Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Американские ученые заявили, что им удалось раскрыть тайну Бермудского треугольника, который, как известно, прославился тем, что там пропадают корабли, люди и самолеты, сообщает МТРК «Мир».

По мнению исследователей, причиной исчезновения самолетов и кораблей является газ метан, так как во время обследования морского дна было найдено множество гидратов метана (места бывших извержений подводных вулканов). Ученые предполагают, что при высвобождении из океанских трещин этот газ превращается в газовые пузыри, которые затем геометрически расширяются и взрываются на поверхности воды.

В своей работе ученые использовали компьютерное моделирование, которое показало, что если морское судно попадает в такой метановый мегапузырь, то оно сразу же теряет плавучесть и тонет. Помимо этого, гигантские газовые пузыри способны сбивать и самолеты.

Для того чтобы подтвердить данную теорию, исследователи решили провести эксперимент и построили большой резервуар с водой, в который из нижней части бака начали выпускать большие пузыри метана, а на поверхности этого резервуара плавали игрушечные корабли.

Опыт показал, что в случае, когда корабль находится между серединой пузыря и его внешним краем, он тонет, а когда морское судно располагается достаточно далеко от края пузыря или непосредственно над ним, оно остается в безопасности.

По мнению исследователей, их работа позволяет объяснить, почему в Бермудском треугольнике находят корабли с мертвым экипажем, но без единой царапины: люди просто задыхаются от ядовитого газа, считают ученые.

Также заметим, что в настоящее время ученые не знают, как именно выглядит метановый пузырь и как он ревет, вырываясь из океанских глубин и нарушая спокойствие поверхности моря. По их словам, любой человек, который станет свидетелем этого явления, без сомнения, умрет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>