НЛО над городом

— Я сидел, отдыхал, когда неожиданно меня охватило чувство тревоги, какое-то внутреннее беспокойство, ожидание чего-то ужасного, — рассказал фотограф Сергей Конечных. — Чтобы успокоиться, я налил кофе и вышел на балкон

В этот вечер, 10 июля в 23 часа 45 минут, Сергей, его родные и соседи увидели в небе над Улан-Удэ два НЛО.

Известный фотограф, председатель Союза фотохудожников Сергей Конечных рассказал:

— Наши окна выходят в сторону реки Уды. Перед нашим домом на Ключевской нет никаких зданий, а потому небо и горизонт были абсолютно чистыми. И вот тут они проявились, два ярко-оранжевых шара, именно проявились из ничего. Шары не двигались, как бы зависли достаточно низко над уровнем горизонта, затем полетели над городом. Они барражировали совершенно беззвучно, стали сближаться и расходиться. Я не верил своим глазам, хотя меня поразила реальность происходящего! Подумал, может, оптический обман? Я позвал сына, он сразу сказал: «Это что-то необычайное, папа, беги за фотоаппаратом!».

Пока я бежал за аппаратом, сын продолжил наблюдение. Шары сблизились вплотную, почти соединились, а затем, когда я начал съемку, они разъединились и прямо параллельно стали двигаться в сторону Селенги. Затем шары остановились в небе, где-то в районе здания Внеш­торгбанка, что напротив десятого корпуса ВСГТУ. Затем они стали подниматься в небо и вдруг резко растворились в ночи. Были и нет. И все…

Я долго не мог прийти в себя и поверить в случившееся. Однако вот они, снимки… (Сергей показывает две яркие точки на темном небе. — Авт.). НЛО видели и другие очевидцы из нашего дома. Стоя на балконе, мы слышали возгласы удивления сверху: «Ой! Ай! Не может быть!». Это было что-то необъяснимое. Я уверен, это не самолеты и не спутники, моим объективом их просто невозможно снять.

Вот как комментирует это незаметное событие в жизни Улан-Удэ Алексей Тиваненко, историк, краевед, писатель, исследователь Байкала:

— НЛО над Байкалом фиксируются уже на протяжении двух столетий. Об этом имеется немало свидетельств как в газетах XIX века, так и в древних легендах бурят. Убедительное описание имеется в «Иркутской летописи» Н.С. Романова, 1884 г. Он описал со слов многочисленных очевидцев огромный светящийся шар над Байкалом, с многочисленными иллюминаторами. Поскольку в то время не существовало самолетов, дирижаблей и метеорологических зондов, данное сообщение дает четкое представление о рукотворном характере НЛО. Затем состоялось падение Тунгусского метеорита, о происхождении которого в последнее время все чаще говорят как о катастрофе обитаемого космического объекта.

Жители Байкала, в том числе и я, часто наблюдали НЛО над озером и Бурятией. Осенью 1965 года через Байкал пролетело огромное сигарообразное и светящееся тело, оставлявшее характерный для реактивных самолетов инверсионный слой, но при этом никакого шума работающих двигателей не было слышно. Судя по облакам, длина этого тела могла составлять около 250 метров. Подлетая к хребту Хамар-Дабана, НЛО выпустил из днища три небольших светящихся шара (желтого, розового и голубого цветов), которые на той же скорости разлетелись в разные стороны. Через много лет сообщение об этом НЛО я встретил в официальном бюллетене комиссии по изучению НЛО, который был зафиксирован над Улан-Удэ.

Жители Бурятии помнят историю, когда на одной из гор возле с. Кудара-Сомон опустился обитаемый аппарат, из которого вышли одетые в светящиеся скафандры человекообразные существа. Местные жители, в том числе и участковый милиционер, на мотоцикле отправились к месту посадки НЛО, но при их приближении объект улетел в сторону Монголии. Подобные объекты встречаются довольно часто, нашим ученым следовало бы обратить более пристальное и серьезное внимание к этому явлению.

Сергей Конечных еще не пришел в себя после пережитого шока / Фото М. Агнора.

Автор: Александр Махачкеев

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>