исследование озера – одна из самых интересных научных проблем нашего века.

Магнитная активность подо льдом

Но в 1999 году спутники США передали данные о том, что над водной поверхностью озера есть полость высотой 800 метров, покрытая льдом. Приборы зафиксировали сумасшедшую магнитную активность. Исследователям был дан приказ — прервать  дальнейшие исследования. А руководство над проектом перешло в руки военных.

По заявлению NASA, все исследования прерваны для обеспечения экологической безопасности Земли. Это и породило колоссальный интерес к озерам Антарктиды. Что же могло привлечь военных из США и России? Почему в районе озера Восток посылают научные экспедиции, оснащенные дорогим оборудованием?

Пока проект не свернули, в СМИ просочились данные, что спутники измерили температуру воды в озере. И она колеблется от +10 до +18 °С! Что за источники тепла греют ее? Тогда ученые выдвинули совсем диковинную гипотезу – под ледяным куполом, покрывающим озеро, и водной поверхностью может существовать автономный Мир! Самоочищающаяся атмосфера в которой могут жить не только растения, но и живые существа!

Это подтверждают и исследования российских ученых. Так, на станции «Восток» биологи подмосковного института ядерной физики провели анализы льда над озером. В результате ими была обнаружена бактерия, которая может жить лишь при температуре +55°С. Значит вода в озере когда-то была крайне горячей. А может быть остается таковой и по сей день.

Как считает начальник станции «Восток» В. Лукин, сверхглубокая скважина, которую они пробурили – почти дает доступ к озеру. До «раскупорки» осталось чуть-чуть  - около 130 метров. Но бурить дальше ученые просто боятся. Ведь когда бур окунется в воду загерметизированную миллионы лет, туда попадут частицы земной грязи.

И новые для этой среды бактерии могут уничтожить всю возможную жизнь в озере. А стерильного инструмента у ученых нет. К тому же власти России и США боятся, что какая-нибудь опасная дрянь «вырвется» из озера на поверхность.

Сейчас NASA собирается исследовать ледники на спутнике Юпитера – планете Европе. Она так же покрыта километровым слоем льда, а под ним – вода, которая может быть горячей.  Да и подо льдами Марса тоже может скрываться жизнь.

Мир динозавров и инопланетян

Слухи об озере Восток самые сказочные. Начиная с того, что в нем находится корабль инопланетян (следы летающих тарелок видел кибер-археолог Скиппер, их можно и самим посмотреть на Google Earth по координатам: 66o30’02,22’’S; 99o58’54,44’’E). Есть версия, что в озере водятся водоплавающие динозавры и древние чудовища – моллюски (координаты озера 66o18’07,15’’S; 100o47’51,16’’E).

«Озеро Восток – загадочное место», — говорит Э. Сазерленд, начальник американской экспедиции «MacMerd», — «любое наше открытие пока дает больше вопросов, чем ответов».

Федор Лобер

Источник — http://www.weekjournal.ru/science/1619.htm.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>