Летаргический сон

Летаргия в переводе с латыни означает забвение. Человек не просто засыпает, замедляются все процессы в организме.

Дыхание и сердечные ритмы не прослушиваются, и все биохимические процессы в организме как бы замирают. И человека вполне можно принять за умершего, и, если похоронить очень быстро, не дождавшись трупного окоченения, то можно и похоронить заживо.

В детстве быль мне бабка рассказала

Об ожившей девушке в гробу,

Как она металась и рыдала,

Проклиная страшную судьбу,

Как, услышав неземные звуки,

Сняв с усопшей тяжкий гнет земли,

Выраженье небывалой муки

Люди на лице ее прочли.

И в жару, подняв глаза сухие,

Мать свою я трепетно просил,

Чтоб меня, спася от летаргии,

Двадцать дней никто не хоронил…

Константин Симонов

Один из самых знаменитых случаев летаргического сна, произошел 22 ноября 1963 года. Тогда одна мексиканка по имени Мария Элена Тельо заснула после потрясения, вызванного известием об убийстве американского президента Кеннеди.

Явление, особенно о том что происходит в организме на обменном уровне изучено недостаточно. Все-таки такие случаи редки. Единственное можно сказать, что летаргический сон наступает, когда поражаются бодрственные центры ствола головного мозга. Болезненные очаги находят обычно около стенок внутримозгового канала. Но у некоторых людей впавших в летаргический сон таких нарушений не находили. У таких людей летаргический сон наступал сразу после сильного психического потрясения.

Все процессы в организме настолько замедляются, что замедляется и старение. Действительно, заснувшую девушку или молодую женщину можно назвать спящей красавицей. Не знаю, как на счет 100 лет, как в сказке, но есть случаи когда так спали лет 20 и больше. Вот только после того как они просыпались, организм, как будто подсчитав сколько лет он проспал, начинал убыстрять все процессы и через короткий срок такой человек уже выглядел на свой возраст.

В Швейцарии лет 200 тому назад издали закон, по которому возле склепов устанавливали специальные колокольчики, в которые могли звонить ожившие такие «покойники», чтобы не быть заживо похороненными. В Англии до сих пор есть в моргах такие звонки. Говорят есть случаи, когда ими пользовались. У нас все тяжелее, так как хоронили и хоронят не в склепах, а зарывают в землю. Как известно, когда вскрывали могилу Гоголя, то увидели, что голова его была повернута, а обивка гроба изнутри прорванная, как будто пальцами и ногтями. Последние его минуты жизни даже представить трудно.

Есть, и они зафиксированы, случаи, когда даже аппаратура констатировала смерть, а человек оживал. Настолько медленными становились все процессы в организме, что аппаратура их просто не считывала.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>