15099-18a594

Барабашка играет с огнем

Он объявился на улице Жака Дюкло и устраивает по восемь пожаров в день. Когда мы вошли в квартиру, хозяева сидели на пепелище. Обгоревшие вещи свалены посреди комнат, отодвинуты от стен диваны и кресла с подпалинами.

Большого пожара здесь, слава богу не было, но за половину мая хозяева пережили более ста маленьких! — Я доктор технических наук, лауреат Государственной премии, — говорит дядя хозяйки Борис Александрович. — Поначалу я искал причину пожаров в распространении электромагнитных волн. Недалеко расположена Академия связи. Но если и идут откуда-то волны, то почему они избирательно действуют только на нашу квартиру? Эти самопроизвольные возгорания — самое удивительное явление из всего, с чем я как ученый-электрик сталкивался. Разумных объяснений просто нет, поневоле поверишь во всякую чертовщину.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ

Все началось, как в мистическом триллере. В три часа ночи 9 апреля раздался телефонный звонок. В трубке невнятно, как будто бы спьяну, верещал нахальный голос. А утром на столе валялась книжонка, которую никто не читал и как будто бы никто не доставал. Называлась она «Из искры — пламя». Нелепые эти события сейчас, после всего, что случилось, очень даже смахивают на грозное предупреждение о начале военной операции, проходящей в два этапа.

Первым взбесился телефон. Девятого после очередного звонка он отключился. Вызвали мастера. Тот давай ругаться: «Вы зачем обкусываете провод кусачками?» Посмотрел Борис Александрович на провод через увеличительное стекло: концы провода оплавлены.

- Нам без телефона нельзя, -сказала Анна Яковлевна, хозяйка квартиры, — мама очень больна. Как только начались неполадки, я разорилась — трубку ей купила.

Двадцать дней, с 9 по 29 апреля, продолжалась эта катавасия — горела телефонная проводка. Не помогло и то, что заместитель главного инженера Выборгского телефонного узла собственноручно поставил какой-то особый провод и опломбировал его. Битка с неведомой силой закончилась полным поражением телефонных дел мастеров. В чем они и признались: «Нам тут делать нечего. Обращайтесь к колдунам».

То же самое сказали пожарные, когда загадочный поджигатель перешел к более решительным действиям.

ГОРИМ!

- Мы с внучкой Лерочкой сидели на кухне, — рассказывает Валерия Александровна. Бабушка, кстати, тоже доктор технических наук и лауреат Госпремии. — Вдруг сильно запахло горелым. Пошли в комнату — там полыхал ковер над кроватью и уже занялось покрывало. Мы стали носить воду, лить на кровать – не гаснет. Вызвали пожарных. Они приехали с цистерной воды, протянули к нам на третий этаж кишку и стали поливать. Вода в квартире по щиколотку. Соседей залили. Они грозятся в суд на нас подать. Все мои туфли стояли под той кроватью. Сгорели в уголь. Теперь хожу, как бомж, в тряпичных ботах.

Причину возгорания ковра пожарные определить не смогли. Но в том, как горел матрац на кровати, было что-то запредельное. Слева он выгорел изнутри, а на матрасник истлел в центре. Когда залитый водой матрац выбросили на помойку, он горел еще двое суток.

После пожара и потопа в квартире то там то сям стали вспыхивать газеты.

- Учуяв запах дыма, я пришел на кухню и увидел, что горит бумажка, которой закрыта банка с компотом, — рассказывает Борис Александрович. — А потом прямо на моих глазах одна за другой начали вспыхивать остальные бумажки, которыми завязаны банки, стоящие на буфете. Это настолько удивительно!

Потом начали гореть занавески и веши. Кошка Урся спряталась в шкафу, и вдруг оттуда повалил дым. Вытащили очумелую киску — у нее сгорели усы и брови и подпалился бок. Оказалось, что загорелась коробочка, в которой лежали… запчасти от замка.

КОШКИ ВИДЯТ ВСЕ

Коты Барсик и Урся бродят по дому с дикими глазами, как будто видят жуткий лик зловредного поджигателя. Может, так оно и есть. Ведь говорят же, что кошки видят ауру и привидений. Анна Яковлевна просила священников очистить квартиру от нечистой силы, но те отказались — праздники, работы много. Тогда она обратилась к экспертам по аномальным явлениям — «охотникам за барабашками», о которых мы писали в N 13 за 4 апреля.

Эксперты Борис Марченко и Александр Пыталев обследовали квартиру с помощью прибора-индикатора и обнаружили присутствие невидимой биополевой структуры.

- Мы установили, — объяснил Борис Михайлович специально для дедушки и бабушки — докторов технических наук, — что полтергейст испускает электромагнитные колебания в диапазоне от 20 см до двух метров мощностью около трехсот микроватт. В вашей квартире мы зарегистрировали огненный полтергейст.

Устойчивому материализму ученых пришел конец. Пришлось им под старость поверить в барабашек. И вы бы поверили, если бы посмотрели, как у них подушка от тахты горела. Сначала внутри ес раскалились докрасна пружины, от них начала тлеть и жутко вонять вата. Дымящуюся подушку бросили в таз и начали поливать водой. Литров 20 на нее вылили, а она горит!

Валерия Александровна начинает каждое утро с того, что мочит простыни, тряпки и накрывает ими все вещи в квартире. Но горит не только под ними. Горят сами мокрые простыни! Борис Александрович пытался закрывать вещи фольгой (ведь она якобы разрушает электромагнитные поля). Все без толку.

- Куртка кожаная сгорела. Вообще, сгорело много одежды. Но знаете, сейчас страх исчез совсем. Только интересно: что это такое? — так говорит взрослое население квартиры — дедушка, бабушка и мама. Только Лера никак не может смириться с тем, что их уютная квартира перевернута вверх дном и из куч испорченных огнем вещей то и дело вырываются языки пламени. Как только это случается, она начинает кричать и плакать.

Вообще, когда в квартире хозяйничает полтергейст (бьются или горят веши, льется вода) подозрение падает на хозяев. И в первую очередь на подростков .С нашими погорельцами случилось то же самое. Вы сами поджигаете, злятся на них соседи. Еще бы понять, для чего им поджигать?

Когда мы сидели в обгоревшей квартире, Анна Яковлевна и Лера приехали от психотерапевта, работающего с людьми, которые столкнулись с аномальными явлениями, Валерия Трофимова. Доктор ввел их в состояние гипноза и сделал заключение, что никто из людей к поджогам не причастен. А Лера в гипнотическом состоянии увидела странное существо. Не то паук, не то таракан смотрел на нее из клубов дыма и корчил рожи. А потом за плинтус уполз.

Когда же этот огнедышащий таракан уползет из их квартиры? Эксперты говорят: когда Лера перестанет бояться.

СОВЕТЫ

Не бояться полтергейста совсем — не получится, будь вы хоть космонавтом. Но старайтесь преодолеть свой страх и не действовать по тому сценарию, который навязывает барабашка.

К сожалению, 100-процентного, универсального метода борьбы с ним нет. Но можно попробовать грубо поговорить с нечистью — пусть не считает вас своим рабом.

Если человек ставит себя выше полтергейста, это разрывает психологическую связь, без которой барабашка хиреет и чахнет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Академик Борис Марченко, эксперт по аномальным явлениям:

- Огненный полтергейст — очень редкое явление. На моей памяти в Питере он встречался только дважды. В 1994 году на 4-й Советской выгорела дотла запертая комната. Приехав, пожарные увидели только пепел и совершенно целый телевизор. У них на глазах только что залитый водой телевизор вспыхнул и сгорел. Второй раз я видел маленькие возгорания в квартире на проспекте Ветеранов, где обитает самый долгоиграющий питерский полтергейст, — он живет там с 1996 года. Две женщины видели, как на окне плавилось пластмассовое блюдце. Причем под ним на краске подоконника не было никаких повреждений. Значит, блюдце раскалялось изнутри. Потом этот полтергейст научился и другим шуткам: начал ломать веши и даже писать мелком от тараканов.

Барабашки, как и люди, обладают разным интеллектом. Этот, на Жака Дюкло, — очень примитивный тип. Он действует схематично. Сначала целый месяц проводку резал, сейчас до поджигательства дошел и тоже зациклился. Это признак тупости. Ведь гораздо больше можно напугать хозяев, если устраивать разнообразные пакости.

Полтергейстом барабашку назвал Мартин Лютер. В переводе с немецкого это означает «буйный дух«. Лютер был проповедником и считал загадочные бытовые явления разгулом демонических сил.

В России полтергейст известен как домовой. Многие видели его (обычно в полутьме) как шерстистое существо чуть больше кошки, на коротеньких ножках и с длинными руками, которыми он пытается хватать, душить или царапать жертву.

Полтергейст способен зажигать предметы, используя психическую энергию человека. Это явление называется пирокинез.

Смысл действий полтергейста — в получении энергии. Доступными ему методами он вызывает у людей страх, а следовательно выброс эмоций, и питается ими, пополняя энергией свою разбалансированную структуру.

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>