50 лет назад в озере Лох-Несс точно обитало какое-то чудовище

Симон Динсдейл (Simon Dinsdale), отставной полицейский детектив из Эссекса настаивает: в двухминутном фильме, снятым его отцом Тимом Динсдейлом (Tim Dinsdale) 50 лет назад, запечатлено реальное существо — конкретно лох-несское чудовище. И никакая это не подделка, как считают некоторые.
Симону народ верит. Прежде чем уйти на пенсию, детектив раскрыл несколько громких для Великобритании дел, связанных с серийными убийствами. И теперь, в год своеобразного полувекового юбилея рассказывает, что и сам видел Несси два раза. В том числе и тогда, когда его отец снимал свой фильм.
В кадре не видно подробностей, качество съемки вообще отвратительное. Но заметно все же, что по воде плывет нечто крупное и проворное.

Симону народ верит. Прежде чем уйти на пенсию, детектив раскрыл несколько громких для Великобритании дел, связанных с серийными убийствами. И теперь, в год своеобразного полувекового юбилея рассказывает, что и сам видел Несси два раза. В том числе и тогда, когда его отец снимал свой фильм.

В кадре не видно подробностей, качество съемки вообще отвратительное. Но заметно все же, что по воде плывет нечто крупное и проворное.

Тим Динсдейл организовал несколько десятков экспедиций за чудовищем

- Я видел спину большого животного, — вспоминает младший Динсдейл. — Она возвышалась над водой примерно на метр. И была порядка полутора метров в поперечнике. Цвет — красновато-коричневый. А сбоку — какой-то прыщ. Я отчетливо его видел… А потом «оно» поплыло. Меня словно током прошибло — настолько сильным было впечатление.

Тим Динсдейл, отец Симона, служил в королевских воздушных силах (RAF) инженером. Умер в1987 году. Всю жизнь, в свободное от службы время, «охотился» на чудовище — организовал 56 экспедиций на озеро. Снятый в 1960 году фильм первым делом отдал коллегам-военным. Независимые эксперты британского Объединенного центра разведывательной аэронавтики (JARIC) признали, что пленка подлинная. Что на ней, не поняли. Не опознали. Но установили, что это не подводная лодка. А некий «одушевленный объект», двигающийся со скоростью 16 километров в час.

Кадр из фильма Тима: темное пятно впереди буруна это якобы спина Несси

До 2005 года на фильм Динсдейла ссылались, как на весьма убедительное свидетельство того, что в озере обитает какое-то крупное существо. Может быть, даже водяной ящер — плезиозавр. Эдакий огромный мешок с ластами и длиннющей шеей.
Но к 45-й годовщине в JARIC предприняли попытку пересмотреть свое же заключение и объявить происходящее в кадре пенным следом проплывшей перед съемкой лодки. Но «разведчикам-аэронавтам» возразили многочисленные ученые, которые провели компьютерный анализ фильма. И еще много раз доказали, что о лодке не может быть и речи. То есть, и Тим, и его сын Симон все-таки видели громадное живое существо. О чем младший Динсдейл и напомнил ныне — в полувековой юбилей исторической съемки.

СПРАВКА «КП»

Иногда Несси вылезает из озера

Легенды гласят, что первые упоминания о Несси относятся аж к 565 году нашей эры. Но тогда ее описывали как гигантскую лягушку. То есть, как существо совсем не похожее на плезиозавра. Первое свидетельство нового времени датируется 1885 годом. Очевидцу — Родерику Матесону — показалось, что существо напоминало гигантскую лошадь. Даже гриву имело.
Настоящий бум начался в 1933 году после того, как некто Георг Спайсер (George Spicer) обнародовал свидетельство своей жены. Якобы она видела «сверхъестественное животное высотой в метр и длиной порядка 8 метров, которое пересекало дрогу». В том году ее начали строить на северном берегу озера.
В 1934 году медик, доктор Роберт Кеннет Уилсон сделал самый знаменитый снимок Несси, где она предстала в виде возвышающейся над водой шеи с маленькой головой. Возможно, что он поддельный. А возможно, и нет.

Некоторые полагают, что лох-несское чудовище это доживший до наших дней плезиозавр

КСТАТИ

Несси — не лосось

Еще до того, как Wikileaks начал потрясать мир своими разоблачениями, в Англии были рассекречены документы, из которых следует: британское правительство было убеждено, что в высокогорном шотландском озере действительно обитает загадочный монстр.

Энтузиасты, опираясь на так называемый Акт о свободе информации, затребовали у правительства официальные документы, относящиеся к чудовищу. И выяснилось, что такие имеются. По крайней мере при Маргарет Тэтчер правительство живо интересовалось монстром.

Вы не поверите, чиновники «железной леди» были всерьез озабочены судьбой Несси. Как раз тогда — в 80-В годы — несколько групп хорошо вооруженных «охотников за чудовищем» намеревались его добыть. А в правительстве выясняли, можно ли этому воспрепятствовать.

Среди рассекреченных ныне документов есть переписка между высокопоставленными чиновниками. Один из них обращается в Министерство сельского хозяйства, видимо, отвечая на запрос: «К сожалению, Несси не является лососем и не может считаться пресноводной рыбой. Поэтому не защищена Актом об охране лососей и рыбоводства от 1951 года».
С автором послания соглашаются: «Мы должны разработать некие меры для защиты этого представителя редчайшего вида животных».

В итоге в правительстве пришли к выводу: со специальным «чудовищным» законом можно не «светиться». Эксперты обнаружили, что существует Акт об охране дикой природы от 1981 года, который защищает всех диких животных, даже тех, которые еще не известны науке. И монстр вполне под него подпадает.

Как бы там ни было, но ловить чудовище никому не дают. Его пробуют лишь увидеть с помощью расставленных по берегам озера веб-камер.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Несси, вы монстр!

- Предки лох-несского чудовища — плезиозавра — действительно обитали в высокоширотных озерах, — говорит Йорн Харальд Харум, норвежский исследователь из Музея естественной истории Университета Осло. — И подтверждение тому недавние находки на арктических островах Свалбард. Здесь в вечной мерзлоте обнаружены хорошо сохранившиеся останки 28 древних рептилий. Тут и плезиозавры с длинными шеями, и те, кто ими питался, — ихтиозавры, 10-метровые монстры, напоминающие огромных дельфинов с 30-сантиметровыми зубами.

ВЗГЛЯД СКЕПТИКА

Несси, вы слон!

Нил Кларк из палеонтологического отдела музея Университета Глазго прославился тем, что обнаружил несколько лет назад в районе высокогорных шотландских озер следы динозавров. Тогда же он увлекся и легендарным лох-несскими чудовищем. Начал изучать свидетельства очевидцев, якобы наблюдавших таинственного монстра. Разглядывал имеющиеся фотографии. И однажды выступил с сенсационным заявлением.
По мнению Кларка, опубликованному в газете The Times, Несси – это никакой не динозавр, доживший в озере Лох-Несс до наших дней. А слон. Точнее, несколько слонов, хоботы которых вводили в заблуждение очевидцев.
В самом деле, на самых известных фотографиях видно нечто удлиненное, выступающее из воды. Это шея Несси, настаивали энтузиасты. Правда, с трудом могли объяснить, где же в таком случае голова. Намекали на то, что она маленькая. Как у змеи. Но если считать «шею» хоботом, как предлагает палеонтолог, то искать голову на поверхности неразумно. Она должна быть с другой стороны. То есть, под водой. Что, собственно, и заметно на снимках.

Кларк подмечает: «Когда слоны купались в озере, из воды виднелись только хобот и два изгиба. Первый – голова, второй – спина животногоСхема превращения слона в лох-несское чудовище

Но от куда, спрашивается, в Шотландии слоны? Да еще водоплавающие? Очень просто: слоны – цирковые. Принадлежали шапито, которые передвигались по стране с гастролями. Владельцы их — слонов — купали.

- Цирковые труппы, приезжающие на ярмарки, останавливались у озера Лох-Несс, чтобы обеспечить животным необходимый отдых,

- объясняет Кларк.
Первое современное свидетельство появления Несси, относящееся к 1933 году, совпало с PR-акцией некого Бертрама Миллса, владельца лондонского цирка. Он обратился к согражданам с предложением поймать чудовище и получить за него приз в 20 тысяч фунтов – это миллион по нынешним деньгам.
Палеонтолог полагает, что он – Миллс – и стал инициатором грандиозной мистификации, принесшей, в итоге, всемирную славу Несси.

Кларк, кстати, не исключает, что фотографы видели слонов. Но ради мистификации снимали их в «загадочном» ракурсе.

Источник — http://www.kp.ru/daily/24609.4/779068/.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>