Домовые любят пошалить

Многие сегодня считают существование домовых сказками, вымыслом, но многочисленные факты подтверждают обратное. К обитающим в домах духам издревле относились с трепетом и уважением. Их старались задобрить подарками и уважительным отношением, чтобы не страдать от проказничающих невидимых «жильцов». В наше время домовые продолжают существовать, причем живут не только в отдельных домах, но и в многоэтажных зданиях. О своем присутствии домашние духи заявляют по-разному. Вот наиболее типичные примеры.

И погладит лохматой ладонью — В квартире Андрея Носова (Москва), который живет один, домовой дает о себе знать периодическим постукиванием, шумной возней и озорными проделками, — рассказывает исследователь аномальных явлений Алексей ХУДЯКОВ.

- Любит воровать деньги, драгоценности и украшения. Но потом обязательно возвращает украденное, когда наиграется. Положит, например, хозяин на стол крупную купюру, а спустя полчаса нигде не может найти. На следующий день пропажа обнаруживается — лежит на холодильнике или, скажем, выглядывает из-под вентиляционной решетки. Золотое кольцо, однажды оставленное на тумбочке, после двухдневных поисков было обнаружено висящим на вешалке в прихожей.

А Елену Комову (Подмосковье) домовой посещает ночами — наваливается на грудь спящей и давит. При пробуждении она чувствует на себе нечто пушистое и лохматое. После этого существо исчезает. Вначале Елена испытывала жуткий страх при подобных контактах. Но однажды по совету знакомой знахарки при очередном таком пробуждении спросила: «К худу или к добру?» «К добру», — ответил он. Голос был человеческим, но звучал, словно шелест листьев, колеблемых ветром. Приходит домовой раз в несколько дней, а иногда и каждую ночь — то навалится, то погладит мохнатой ладонью.

Ольга Самсонова (Санкт-Петербург) однажды ночью была сильно напугана, когда, проснувшись, увидела в темноте черную фигуру мужчины. Незнакомец стоял посреди комнаты и, как показалось девушке, смотрел на нее. Ольга протерла глаза и даже ущипнула себя за руку: не сон ли все это? Темная фигура не исчезала, и это был не сон. Рука Ольги потянулась к лампе, но в это время мужчина «прошелестел» что-то и растворился в темноте.

Небесные перерожденцы

О происхождении домовых существует легенда. Когда Господь сбросил на Землю всю непокорную и злую небесную силу, поднявшую мятеж против Создателя, некоторые нечистые духи с появлением людей стали селиться в их жилищах. Неизвестно, были ли они изначально добрее прочих или подобрели, пожив вместе с людьми. Но злыми врагами не стали, а как бы переродились, превратившись в доброхотов, и даже обрели некоторые людские привычки.

Обычно домовые любят семьи, живущие в согласии, и спокойных, заботливых хозяев. Если рядом с домом есть помещение для животных, дух наведывается и туда. Особенно он обожает лошадей. Нерадивых хозяев не жалует и при любой возможности вредит, мешает вести хозяйство.

Однако домовых наши предки все же побаивались и отзывались о них с боязливым уважением. Рассказывая о них, называли просто «он» или «сам». А чаще — «хозяин», «доброхот» или «доброжил».

СОВЕТЫ

Не дразните «доброжила»

1. Дразнить и тем более обзывать домового не рекомендуется. Он может обидеться, и тогда хозяевам сладко не покажется.

2. Помириться с рассерженным доброжилом, как правило, нетрудно. Надо лишь по-доброму «поговорить» с ним и задобрить подарком — оставить стопку вина, краюху хлеба или горстку табака.

3. Бывает, что домовые предупреждают хозяев о грозящих несчастьях. Важно лишь правильно их понять:

а) если слышится плач «доброхота», значит, в доме может кто-то умереть;

б) балуется и шумит в трубе или вентиляционном отверстии — возможны ссоры и даже судебные дела;

в) загремит посудой — следует осторожнее обращаться с огнем, остерегаться пожара;

г) плачет и охает — к горю;

д) если скачет, смеется и играет — вскоре будет радость в доме.

4. Иногда домовой мешает тайным грехам супругов, если кто-то из них начал ходить налево. Навалится на виновного и начинает душить. В таких случаях помогают только молитва и покаяние.

5. При переезде на новое место жительства домовых обычно стараются взять с собой. Для этого их приглашают присоединиться к переселению и произносят фразы типа: «Полезай в мешок» или «Пойдем с нами, садись в карман (чемодан, сумку и т. п.)».

6. Если переехавшая из одной квартиры в другую семья оставит домашнего духа на старом месте, он может ополчиться против новых хозяев и начнет им вредить.

Источник: http://inomir.ru/mystique/houseman/52964.html

Спонсор статьи: современные, портативные и очень удобные mp3 плееры.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>