Создание невидимых человеческому глазу проходов и порталов вскоре станет реальным

Используя технологию, известную как трансформационная оптика (transformation optics), ученым удастся изменить направление световых волн, что, впоследствии, даст им возможность создать проход, невидимый для человеческого глаза.

Ученые приблизились к созданию аналога платформы 9 и 3/4 из фильма Гарри Поттер.

Основываясь на отдельных положения законов преломления и отражения света, группа ученых из университетов Гонконг и Фудан в Шанхае описала концепцию прохода, который блокирует электромагнитные волны, но пропускает физические тела.

В создании таких проходов будет применен рассеивающий элемент на основе фотонных кристаллов, направляющий свет и электромагнитное излучение в определенном направлении. Таким образом, создается оптическая иллюзия, перекрывающая какой-либо реальный объект, например, вход в реально существующее помещение.

Согласно с Ульфом Леонхардтом (Ulf Leonhardt), эффект от использования подобной технологии напоминает преломление изображения, когда мы наблюдаем объекты, находящиеся в воде: они кажутся большими, чем на самом деле, и их местоположение отличается от реального.

Важно отметить, что попытки разработать подобную технологию уже предпринимались, но на практике удавалось направить в нужном направлении лишь часть видимого излучения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>