Детские кошмары

Часто мы снисходительно относимся к детским проблемам. Нам кажется, что дети не испытывают никаких серьезных проблем. К таким проблемам относятся и детские кошмары во сне. На самом деле дети испытывают очень сильные эмоции, по силе не уступающие взрослым. И эту проблему нельзя пустить на самотек.

Детям очень часто снятся кошмары. В силу своего возраста дети, особенно маленькие, плохо различают реальность и фантазии. Поэтому повторяющиеся кошмары или те, которые его очень сильно испугали, ребенок может запросто перенести в наш реальный мир.

Мой маленький сын, проснувшись однажды ночью закричал, что к нему идет костлявая рыба. И перестал спать. И бесполезно было ему объяснять, что рыбы не ходят, а плавают. Что в доме нигде нет ни речки ни моря. Перепугавшись, он все время твердил, что к нему идет костлявая рыба.

Тогда он довел себя до того, что мне пришлось обращаться к женщине, которая выливала воском детские испуги.

Сны, которые могут пугать детей могут быть самые разные, но самое главное, что проснувшись дети живут еще этим сном и при хорошей фантазии даже могут испугаться еще больше.

Современная психология говорит, что детям полезны сны с кошмарами. Что этим дети как бы испытывают себя и свои эмоции. И что ночные кошмары это один и этапов становления.

Конечно ребенок ребенку рознью. Один расскажет свой страшный сон, переключится днем на что-то другое и забудет свои страхи. А вот другие дети могут не на шутку испугаться. Да и сны бывают разные. Вспоминая случай с костлявой рыбой я уверена, что такой сон не шел на пользу.

Поэтому при сильном испуге или повторяющих кошмарах надо родителям помочь своему ребенку.

Можно использовать способность к детскому фантазированию. Например, научить как надо бороться с чудищем, можно даже давать в постель различные предметы, которые будут защищать его во сне. Можно несколько раз проиграть днем (только не перед самим сном, чтобы не напоминать о кошмарах, если только ребенок не будет поднимать эту тему засыпая), например, дать ему маску супергероя или могучий меч, который крушит всяких чудовищ, или поставить плюшевую собаку на защиту хозяина. Дети обычно очень легко переносят свои фантазии и в реальность и в свой сон. Можно несколько раз проиграть этот сон в виде ролевой игры.

Нередко кошмары и капризы ребенка перед сном показывают, что он испытывает страх одиночества и покинутости. Почитайте тогда ребенку что-то перед сном, чтобы его успокоило. Посмотрите во что играет ваш ребенок перед сном и что он смотрит, какие фильмы или мультфильмы. Надо убрать за 2 часа до сна все шумные и возбуждающие игры, стрелялки и игру с чудищами, особенно по компьютеру. Ребенок очень легко все это перенесет в свои сны. Лучше дать ему что-то успокаивающее, почитать ему самим.

Кстати питание тоже может способствовать кошмарам. Так как тяжелая плохо перевариваемая пища будет давать тяжелые сны. Не кормите плотно ребенка за 2 часа до сна.

Не выключайте насильно свет если ребенок боится. Купите лучше ночник, который будет мягко светить и если страх сильный не закрывайте двери и не оставляйте испуганного малыша одного в темноте. Это не лучший вариант. Такие сильные страхи могут аукнуться даже во взрослом возрасте.

В тяжелых случаях надо обратиться к специалистам. Можно и попробовать вылить испуг. Мне тогда помогло.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>