Бермудский треугольник: какая гипотеза ближе к истине?

Дэвид Мей и Джозеф Монаган (университет Монах, Австралия) высказали предположение, что «пузыри метана, поднимающиеся с морского дна, могут топить корабли. Именно этим природным явлением и могут объясняться загадочные пропажи некоторых кораблей». Касательно авиакатастроф в Бермудском треугольнике, авторы гипотезы полагают, что поднимающийся с океанского дна метан обуславливает возгорание самолетов.

Если предположение об «исчезновении» кораблей выглядит правдоподобно, то мысль о возгорании самолетов вызывает сильное сомнение.

Вместе с метаном поднимается с океанского дна и фосфин (газообразное соединение фосфора с водородом), который самовозгорается при контакте с воздухом. При этом воспламеняется и метан, у самой поверхности воды. Отсюда легенды о «горящем море».

Вероятность воспламенения метана зависит от его концентрации. Если газ скапливается в закрытом пространстве, как, например, в угольных шахтах, то вероятность его воспламенения от малейшей искры достаточно высока. Иначе обстоит дело в открытом пространстве. С высотой концентрация метана резко падает, что, в свою очередь, снижает до нуля вероятность его воспламенения. К тому же на высотах, где летают самолеты, господствуют сильные воздушные течения, рассеивающие метан в окружающем пространстве.

Если какое-то количество метана и засосет в двигатель самолета, то газ просто сгорит вместе с топливом.

Широко распространилась и другая гипотеза: техногенные катастрофы и смерть людей в Бермудском треугольнике обуславливают инфразвуковые колебания, излучаемые морскими волнами при сильном шторме. Может ли такое быть?

«…Нет, и не может быть, – отвечает ученый с мировым именем океанограф В. Шулейкин. – Я много лет занимался исследованием инфразвука, излучаемого морскими волнами. С возрастанием скорости ветра и амплитуды волн интенсивность «голоса моря» увеличивается… Но даже самый мощный ураган генерирует инфразвук намного порядков меньше той интенсивности, которая опасна для жизни».

Если причиной некоторых бермудских трагедий и был инфразвук, то определяющим фактором при этом являлась не столько частотная составляющая, сколько интенсивность физического фактора.

То обстоятельство, что на протяжении десятилетий не удается создать обоснованной естественнонаучной концепции, дало некоторым авторам повод предположить, что загадочные события в Бермудском треугольнике обуславливаются происками инопланетной цивилизации, или выходцами из параллельного измерения. В качестве аргумента приводятся случаи частого появления над районом Треугольника НЛО.

Что и говорить – возможность разрешить бермудскую проблему с помощью инопланетян выглядит весьма соблазнительно, ибо технической мощью внеземной цивилизации можно объяснить вообще любые загадки. Но посещение Земли инопланетянами, равно как и то, что НЛО являются их летательными аппаратами, – всего лишь догадка, ничего общего с научной гипотезой не имеющая. Судя по всему, «цивилизанты» пытаются бермудские загадки объяснить другими загадками.

Почему же ни одна из существующих версий не получила всеобщего признания? Причин тому, скорее всего, две.

Во-первых, хотя версии «естественников» и опираются на соответствующие знания, но все они по существу «подогнаны» лишь к отдельным бермудским феноменам, оставляя другие «за бортом». А ведь назначение гипотез (и теорий тоже) состоит в том, чтобы дать объяснение совокупности схожих явлений, выявить в них общую закономерность.

Во-вторых, хотя версии «цивилизантов» и охватывают совокупность бермудских загадок, все они отличаются отсутствием доказательств. Между тем гипотезой является не всякая догадка, но лишь предположение, подтверждаемое конкретными фактами и человеческим опытом.

В настоящей статье предлагается гипотеза, которая, основываясь на традиционных науках, включает в себя все бермудские загадки. Осветим природу нескольких (наиболее значимых) бермудских феноменов.

Источник: http://www.inomir.ru/mystique/bermuda_triangle/1744.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>