Расшифровка языка древнеиндийской цивилизации вызвала ожесточенные споры

Ученым удалось расшифровать неизвестный язык табличек и амулетов, принадлежащих к древней цивилизации. Индийская цивилизация, пережившая свой расцвет около 4,5 тысяч лет назад на границе нынешнего восточного Пакистана, была практически неизвестной, сообщает Guardian. Однако археологи нашли богатый набор артефактов, амулеты, печати и керамические таблички с необычными символами.

Открытие уже вызвало бурные споры в научном сообществе. По утверждению ряда исследователей надписи на табличках написаны на примитивном языке, по мнению других ученых речь идет о простых пиктограммах.

Более 500 индийских символов уже расшифрованы, это образы рыб, колец, человека и головы коровы. Ученые из Университета Вашингтона в Сиэтле и Института фундаментальных исследований в Мумбаи предприняли попытку дешифровки языка символов, чтобы пролить свет на существование этой индийской цивилизации.

С помощью компьютерной программы, группа ученых провела сравнительный анализ индийских символов с известными языками и информационными системами и языками программирования.

В некоторых информационных системах порядок символов может быть случайным, тогда как на языке пиктограмм, изображающих божество и другие представления, обычно существует строгая иерархия, определяющая порядок слов-символов. В разговорных языках представлены и та и другая системы обозначения, что обеспечивает упорядочивание и гибкость.

Исследование показало, что в языке древних индусов порядок слов такой же, как в разговорном языке. Ученые опубликовали материалы исследования в журнале Science, сравнив этот язык с древним шумерским языком Месопотамии и с древним тамильским языком.

“На данный момент индийские надписи представляются нам записью разговорного языка”, — говорит Раджеш Рао из Университета Вашингтона

Известный лингвист и специалист по Индии Аско Парпола из Хельсинского университета с оптимизмом смотрит в будущее.

"Язык — это критерий цивилизации. Если мы имеем дело с древней письменностью, то сможем понять этот язык и узнать больше о воззрениях, религии и культуре древних индусов. Эта цивилизация не оставила литературы, так что единственный шанс – это дешифровка древних табличек", — говорит ученый.

В 19 веке ученые смогли расшифровать египетские иероглифы благодаря открытию Розетты Стоун, которая нашла папирус с переводом египетской иероглифики на греческий язык. Чтобы расшифровать индийские надписи, возможно, понадобится подобный источник.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>