ДОМОВЁНОК КУЗЬКА ИЗ ПОЛЕНОВА

8 октября — день рождения домовёнка Кузьки, известного детям многих поколений по сказочной повести Т.И. Александровой. Только не беспокойтесь, пожалуйста: как было озорнику-непоседе семь веков от роду, так и останется. Детский праздник состоится в музее-заповеднике В.Д. Поленова. Именно здесь, в 1972 г., сказочница закончила свою первую книгу «Кузька в новой квартире».

Татьяна Ивановна Александрова многие годы шла к созданию этого произведения. Впервые о домовых и леших она услышала в детстве от своей няни Матрёшеньки — Матрёны Федотовны Царёвой, поволжской крестьянки.Студенткой Института кинематографии Татьяна Ивановна часто выезжала на этюды под Тарусу и в Поленово, писала окрестности Оки: леса, поля, деревни, интерьеры крестьянских изб, портреты деревенских детей, которым она рассказывала сказки, а они ей в ответ — свои былички про домовых, леших, русалок. Так у Т.И.

Александровой появились две картины из жизни домовых: на одной семья домовых ужинает, а рыженький домовёнок читает им книжку; на другой — девочка в древнерусском платье подметает, а под веником у нее седобородый домовой в красном колпаке. В музее В.Д. Поленова ее внимание привлекли работы сестры великого художника Елены Поленовой, писавшей картины на сюжеты русских народных сказок, которые она по своему переделывала.

Работая над своим произведением, Т.И. Александрова изучала славянский фольклор, отыскивая пословицы и поговорки, восстанавливая забытые, создавая новые, по меткости не уступающие народным. Это дало богатый материал для своеобразного языка сказки про домовёнка Кузьку. Ззаинтересованных работой в москве.

Книга с большим трудом пробилась к своим читателям, она была издана только через пять лет после создания. Автору не дали даже возможность проиллюстрировать свое произведение, так как она не была членом Союза художников. В том же 1977 году в доме творчества во время отчетной выставки на стенде Т.И. Александровой на литографиях сидел домовёнок Кузька, заброшенный в неведомый ему лес; и тот же Кузька спал в кроватке под лоскутным одеялом ( в головах кровати надпись «Спокойной ночи», а в ногах «Доброе утро»).

В настоящее время сказочная повесть «Кузька» («Домовёнок Кузька») часто переиздается,* ее отрывки включаются в дошкольные и школьные хрестоматии. Эту книгу знают даже японские дети в переводе Саяки Мацуя. Пожалуй, многим детям знаком мультфильм «Дом для Кузьки» режиссера А. Зябликовой по сценарию В.Д. Берестова. Позже вышло четырехсерийное продолжение «Кузьки» по сценарию М. Вишневецкой.
Дети играют в Кузьку на улице и дома, сказка с удовольствием разыгрывается на школьных сценах и в библиотеках.

Источник: http://inomir.ru/mystique/houseman/52977.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>