14877-d95c41

Занимательные факты о древнем Египте (16 фото)

Казалось бы, о Древнем Египте историки знают практически все, но с каждым годом становится понятнее, что знаний этих очень и очень мало, тем более, что часть из них оказывается заблуждением. Далее вас ждет несколько интересных фактов о Древнем Египте.

Пирамиды строили вовсе не рабы, а рабочие, получавшие за свой труд деньги. Подобное заблуждение распространилось благодаря греческому историку Геродоту, выдвинувшему подобную теорию.

За свою работу рабочие получали не только деньги, но и пиво. Ежедневная норма пива равнялась 3,8 литра.

Головной убор на голове фараонов назывался немеш, он скрывал волосы правителя, на которые не положено было никому смотреть.

У мумифицированных тел мозг удаляли через ноздри.

Удалялись и внутренние органы, которые помещали в специальные банки. В теле оставляли только сердце. Считалось, что именно в нем находится душа.

Нередко в древних гробницах можно обнаружить… туалеты.

Тутанхамон был похоронен в золотой посмертной маске, которая теперь известна каждому, кто хоть немного знает о Древнем Египте.

Строители пирамид порой оставляли надписи на стенах. Благодаря им выяснилось, что некоторые из них именовали себя Друзьями Хуфу (фараона Хеопса).

Бедные люди носили длинные волосы, которые стягивались в хвостики. Мальчики и юноши ходили с бритыми головами, на которых оставалась длинная коса. Подобным образом боролись с вшами.

Чтобы фараонам не докучали назойливые мухи рядом с ними могли находиться рабы, обмазанные медом.

В те времена считалось, что Земля имеет форму круга, но при этом она плоская, а Нил протекает прямо через ее центр.

Наносился макияж не только для красоты, но и в целебных целях, в которые верили древние египтяне. Зеленый макияж делали из меди, черный — из свинца. Эти цвета были самыми распространенными.

Самое древнее платье нашли в Египте. Ему около 5000 лет.

Состоятельные люди ходили в париках.

Последняя царица Египта Клеопатра была гречанкой.

Спали жители Древнего Египта на подушках из камня.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>