Путешествие во времени

В 90-х прошлого века одна гонконгская газета опубликовала материалы об очень необычном мальчике, утверждающем, что он – пришелец «из прошлого». Можно было бы, конечно, объяснить это странное заявление обычным умопомешательством, однако кое-что все-таки мешало: мальчик великолепно говорил на древнекитайском, пересказывал многие детали из жизни давно умерших людей, при этом отлично владел историями Китая и Японии.

Отдельные эпизоды, рассказанные мальчиком, вообще были неизвестны, или о них знали только узкие специалисты. Мальчик был одет в одежду из Древнего Китая. Поверить в рассказ мальчика, а его звали Юнг Ли, было очень трудно, при этом он и сам до конца не понимал, как попал в современный Гонконг.

Историки решили проверить рассказы мальчика и углубились в изучение древних фолиантов, хранящихся в храмах. И в одном из них их внимание привлек рассказ, практически совпадающий с рассказами мальчика. Историки наткнулись также на запись о месте рождения, а также о записи дня его рождения. И когда они почти убедились в правдивости мальчика, выяснилось, что он исчез, пробыв в этом времени всего год. Историки нашли вслед за записью о рождении мальчика еще одну запись о том, что он уже несколько раз исчезал, а когда появлялся, то утверждал, что был в будущем, видел громадных птиц, волшебные зеркала, ездил в громадной змее и так далее. Получалось, что этот загадочный мальчик путешествовал во времени.

Однако этот случай нельзя назвать уникальным. Так, британское метапсихическое общество, существующее более150 лет назад, собрало в своем архиве около двухсот фактов, свидетельствующих о путешествиях во времени: о путешествиях из прошлого в наше настоящее и наоборот. Практически все те, кто прибывал из прошлого, тяжело переносили свое временное перемещение и заканчивали свою жизнь или в клинике, или в тюрьме.

Теории, объясняющие путешествия во времени, пожалуй, являются самыми впечатляющими после разработок в области телепортаций, антигравитации и торсионных полей. Впрочем, нужно сказать, что путешествие во времени так до конца не изучено: до сих пор нет не только очевидцев, но и универсального определения понятия времени.

В определенном смысле каждый из нас является путешественником во времени, хотя это особо не впечатляет, тем более, что передвигаться в этом понимании мы можем только «вперёд».

До великого Эйнштейна о возможности путешествия во времени писали только литераторы. Не многие знают, что идея поворота «времени вспять» принадлежит не Герберту Уэллсу, а Эдварду Митчеллу — издателю «New York Sun», за семь лет до Уэллса опубликовавшего об этом рассказ.

В науке физика о перемещениях во времени стало модным размышлять после Эйнштейна. Феномен этого путешествия во времени стал объясняться, исходя из действия пространственного временного континуума. Однако «тень» великого Эйнштейна и по сегодняшний день чувствуется на всех более или менее серьезных рассуждениях на данную тему.

Мы – люди постоянно перемещаемся во временном пространстве, движемся сквозь него. На самом базовом уровне «время» — это скорость, с которой изменяется Вселенная, и независимо от того, хотим мы этого или нет, мы все время подвержены изменениям.

Ход времени мы измеряем секундами, часами или годами, но это вовсе не означает, что ход времени идет с постоянной скоростью. Ведь даже вода в реке течет по-разному, вот и время в разных местах идет по-разному. Одним словом, время относительно.

Ученым удалось выяснить, что путешествия в будущее происходят все время. Они доказали этот постулат экспериментально, и теперь он лежит в основе известной эйнштейновской теории относительности.

Перемещение в будущее вполне реально, вопрос только в том: «насколько быстро»? А что касается путешествия в прошлое, то, чтобы понять его, надо просто взглянуть на ночное небо.

Теория относительности ничем не исключает возможности путешествия в прошлое, однако само предположение о существовании кнопки, могущей возвращать во вчера, нарушает законы о причинности. Когда в нашей вселенной что-нибудь происходит, то это событие порождает за собой бесконечную цепочку многих событий. При этом причина всегда рождается перед следствием. Это и понятно: ведь жертва не может умереть до того, как пуля попадет в нее.

Это было бы нарушением действительности, однако, несмотря на это, ученые вовсе не исключают возможности путешествия и в прошлое.

К примеру, они полагают, что движение со скоростью быстрее скорости света сможет отправить человека назад в прошлое.

Вполне вероятно, что путешествия во времени зависят не столько от имеющихся базовых знаний о космосе, сколько от существующих феноменов в космосе, например, от черной дыры.

Согласно эйнштейновской теории при скорости, очень близкой к скорости света, течение времени обязательно должно замедлять свою скорость. Но ведь скорость света на практике недостижима, в отличие, например, от скорости звука, которая была преодолена. Дальше, из теории Эйнштейна предполагается, что при развитии телом скорости, максимально близкой к скорости света, имеющийся вес тела начинает увеличиваться, и в момент достижения этой скорости он становится практически бесконечным.

Другая аксиома, сопровождающая теорию о времени, утверждает, что первое путешествие во времени, если ему когда-нибудь суждено произойти, связано будет вовсе не с изобретением супербыстрого транспорта, а с особой средой, внутри которой транспортное средство сможет разогнаться до необходимой скорости. И тут на ум приходит такое сооружение как коллайдер.

Коридоры во времени могут быть образованы и сугубо «природными» явлениями, например, тоннелями, чёрными дырами, космическими струнами и так далее.

Самыми вероятными претендентами на «коридоры времени» называются чёрные дыры, о самой природе которых до сегодняшнего дня известно очень мало. Однако принято считать, что звёзды, у которых масса в разы превышает массу Солнца, погибая в результате сгорания их «топлива», взрываются под давлением, вызванным их собственным весом.

И именно в результате этих взрывов и появляются чёрные дыры, в которых образуются настолько мощные гравитационные поля, что из этой области не может выйти даже свет. Любой объект, достигший границ чёрных дыр — так называемых горизонтов событий — всасывается в них, причём снаружи абсолютно не видно то, что происходит «внутри».

Предположительно, в глубине чёрных дыр, в так называемой точке сингуляра, где-то в их центре, прекращают действовать законы физики, а временная и пространственная координаты просто меняются местами. Получается, что путешествие в пространстве превращается в путешествие во времени.

Физиками было выдвинуто такое предположение, что если существуют чёрные дыры, все затягивающие, все, что оказалось в зоне воздействия, значит, где-то в «ядрах» дыр должны существовать и «белые дыры», выталкивающие материю с такой же сокрушительной силой.

Однако существует одно «но»: прежде чем любое тело достигнет той области, где законы, действующие в традиционной физике, перестанут действовать, это тело будет разрушено. Такую точку зрения высказал физик из Калифорнийского технологического института Кип Торн, который предложил более эффективный способ для получения необходимого для путешествия во времени значения ускорения. Торн, основываясь опять на теории Эйнштейна, согласно которой пространство со временем везде постоянны, изучил другие «прорехи» в пространственно-временном континууме. Такие тоннели, по его мнению, способны образовываться благодаря казуальной скрученности в пространстве между весьма отдалёнными объектами. Эти тоннели должны связывать самые отдалённые точки в пространстве, существующие, однако, в принципиально различных временных плоскостях.

Торн вполне серьёзно предложил, что в момент открытия таких тоннелей, для того, чтобы поддерживать их все время открытыми, покрывать поверхности туннеля неким непонятным веществом, имеющим отрицательную плотность энергии. И когда гравитационные силы начнут стремиться разрушать туннель, пытаясь его захлопнуть, то покрытие позволит расталкивать стенки, удерживая от коллапса.

Другая, не менее любопытная теория, рассказывающая о методах путешествия во времени, принадлежит физику из принстонского университета Ричарду Готу, который выдвинул теорию о существовании каких-то комических струн, образованных на самых ранних стадиях формирования Вселенной.

По этой теории струн, буквально все микрочастицы были образованы замкнутыми в петлю крошечными струнами, при этом они находятся под чудовищно большим натяжением, достигающем сотен миллионов тонн. Толщина этих струн гораздо меньше атома, но та колоссальная сила гравитации, с которой они могут воздействовать на те объекты, которые попадают в зону их влияния, может разгонять их до гигантской сверхскорости. Совмещение этих струн, а также соположение чёрной дыры и такой струны может создавать закрытые коридоры с искривлёнными пространственно-временными континуумами, которые и могут быть использованы для путешествий во времени.

Сегодня существует и иные, хотя и не такие «экзотичные» способы «обмана» времени. И легче всего это смогут сделать астронавты. Например, пребывание на планете Меркурий в течение тридцати лет означает, что астронавты вернутся на нашу планету более молодыми, нежели если бы они оставались на Земле, так как планета Меркурий вращается вокруг светила Солнце хоть и ненамного, но быстрее нашей Земля. Однако в данном случае линейный ход времени все-таки сохраняется, и на путешествие во времени данный феномен как-то не тянет.

Более того, отмечено, что астронавты, выходящие на орбиты с помощью «Шаттлов», уже сегодня опережают наше «земное» время на определенное количество наносекунд, однако до достижения скорости света им еще очень далеко.

Кроме проблем технического характера, окружающих путешествие во времени, современные физики обсуждают и существование возможных конфликтов времени. Реальной проблемой, которая может ожидать путешественников во времени — это парадоксы времени, которых может возникнуть множество, и при этом все они как-то будут связаны с воздействием на течение уже совершённых событий.

Вообще, гипотезы, рассуждения, дискуссии или лекции о возможности путешествия во времени являются излюбленным занятием вполне серьёзных физиков, так называемой их интеллектуальной забавой. Когда-то Карл Саган — астрофизик NASA — в ответ на реплику о том, что если бы были бы возможны какие-либо путешествия во времени, то среди людей было бы полно «пришельцев из будущего», ответил тем, что есть, как минимум, десять способов для того, чтобы опровергнуть это заявление, и один из них – это машина времени.

Гений физики Эйнштейн сталкивался с неоднородностью во времени во время Второй мировой, во время проведения знаменитого филадельфийского эксперимента, закончившегося трагично. Тогда Эйнштейн уничтожил все записи, заявив, что подобные эксперименты со временем очень опасны. Но это ничуть не помешало ученым из МАИ, Завода им. Хруничева, производственных объединений «Салют» и «Энергия» в начале 90-х прошлого века создать самую первую модель «машины времени».

Испытания машины прошли весьма успешно, и этот аппарат, модифицировав, усовершенствовали. Во время опытов с модифицированной моделью часы, помещенные внутри аппарата, отстали на целых четыре часа, тогда ка приборы начали фиксировать магнитные колебания уже за четыре часа до эксперимента. Сведения об этих опытах до сегодняшнего дня не разглашаются.

Американцы тоже весьма активно ведут подобные исследования, но, как и наши исследователи, предпочитают не разглашать их результаты. Однако в печать все же смогли просочиться некоторые сведения: в созданную машину времени запустили кроликов, и во время эксперимента одно из животных погибло. И хотя перед тем, как отправить несчастное создание в неизвестное и неизведанное путешествие, его как следует покормили, при вскрытии желудок кролика был абсолютно пуст. А это могло означать только одно: он умер до того, как поел.

Получается, что гипотетическая возможность путешествий во времени все-таки сохраняется, и опровергать её не в состоянии самые критичные скептики. При этом теории — теориями, но практические разработки тем не менее ведутся. Причём, ведутся с определёнными успехами.

Будущее или прошлое, в которое мы когда-либо можем отправится, вполне может существовать в параллельной нашей Вселенной. Хотя наиболее вероятно, что это путешествие во времени станет одноразовым, и мы никогда не сможем вернуться домой. А нужно ли нам это?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>