15486-9bca16

“Черт” на экране эхолота

3а столиком в ресторане, расположенном на берегу всемирно известного озера Лох-Несс, сидит турист. После сытного обеда он подзывает к себе старого официанта и спрашивает:

Скажите, пожалуйста, а когда обычно появляется лохнесское чудовище?

После пятого стакана виски, сэр!

После очередного стакана и тем более нашей российской водки всякое может привидится. А может ли человек безо всяких горячительных напитков полюбоваться живым динозавром?

О плеозаврихе Несси, живущей в одном из шотландских озер, знает, наверное, весь мир. А вот о том, что всевозможные странные животные, напоминающие давно вымерших древних ящеров, встречаются практически на всех континентах, наслышаны немногие. Есть и в России несколько озер, в которых обитают сородичи лохнесского чудовища. Правда, анекдотов о них еще не складывают, а вот леденящие кровь истории рассказывают. Среди криптозоологов — исследователей, пытающихся отыскать доселе неизвестных ученым животных, особой популярностью пользуется якутское озеро Лабынкыр. Расположено оно за сотню километров от ближайшего населенного пункта Томтора. Да и добираться до него непросто. Сначала надо долго плыть по Лене иАлдану, затем трястись по Магаданскому тракту и, наконец, пешком или на гусеничном вездеходе пробираться от поселка Томтора до озера.

Последними на загадочном острове побывали члены группы «МАИ-Космопоиск», руководимой известным исследователем НЛО и других аномальных явлений Вадимом Чернобровым, и журналисты «Известий», «Комсомольской правды», «Путевой газеты». Сфотографировать чудовище им, правда, не удалось, но любопытную информацию они с собой привезли.

Первым же из ученых, в начале 50-х годов рассказавшим о лабынкырском чудовище или «черте», как называют его местные жители, стал начальник геолого-поисковой партии Сибирского отделения АН СССР Виктор Твердохлебов. По пути к месту своих полевых работ Твердохлебов услышал от жителей поселка Томтор многочисленные истории об обитавшем в озере «черте». Вел себя «лабынкарский черт», как и положено нечистой силе, весьма непоследовательно. Приезжающие из года в год на зимнюю рыбалку местные жители его не встречали. О присутствии «черта» напоминали только круглые полыньи.

Но порой лабынкырское чудовище входило в ярость. И тогда около озера начинали твориться страшные вещи: «черт» утаскивал под воду животных, а иногда и детей.

30 июля 1953 года Виктору Твердохлебову повезло так, как не везло ни одному из исследователей непознанного вот уже почти полвека. Он все-таки увидел «черта»! Находясь на плато, возвышавшемся над поверхностью озера, Виктор углядел «нечто», едва поднимавшееся над поверхностью воды. От темно-серой туши животного, тяжелыми бросками плывущего к берегу, треугольником расходились большие волны… «Ловит рыбу, — записал Твердохлебов в своем полевом дневнике. — Сомнений не было. Мы видели «черта» — легендарное чудовище здешних мест».

Что же привезли с собой в Москву журналисты и группа «МАИ-Космопоиск»?

Используя эхолоты, исследователи обнаружили на дне озера подземные ходы и несколько раз засекали под водой двигающиеся объекты размерами пять и восемь метров.

Мы попросили прокомментировать результаты экспедиции руководителя одного из московских клубов исследователей непознанного, кандидата геолого-минералогических наук Егора Усачева.

В нашем клубе были проанализированы сообщения о встречах людей с крупными животными, напоминающими плеазавров. Их насчитывается сотни, если не тысячи. Встречаются такие животные в Африке, Новой Зеландии, Китае, Средней Азии. Но чаще всего подобные сообщения приходят из северных широт: Шотландии, Ирландии, Скандинавии, России и Канады. Размеры чудовищ колеблются от нескольких метров до 25-30. Но, учитывая, что «у страха глаза велики», реальными их размерами можно считать пять-восемь метров. Представляют интерес и места обитания водных гигантов. Это, как правило, узкиеглубокие озера, не замерзающие совсем или замерзающие на относительно короткое время. В последнем случае во льду встречались круглые полыньи.

Эти описания точно соответствуют увиденному на якутском озере Лабынкыр. Мне как геологу очень важна связь этого озера с разломами. На космическом снимке хорошо видно, что озеро располагается в зоне крупного разлома, вытянутого с севера на юг. По разлому может происходить его подпитка относительно теплой водой, сначала препятствующей его замерзанию, а затем вызывающей образование круглого отверстия во льду. Каналы на дне, обнаруженные экспедицией Чернобрового, тоже, вероятнее всего, связаны с этим разломом.

К сожалению, описания очевидцев любого неопознанного явления слишком субъективны. Другое дело -данные эхолота. Впервые существование животного было подтверждено объективными показаниями прибора. Правда, надо иметь в виду, что иногда косяки рыб так же выглядят на эхолоте, как и единое, большое тело.

Теперь поговорим о вероятности существования в озере «лабынкырского черта». Мне довелось беседовать о нем с профессором Сергеем Клуновым, одним из немногих зоологов, написавших статью о лабынкырском феномене, и с Майей Быковой, отдавшей многие годы поискам еще неизвестных современной науке животных. Оба ученых считали вполне вероятным нахождение в озере крупного животного. М. Быкова дала следующие объяснения тому, что динозаврам удалось дожить до нашего времени. Она считает, что эти монстры, как гидры, обладают биохимическим бессмертием. Жить в холодных озерах им помогают большие размеры и малая подвижность.

Идея бессмертия интересна, но весьма маловероятна. Поэтому я склоняюсь к другой гипотезе.

Известно, что на облик животных большое влияние оказывает среда, в которой они живут. Например, рыба-акула, пресмыкающееся — ихтиозавр и млекопитающее-дельфин имеют схожий облик. Может быть, и в озере Лабынкыр живет не динозавр, а неизвестное млекопитающее, имеющее размеры от пяти до восьми метров и напоминающее собой крупного тюленя, но с заметно более длинной шеей. Описания очевидцев пропускаются сквозь призму известной всем легенды о шотландской Несси, и в воображении приобретают, поэтому вид ископаемого плеозавра.

P. S.

Группе путешествовавших минувшим летом по Тверской области журналистов Издательского дома «Подмосковье» стала известна легенда о другом озере, в котором якобы обитает чудовище, подобное лохнесскому призраку. Озеро Бросно в Андреапольском районе имеет вид глубокой (до 60 м) ледниковой впадины, вытянутой с северо-запада на юго-восток и очертаниями напоминающей сказочного змея. В центральных СМИ промелькнуло несколько публикаций со слов очевидцев, рассказывающих о случаях нападения чудовища на людей и животных..  Другие, менее впечатлительные люди, склонны считать, что в озере обитают огромных размеров щуки. Тем не менее, журналисты «Подмосковья» намерены предпринять очередную экспедицию в Тверскую область к берегам загадочного озера.

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>