В уфимском музее живет призрак

К Международному дню музеев сайт ProUfu.ru рассказывает таинственную историю… Хотите верьте, хотите нет, но привидения существуют. Особенно нравится им жить в музеях, созданных из особняков и замков. Видимо, их прежние хозяева любят вспоминать ту пору, когда они были людьми, а не призрачными существами.

Музей в доме Лаптева

В этом зале отслужили молебен, и призрак из музея исчез.

Эту историю сайту ProUfu.Ru рассказали в художественном музее имени Нестерова. Дом, в котором расположен музей, был построен в 1913 году по проекту архитектора Щербачева. В этом особняке жила семья лесопромышленника Михаила Артемьевича Лаптева. Здесь даже кирпичи именные – с надписью «Лаптевъ».

Когда к власти пришли большевики, Лаптев понял, что дом у него заберут, но мечтал, чтобы из жилища сделали не какой-нибудь штаб, а библиотеку или музей.

Приближалась страшная пора. В кровавом 1919-м году купца Лаптева и еще 500 человек вывезли на барже и утопили. У него осталась семья, которая переселилась в конюшню. По просьбе вдовы ей вернули некоторые семейные вещи. Но это только начало нашей истории…

Шаги и шорохи

Анна Арнольдовна Хардина – старший научный сотрудник музея, реставратор древнерусской живописи, заслуженный работник культуры РБ. Она работает в музее уже 27-й год. О привидениях знает не понаслышке:

– В начале 90-х годов многие сотрудники, чтобы как-то прожить, вынуждены были подрабатывать здесь же сторожами. Я сама восемь месяцев дежурила ночами в компании большого сенбернара.

На этом старинном фото – дом купца Лаптева. Потом он превратится в музей.

И вот однажды ночью я услышала шаги – кто-то шел по коридору и щелкал выключателями. Но рубильник был выключен, поэтому свет не включался. Вдруг слышу – этот «кто-то» вышел на крыльцо и через некоторое время зашел обратно! И опять – шаги в коридоре и щелканье… Да, жутковато было.

Однажды моя собака вскочила среди ночи страшно испуганная. Шерсть встала дыбом, зубы оскалились. Обычно такой дружелюбный сенбернар резко залаял на пустой угол.

Шаги, вздохи, шорохи я слышала каждую ночь. В общем, дежурить мне стало страшно. И тогда мне посоветовали… подружиться с привидением! И вот во время очередного ночного дежурства я обратилась к призраку вслух, сказала что-то вроде: «Пожалуйста, не пугай меня, мне же завтра утром снова на работу!» И представляете – это помогло! Шорохи на какое-то время стихли.

Похожие истории рассказывали другие сотрудники. Зимой призрак стучал в окно, садился на диван, да так, что дремлющий на нем сторож ощущал, что сиденье под ним скрипит и прогибается.

По музею разнесся слух, что привидение – ничто иное, как душа трагически погибшего хозяина дома Лаптева.

– Я не верила этим россказням, пока сама не провела ночь в музее, – говорит главный хранитель музея Валентина Сорокина. – Желающих подежурить больше не было. Приходилось нанимать студентов, да и они осмеливались сторожить музей парами.

Что-то надо было предпринимать. В конце 90-х в музей приехал священник и отслужил в одном из залов молебен по Михаилу Лаптеву. С тех пор привидение успокоилось навсегда.

КСТАТИ

Согласно городским легендам, самый знаменитый призрак Уфы обитает все-таки не в нестеровском музее, а в доме-музее имени Аксакова – в кабинете деда писателя Николая Зубова. Сергей Аксаков писал, что в детстве именно там ему привиделся дедушка в халате-шлафроке. Рассказывают, что дух живет в этой комнате до сих пор…

Евгений СОКОЛОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>