15192-28c03d

Черту досталась треуголка

Он неожиданно появился среди улицы, словно свалившись откуда-то сверху, — объяснял в полиции шофер. Свидетели подтвердили: мужчина, попавший под автомобиль, возник внезапно, ниоткуда.

Врач, осматривая тело, обратил внимание на костюм погибшего: молодой человек был одет в пиджачную пару старинного покроя. В кармане — серебряные часы и перочинный нож, изготовленный в начале столетия. Доктора буквально потрясло удостоверение личности пациента, выданное восемьдесят лет назад. В удостоверении указывалась профессия жертвы происшествия: коммивояжер. Был и домашний адрес.

При попытке отыскать в Нью-Йорке указанную в документе улицу выяснилось, что ее ликвидировали полвека назад.

Загадочное ДТП, датированное ноябрем 1952 года, решили расследовать. В архиве полицейского участка отыскали список жителей указанного района конца прошлого века: фамилия и адрес, записанные на визитке, совпали. Детектив опросил однофамильцев погибшего. Одна из старушек сообщила: именно так звали ее отца, исчезнувшего более семидесяти лет назад. «Он пошел прогуляться по Бродвею и домой не вернулся, хотя в семье было все в порядке. Вот его последняя фотография». Детектив узнал на фото доставленного в морг незнакомца. И костюм узнал. На фото стояла дата: апрель 1884 года.

Более 150 лет Британское Королевское метапсихическое общество собирает факты, связанные с физическим перемещением во времени людей и объектов. Зафиксировано около 200 случаев проявления феномена, условно названного петлей времени. Таинственные, по всем статьям фантастические факты пытаются объяснить как «сдвиги во времени» или «совмещение с параллельными мирами». В науке известна «петля Геделя», теоретически обоснованная комплектом формул и цифр, предложенным талантливым, но рано умершим математиком; Гедель считал, что передвижение во времени, безусловно, возможно при условии создания своего рода моста в точке перехода времени в пространство. Фантасты охотно развивают эту мысль, физики ограничиваются осторожными гипотезами.

В пользу практической реальности «петли Геделя» говорит повторяемость феноменов: события, связанные с одним и тем же объектом или местом, случаются с людьми, совершенно не связанные друг с другом. Чего стоит тот же знаменитый корабль-призрак «Летучий голландец», с которым встречалась масса мореплавателей, в том числе совершенно не склонных к романтике.

Почти всегда попасть в точку перехода означает навсегда выпасть из своей родной реальности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Изредка, впрочем, фиксируются уникальные случаи возвращения домой, представляющие для исследователей захватывающий интерес.

Некий возчик внезапно увидел себя в купе железнодорожного вагона. «Я — Пимп Дрейк! — в панике кричал в купе представительный мужчина пролетарского вида. — Я — возница из Четмена! Где я?»

В одной руке у него был бич, в другой — надкушенный кусок хлеба, на голове с длинными, заплетенными в косу, волосами, — треуголка. Было лето 1912 года, экспресс следовал из Лондона в Глазго, в вагоне присутствовали инспектор Скотленд — Ярда и медсестра. Надеясь успокоить странного пассажира, инспектор опустил окно и показал ему на локомотив: ничего, мол, особенного, всего лишь поезд. Пассажир с воплем попытался выпрыгнуть в окно. Сумасшедший?! Инспектор побежал за кондуктором. Когда полицейский вернулся, Дрейк уже исчез, а медсестра лежала в обмороке. Доказательства происшедшего — треуголку и бич – Этнографы из Национального музея Великобритании отнесли ко второй половине XVIII века.

Деревушка Четмен, как выяснилось при расследовании, существовала именно в том самом месте, где произошло событие. Лет 150 тому назад. В книге церковных записей полутора вековой давности пастор обнаружил не только анкетные данные возницы Пимпа Дрейка, но и замечание тогдашнего пастора, сделанное на полях. Мистер Дрейк, будучи уже в почтенном возрасте, рассказывал сельчанам о кознях князя тьмы, запихавшего его в «дьявольский экипаж». Однако по пути в ад Дрейк догадался воззвать к Богу — и тот внял, и горемычный Пимп очнулся хотя и в придорожной канаве, но зато в своем времени.

Треуголка Дрейка до сих пор хранится в музее королевского метапсихического общества. Бич украл любитель старины.

Где она, та канава, в которой пришел в себя путешественник во времени? Наверняка среди исследователей аномальных явлений нашелся бы смельчак, который поискал бы заветную точку перехода.

И среди нас тоже…

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>