История о домовом

Тема интереснейшая.

Когда-то давно, когда мне было лет 15, я выходила из кухни, а кто-то сильно меня дернул за рукав. Я перепугалась так сильно, что встала спиной к стене. Стою и смотрю, и боюсь. Потом пошла дальше, но, когда я снова выходила из кухни, опять кто-то сильно дернул меня за рукав. На этот раз я остановилась и, не делая резких движений, повернула голову к рукаву. Что я увидела? Смешно вспомнить. Мой коротенький рукав был прицеплен к ручке двери. Я поняла, что со мной играет домовой. И ведь ни до этого дня, ни после таких случаев не было, а тут прямо дважды за небольшой (в минут 15) период.

Так я впервые столкнулась с домовым.

Потом я еще не раз с ним «встречалась». И факт остается фактом. А одна моя знакомая, которая никогда не верила ни во что, рассказала мне о домовом в доме своей свекрови. Он у неё за спиной всегда шкодил. На столе лежит нож — он его сбросит. Нож подняли и снова положили на стол явно не с краю, но только отвернулись и нож опять был сброшен на пол.

Что касается меня, то я прекрасно знаю, что домовой начинает шкодить, когда не доволен хозяевами или когда сам разбалуется.

Я въехала в новую квартиру и замучилась с электричеством: лампочки прогорали каждые 5-10 дней, электроприборы выходили из строя из-за замыкания, невозможно было ни одной вилки в розетку воткнуть — сразу все искрилось и горело. Две стиральных машинки мне вывел из рабочего состояния. И я сказала: «Ну уж хватит!».

Поговорила с ним. Пообещала сладкого и игрушек. Заодно сказала так: «Ты домовой, но в доме хозяйка я и если ты будешь мне вредить, то я тебя просто вымету!». Все. Все прекратилось и даже одна машинка сама(!) наладилась.

Я 5 лет не могла научить свою шикарную кису ходить на горшок — она одно делала в горшок, а другое в уголок или на ковер. Хоть умри, а так было 5 лет. И тут меня осенило: дай, думаю с домовым договорюсь. Я ему и предлагаю: «Научи Юльку на горшок ходить, чтобы она там и маленькую и большую нужду справляла, а я тебе за это молочка каждую неделю буду наливать». С тех пор моя киска, 5 лет ходившая как удобно, стала справляться только в установленном месте. И больше ни разу нигде не сделала ни одной лужи!

А еще домовой буквально вышвыривал из квартиры котенка, который ему не понравился. Тот очень боялся выходить из квартиры, когда его звали погулять. Но, когда открывалась входная дверь, его кто-то как пинал. Этот котенок был похож по окрасу на Юльку и когда ее не стало, я нашла его, но домовой, который приучил Юльку к горшку, отказался от нового жителя.

Можно рассказывать долго про домового и многие из вас сами сталкивались с его существованием. Поэтому мы перейдем опять к практике. Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.

Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.

Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!» — ему станет стыдно и он постарается загладить вину.
Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье — каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.
Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.

Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь — будьте снисходительны.

Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук — всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.

Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю» — метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.

К домовому можно обращаться так: «Дедушка», «Дедушка-домовеюшка», «Хозяин-батюшка», «Домовой-батюшка», «сударь-домовой«.

Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

Источник:http://inomir.ru/mystique/houseman/56495.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>