Домовые в восточнославянской мифологии

В восточнославянской мифологии дух дома. Обычно представляет собой небольшого старичка с лицом, покрытым шерстью. Может быть также на одно лицо с хозяином дома. Его деятельность скорее полезна обитателям дома и связана с поддержанием благополучия в хозяйстве. Обычно домовых задабривали небольшими «жертвами» — клали немного еды за печь, где, по поверьям, обитают домовые. При переезде на новое место необходимо было особым ритуалом уговорить домового переехать вместе с хозяевами. В противном случае людей ожидали всяческие неприятности и лишения. Кроме того, если хозяева дома были почему-либо неприятны домовому или не относились к нему с должным почтением, он мог мстить людям, вредя их домашнему хозяйству. Хотя считается, что домовой живет непосредственно в доме, где, как правило, висят иконы или распятие (чего не может вынести ни один из представителей нечистой силы), да еще и любит полакомиться солью (что также неприемлемо даже для ведьм), тем не менее домовой является именно нечистой силой, только не такой вредоносной, как ее типичные представители.

У Роулинг домовые превратились в своеобразный гибрид непосредственно домового и эльфа. Таким образом, на свет появились домовые эльфы, у которых есть черты, присущие этим обоим сверхъестественным существам.

Домовые эльфы имеют внешность эльфов (скорее пикси), но сфера их деятельности находится исключительно в компетенции домовых — они ведут домашнее хозяйство в семьях своих хозяев. Вместе с тем у домовых эльфов есть ряд существенных отличий как от эльфов, так и от домовых. «Настоящие» эльфы владеют Древней магией, гораздо могущественнее людей и относятся к ним с презрением. Для автовлдаельцев продажа дорожной техники.

Эльфы никогда не живут вместе с людьми и уж тем более не находятся у них в подчинении. Данным же несчастным созданиям запрещено даже пользоваться волшебной палочкой, они полностью бесправны и находятся в полной зависимости от своих хозяев, чтобы не сказать в рабстве.

«Настоящие» домовые помогают людям только по своему усмотрению (могут и, наоборот, вредить), требуют уважительного к себе отношения (ритуалы по «задабриванию» домового) и в целом опять же скорее человек находится в некоторой зависимости от капризов «дедушки-соседушки». Но так же как и домовый эльф, домовой не может жить без людей — своих хозяев. Считалось, что, если дом сгорит на пожаре или будет оставлен людьми в силу других причин, домовой будет горько плакать и выть, если его не пригласить в новый дом. Так же и домовые эльфы Роулинг переживают настоящую трагедию, лишившись своих хозяев (например, Винки).

Источник: http://inomir.ru/mystique/houseman/52970.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>