14995-204e8a

Загадки пирамиды Мейдум

Пирамида Мейдум — одна из древнейших египетских пирамид, построенная в 2600 году до нашей эры, в последнее время стала объектом интенсивных археологических изысканий.

Группа французских и египетских археологов, вооруженных средствами волоконной оптики, обнаружила в иен неизвестные ранее камеры и туннели протяженностью 40 метров, ведущие к центру пирамиды.

Первоначально пирамида Мейдум имела ступенчатую форму подобно знаменитой пирамиде Джосера. Впоследствии ступени были покрыты новыми слоями, и пирамида стала гладкостенной. Она находится в 90 километрах от Каира к востоку и возвышается на высоту около ста метров.

Каждая из обнаруженных камер имеет высоту 1,7 метра и ширину 2,1 метра. Размеры камер, по мнению специалистов, слишком велики, чтобы без особых креплений выдержать вес гигантских блоков наверху. Археологи, кажется, разрешили эту загадку: тщательное исследование верхней кладки выявило наличие в ней искусно замаскированного «окна», снимающего нагрузку! В мае 1998 года археологи сумели пропустить между строительными блоками стекловолоконный зонд толщиной в человеческий палец. То, что они увидели с его помощью, было поразительным: прямо над обнаруженным туннелем оказался другой туннель! И над ним была кладка «внахлест», воспринимающая основную нагрузку и таким образом снижающая давление на проходящий под ней коридор.

В прошлом году археологи, опять же с помощью волоконного зонда, выявили в конце туннеля и над двумя ранее обнаруженными камерами еще две камеры одинаковой ширины — одну над другой! Такой прием обеспечил возможность сооружения камер с плоскими потолками. Глава Высшего совета Египта по древностям Габаллах али Габаллах доложил о новых открытиях в пирамиде Мейдум 30 марта 2000 года на Восьмом международном конгрессе египтологов в Каире. Он заявил, в частности, что смысл столь сложной системы камер и сдвоенного туннеля не ясен. «Работа продолжается, — сказал он, -и мы не знаем, что нас ожидает».

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>