15484-cd0d16

Фантом в озере

Нерест сележезавров начинается в конце апреля. Рептилия, напоминающая гигантскую свинью с длинной шеей и маленькой головой, высовывает из озера Селигер свой подвижный влажный пятак и принюхивается-приглядывается: вдруг неподалеку бродит потенциальный брачный партнер?

Если поджарый сележезавр встречает сележезавриху в самом соку, вскоре появляется кладка огромных серых яиц, а в конце мая вылупляется и тут же плюхается в озеро новое поколение современных родственников ископаемых рептилий….

О карельском чуде-юде, названном в честь залива Сележ, в мае прошлого года поведала одна известная своими розыгрышами газета, сославшись на дореволюционные путевые заметки члена Географического общества и на данные современного Института аномальных явлений. «Телега» состряпана по всем правилам нормального журналистского стеба. Но вот что забавно: оказывается, аборигены не просто издревле верят в существование селигерского чуда-юда, но и задались целью его поймать. Даже инженерное приспособление для этого придумали. Это я выяснила, побывав недавно на славном озере.

Спрашиваю: «Что-то типа подъемного крана или вертолета? (Мне представился беззащитный мокрый сележезавр, подвешенный к вертолету наподобие коровы в фильме Георгия Данелия).

- Да нет, конечно, — смеется волоокая Нина из буфета, поджаривая нам котлеты из щуки, пойманной час назад. — Вроде обычных сетей на речке.

«Речкой» здесь именуют неглубокий водоем, поросший желтыми цветами. В нем плавают консервные банки и судки, в которых бьют хвостом окуньки и щурята. На мостках прогуливается лохматый пес и сидят мальчишки с удочками, да семидесятилетняя Людмила Федоровна с сачком. Направляясь в гости, она решила по дороге рыбки хозяйскому коту наловить (не идти ж с пустыми руками). Но увлеклась и наловила заодно на ужин хозяевам и на завтрак внуку. Парень в болотных сапогах ходит по реке и устанавливает сети: две длинные палки и сетка между ними. Со стороны даже не скажешь что сеть: среди обильной растительности какая-то ветка плавает. В масштабах сележезавра это должна быть не палка, а дубина. Мне повсюду, кстати, мерещится длинная шея и лысая свиная голова. Говорят, что такие мысли воспринимаются скептически только на трезвую голову.

«КОГДА ОБЫЧНО ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛОХНЕССКОЕ чудовище? » — спрашивает турист-англичанин. «Обычно, сэр, после шестой порции виски, » — вежливо отвечает экскурсовод. Этот анекдот, впрочем, гораздо дальше от селигерской реальности, чем сележезавр от своей знаменитой шотландской сестрички Несси. Та давно популярна, как Микки Маус, и прибыльна, как Эльдорадо. Благодаря майкам, открыткам, календарям, экскурсоводам и сумасшедшему японцу, который придумал оптическое оружие для локации и отстрела Несси, побережье озера превратилось в модный и комфортабельный курорт. Изобильные «благацивилизации», от Макдоналдсов до пятизвездочных отелей, одели и накормили шотландских провинциалов: хватило и на частную школу, и на футбольную команду.

А в здешней гостинице сыплется штукатурка с потолка и, как правило, нет горячей воды, как нет здесь и средней школы (только начальная), поликлиники (есть медсанчасть, где медсестра от всех болезней лечит «анальгинчиком» да «демидрольчиком»). Зато природа: птицы, белки, огромные сосны, синь небес и озер и, конечно, прорва рыбы. Местные ребятишки начиная с пяти лет собирают цветы и копают червячков на продажу туристам.

Спрашиваю у них: «Слышали что-нибудь про сележезавра? «

» Не-е, — и тут же без перехода, — не берите лодку в прокате — там дорого! «

Неподалеку высится пирамида г-на Голода, якобы помогающая от всех болезней. Кое-какой народ толчется вокруг… Полупустая турбаза – деревянные домики, заколоченные до лучших времен… Правда, есть лодки и банька, копченая рыба от 15 до 400 рублей штучка, опять же природа… Маловато для туристического бума (с десяток иномарок, всегда припаркованных прямо под знаком «Стоянка запрещена», не в счет). Чуды-юды своего не хватает!

- Есть сележезавр-то? — спрашиваю уже робко инженера, который подвозит меня в Осташков к вечернему автобусу на Москву.

- Да Бог его знает! Может, и есть, об этом чудище давно слухи ходят. Честно говоря, даже если б его завтра выловили, я смотреть бы не пошел. У меня проблемы другие — семью кормить надо…

- Так вам ведь это выгодно, иностранцы попрут толпами!

- А я и не против. Пущай приезжают, чудовище ловят. Может, их, куда подвезти надо будет.

Валуны на берегу вдруг представились мне усыпанными обертками из Макдоналдса и комочками жвачки. Вокруг указатели: «Туалет», «Рыбная ловля», «Площадка для гольфа»… А у речки фотографы, готовые запечатлеть каждого с рыбой в руках и американской улыбкой на лице. Рыбу после этого, естественно, придется отпустить обратно в реку, иначе экологический полисмен выйдет из-за куста и вежливо предложит заплатить большой зеленый штраф. Цивилизация! НАМ С МУЖЕМ ПРИШЛОСЬ НОЧЬЮ идти километров пять по лесу вдоль озера. Страху натерпелись! То плеск воды, то сучья трещат. Периодически раздавался непонятный грохот.

Мы знали: это очередной сележезавр — родной, не изученный и не отрекламированный, порвав сети, вырвался на волю.

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>