Как «исчезают» пароходы…

Показав, как могут «исчезать» суда, австралийские авторы не задаются вопросом о причине, по которой метан поднимается к поверхности океана. Между тем, ответ на вопрос – в чем причина? – ведет к разгадке других бермудских феноменов.

«Пусковой механизм» обуславливают, очевидно, три фактора.

А) Высокая концентрация растворенных в воде газов
Оседающие на океанском дне останки умерших организмов, разлагаясь на химические элементы, выделяют сероводород и метан. Под давлением огромной толщи океанской воды газы оказываются растворенными (преимущественно в придонных водах), подобно тому, как, скажем, в закупоренной бутылке с шампанским растворен углекислый газ*.

* Придонные воды насыщаются также газообразными продуктами вулканизма, которые под большим давлением выходят через разломы и щели в океанском дне.

В разных районах Мирового океана плотность жизни неодинакова, а, следовательно, и концентрация растворенных в придонных водах газов разная. Но нет, пожалуй, в Мировом океане такого места, где плотность жизни была бы выше, чем в Саргассовом море*.

* Саргассово море большей своей частью вписывается в Бермудский треугольник. Свое название море получило из-за плавающих на его поверхности огромного количества бурых водорослей, среди которых выделяются саргассовые (от португ. «sargassum» – виноград). Благодаря похожим на виноградные ягоды плавательным пузырям, водоросли держатся на поверхности воды.

Б) Высокая сейсмоактивность района
В Атлантике совершаются до 50 тысяч подводных землетрясений в год. Эпицентры почти всех моретрясений сосредоточены вдоль крупнейшего на планете геологического разлома, пересекающего дно Атлантики (и Бермудского треугольника) с севера на юг. Здесь же пролегает цепь активных вулканов.

Мощные толчки на морском дне, вызываемые вулканическим или тектоническим землетрясением, а также извержения подводных вулканов, могут быть причиной выделения газа из морских глубин.

В) Колебания атмосферного давления
Зарождение циклонов и тропических ураганов (чем особенно примечательна Северная Атлантика) сопровождается падением атмосферного давления. При этом давление верхних слоев воды на нижние слои заметно уменьшается. Вероятность выделения на поверхность растворенного в придонных водах газа особенно возрастает, если появление циклона совпадает во времени с подводным землетрясением*.

* Резкие колебания атмосферного давления сами могут явиться «спусковым механизмом» землетрясения, если, конечно, величина напряжения в земной коре будет критической.

При бурном выделении растворенных в придонных водах газов, если они преодолевают давление лежащей сверху толщи воды, океан превращается в бурлящую вспененную поверхность. При этом плотность морской воды (соответственно, и ее удельный вес) на пространстве, охватывающем, возможно, десятки квадратных километров, резко падает. И тогда в морскую бездну канут даже «непотопляемые» суда – так тонут в только что откупоренной бутылке с шампанским кусочки пробки в момент бурного выделения углекислого газа. А если при этом бутылку хорошенько встряхнуть, «смоделировать» землетрясение!..

«Белая вода»
Подобно воде, закипающей в чайнике, кипящая поверхность океана будет казаться белой. «Белые полосы» в океане неоднократно наблюдали и фотографировали с борта самолетов – очевидно, газированную воду уносят на северо-запад атлантические течения. Именно такой – «белой, как молоко» – наблюдал водную поверхность Колумб, пересекая залив Сагуа. Такой увидели ее с высоты и пилоты американских бомбардировщиков (злополучное 19-е звено), вблизи берегов Флориды. «Мы входим в белую воду…» – были последние слова лейтенанта Тейлора. Не удивительно, что поиски следов катастрофы пяти самолетов не дали результатов.

Источник: http://www.inomir.ru/mystique/bermuda_triangle/1745.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>