Загадочные следы доегипетской цивилизации

С чем у вас ассоциируется Египет? Правильно, с великими пирамидами. А что мы знаем о них? Как оказалось, не так уж и много — об этом свидетельствуют все новые и новые факты.

Как известно, три пирамиды в Гизе (Хеопса, Хефрена и Микерина) и Сфинкс были сооружены в начале Древнего царства (2800-2250 годы до н.э.). Но эти сооружения обладают весьма странными для тех времен свойствами: например, при попытке выращивания в пирамиде кристаллов граната (который используется в лазерной технике), у ученых при первом же эксперименте неожиданно сгорели все платиново-иридиевые тигли, в которые закладывалась шихта. Оказалось, что обработанная шихта в пирамиде получает дополнительную, несоизмеримую с расчетной энергию буквально из ниоткуда…Но кто же мог построить подобные сооружения — неужели египтяне? Скорее всего, нет — пирамиды были построены с применением знаний, древним египтянам попросту недоступным. Что же это за знания?

Пирамиды Египта: известные и неизвестные

Когда ученые приступили к нанесению на карту положения пирамиды Хеопса, оказалось, что диагональ пирамиды абсолютно точно направлена по меридиану. Причем точность этого направления на теоретический северный полюс (а не на Полярную звезду) достигает 4 минуты 30 секунд — такая точность была недоступна даже строителям Парижской обсерватории тысячелетиями позже.

Также при измерении пирамиды Хеопса неожиданно выяснилось, что периметр сооружения, разделенный на двойную высоту, дает число ? с точностью до одной стотысячной. Древнеегипетские архитекторы, выходит, здесь были ни при чем — у них ошибка в числе л содержалась уже в сотых долях (они считали, что л равно 3,16). Правильно определить это число «впервые» сумел лишь Архимед в III веке до н.э., то есть спустя почти две тысячи лет после официальной даты постройки пирамид.

Но самая ошеломляющая загадка состоит в том, что расположение пирамид в Гизе с точностью повторяет расположение трех основных звезд в созвездии Ориона (сверху вниз) -Минтака, Альнилам, Альнитак. Случайное совпадение? Астрономы не согласны.

По мнению ученых, линия, заданная тремя маленькими пирамидами рядом с пирамидой Микерина, показывает положение небесного экватора во времена постройки пирамид (небесный экватор — круг, плоскость которого перпендикулярна оси вращения Земли). «А почему именно они, а не три такие же маленькие пирамиды около пирамиды Хеопса?» — ехидно спросит сведущий читатель. А потому, что данные сооружения задают другую линию — линию солнцестояний (линия между точками зимнего и летнего солнцестояния). На астрономической координатной сетке эта линия перпендикулярна линии небесного экватора. И действительно, три малые пирамиды около пирамиды Хеопса также задают направление линии, которая перпендикулярна линии трех малых пирамид около пирамиды Микерина…

«Да, — усмехнется читатель, — но на данный момент ввиду прецессии (круговое вращение оси вращения Земли) линия небесного экватора проходит выше!» И вновь окажется почти прав. Правда, ввиду цикличности прецессии две линии небесных экваторов будут идентичными, например, 22 декабря 2318 года. Или… в 23602 году до н.э., то есть за 25920 лет до указанной даты (а прецессия имеет именно такой период)! Не факт, конечно, что пирамиды были построены именно в это время, но их Строители должны были, как минимум, знать об этой дате, В следовательно, они обладали обширными данными по астрономии… 23602 год до н.э. либо (любая другая дата с шагом 25920 лет? Но теория эволюции человека, изложенная в учебниках по истории и биологии, протестует. В те времена Некому было строить пирамиды и наблюдать звезды — древние люди на тот момент были больше озабочены выживанием в новом для них, негостеприимном мире. Или… Существовала другая, намного более развитая, цивилизация? Возможно ли такое? Оказывается, возможно.

Источник: http://www.inomir.ru/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>