СВЕТЛОЯР — ЗОНА ВЫСОКИХ ЭНЕРГЕТИК

А. Пальгов
(г. Пенза)

СВЕТЛОЯР — ЗОНА ВЫСОКИХ ЭНЕРГЕТИК

Что условно можно считать аномальной зоной? Это ограниченный участок пространства, где существует повышенная вероятность регистрации аномальных явлений (в том числе НЛО), характеризуемый отклонениями от обычного состояния энергетических, структурных и других характеристик данного пространства на любых его планах и уровнях организации материи.

Исходя из этого рабочего определения, исследовательской группой проводилось предварительное обследование района озера Светлояр как предполагаемого места расположения легендарного града Китежа.

Исследования проводились в два этапа. 1-й этап — работа с литературными, и фольклорными источниками, первичное энергетическое дотирование по карте и составление энергетической схемы предполагаемого места, разработка теоретической части (рабочая гипотеза); 2-й этап — работа по всем направлениям предыдущего этапа с выездом на место и практической проверкой рабочей гипотезы, сбор фактических данных и проверка результатов историко-литературного исследования.

Светлояр — известное озеро в Нижегородской области, на берегу которого, согласно легенде, был построен в XII-XIII вв. город Великий Китеж, загадочным образом исчезнувший с лица земли при попытке захвата недругами во время нашествия войск хана Батыя. По легенде, город погрузился в воды озера Светлояр и частично покрылся землей.

О происхождении озера имеются три легенда. Первая относится к дохристианскому времени и объясняет его происхождение от деяний языческой богини славян девки Турки. Вторая повествует о великом ярославском князе Георгии Всеволодовиче, построившем в XII-XIII вв. город Великий Китеж, который и исчез во время нашествия войск Батыя. Третья рассказывает о Нижегородском князе Ю.В. Кирдяпе, который при защите суверенных прав княжества поджигает город, и в момент пожара происходит исчезновение.

Название Светлояр, по некоторым оценкам, имеет языческое происхождение и насчитывает около 2,5 тыс. лет.

Есть четыре гипотезы о происхождении озера: ледниковая, провальная, метеоритная и смешанная, но ни одна из них не дает полного объяснения всем свойствам озера и местности.
По Мельникову-Печерскому («В лесах»), который занимался изучением этого края, ранее на берегах озера проходили языческие праздники, затем староверческие сходы, в настоящее время совершаются обряды верующими современной православной церкви, что свидетельствует об исторически сложившемся внимании к этому месту.
При подготовке экспедиции было сделано предположение, что местность вокруг озера Светлояр является аномальной зоной, в результате чего и становятся возможным различные аномальные явления в этом районе.

Озеро Светлояр и прилегающие к нему окрестности как аномальную зону характеризуют следующие факторы:

1. Нетипичность геодезических характеристик озера для данной местности (глубина, структура дна, холмистые берега, геологическая структура подложки).

2. Наличие в химическом составе воды неизвестных составляющих, придающих ей свойства консервации.

3. Особое состояние флоры и фауны (большее против обыкновения количество ягод и других плодов, наличие огромных рыб и т.д.)

4. Необычность воздействия местности на организм человека (множество случаев исцеления людей).

5. Наличие энергетических аномалий (повышенная фоновая энергонасыщенность, неравномерность поля);

6. Экстрасенсорное воздействие на расстоянии (лоцирование по карте дает устойчивый сигнал за сотни километров).

7. Наличие социально-эмоциональной девиации в поведении людей (множество легенд, вера обыкновенных людей в исполнение желаний в этом месте).

8. Необычные сенсорные восприятия (участники событий утверждают, что слышат колокольный звон и пение, наблюдают различные видения в воде, на берегу и в воздухе близ озера).

9. Наличие особого отношения официальной церкви и верующих людей к этому месту.

10. Необычные ментальные проявления (высокий процент совпадения в медитативных обрядах разных людей).

11. Регистрация появления в районе озера НЛO.

В июле 1991 года молодежным клубом «Притяжение» пензенского фонда молодежного творчества была организована историко-культурная экспедиция в район озера Светлояр. В составе экспедиции работала и группа членов уфологического клуба. В течение недели проводились исследования по четырем направлениям:

- геодезическая съемка с целью составления подробной карты местности;

- сбор легенд, преданий и рассказов местных жителей с целью получения данных для анализа историко-культурной ситуации в районе;

- социологический опрос местных жителей с целью выявления отношения к естественному памятнику истории;

- первичное биоэнергетическое исследование местности, прилегающей к озеру Светлояр, для выявления энергетических аномалий.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Первичное биоэнергетическое исследование: озеро и его окрестности имеют необычную и очень сильную энергетику. Даже у неподготовленных операторов в руках работали биорамки. Порой ощущается влияние энергетики просто на организм человека.
Наиболее заметные в энергетическом отношении места совпадают с местом свершения обрядов верующими, и на них же местные жители указывают как на «особые» места на озере…

2. В рассказах местных жителей присутствует уверенность в особых свойствах озера (целительство, исполнение желаний).

3. Наличие в особых местных религиозных обрядах и обычаях взаимосвязи с известными способами самонастройки личности.

4. Полное отсутствие в местных преданиях рассказов о леших, водяных и прочей нечисти, и, наоборот, появление видений, связанных с религиозной тематикой.

5. В историко-культурном аспекте прослеживается особая роль озера в различных культовых формах (язычество, средние века, современность).

6. Наличие рассказов о происходящих и происходивших контактах 1-го рода с жителями легендарного Китежграда.

Выводы из результатов экспедиции:

1. Местность вокруг озера Светлояр может считаться аномальной зоной.

2. Необходимы дальнейшие серьезные проработки по различным направлениям и в первую очередь — биоэнергетическом, историко-культурном, социологическом (с целью получения достоверных результатов и проверки истинности собираемых фактов).

3. В районе озера Светлояр имеется значительная энергетическая аномалия, характеризуемая потоками энергетики высоких вибраций, что способствует повышенному проявлению духовных начал в человеке и связанных с этим религиозно-культовых мыслеформ, а также явлений на физическом, химическом, социальном н других планах.

4. Согласно некоторым рассказам и легендам, в районе озера происходили контакты случайных и подготовленных людей (детей и благочестивых верующих людей) с другими людьми, непонятным образом появляющимися и исчезающими на берегах озера. Эти рассказы, в том числе очевидцев и участников событий, требуют тщательной проверки и проработки и позволяют сделать далеко идущие выводы.

Рабочая гипотеза, сформировавшаяся у исследователей, на сегодняшний день выглядит следующим образом.

Район озера Светлояр — это аномальная зона с наличием в ней «высоких» энергетик и особых свойств пространства. Указанные особенности этой местности позволяют сделать предположение о наличии смычек между нашим и параллельным пространством. Именно в одно из этих пространств и был перенесен Китежград в момент сильнейшего духовного напряжения (коллективной молитвы) всех жителей города во время сражения.

Китежград по-прежнему существует в другом пространстве, а наличие условий для перехода позволяет проникать в наш мир части вибраций в виде видений и звуков. Можно предположить о существовании особых мест, где возможно осуществление физического перехода в параллельный мир.

Дальнейшее исследование района озера Светлояр представляется очень перспективным как в научном, так и в историко-культурном аспектах с целью возрождения мощного источника духовности, способствующего дальнейшему развитию русской культуры.

Исследования Светлоярской зоны в энергетическом плане могут дать уникальные эмпирические данные для объяснения механизма пространственных переходов и проявлений сущностей других кланов на физическом уровне и несомненно внесут свой вклад в развитие современных пограничных наук, и в первую очередь уфологии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>