Сны для слепыхи глухих

Вы никогда не задумывались, какие сны могут видеть люди, которые никогда не видели и не слышали этот мир?Мы во сне бегаем, прыгаем, срываем цветы, взбираемся на горы, ужасаемся от чудовищ. Когда рассказываем о сне, мы рассказываем и описываем зрительные образы. Но есть люди, которые никогда не видели этот мир. Сможем ли мы понять их сны, ведь мы привыкли видеть зрительные картинки. Мы их ВИДИМ. А вот интересно, какие сны смотрят слепые.

Многие материалы были наработаны при изучении снов у слабовидящих или слепых детей в школах интернатах для незрячих детей.

У детей, которые потеряли зрение после 3-4 лет сохраняются во сне зрительные картинки. Эти картинки со временем блекнут и становятся потом плохо различимыми и расплывчатыми, по мере того, как человек начинает забывать как выглядел этот мир. Правда, зрительные сны сохраняются многие годы. Чем позже ребенок потерял зрение, тем дольше он видит сны. Для тех детей, которые потеряли зрение в раннем детстве, с течением времени, зрительные сны заменяются теми снами, которые «смотрят» слепые от рождения.

Конечно, те которые родились слепыми зрительные сны не видят. У слепых развиты другие органы чувств. Это и отражается на снах для слепых. Слепые от рождения дети сны не видят, точнее они их чувствуют. Это целый мир сновидений звуков, запахов, вкуса и тактильных ощущений. Обычному зрячему человеку очень трудно представить такие сны.

А вот сны глухих от рождения детей очень яркие. Но лишены всяких звуков. Тем же кто обучился языку жестов, часто снятся сны, в которых они общаются с людьми с помощью жестов. Те, кто потерял слух недавно видят сны, в которых они слышат различные звуки. Но звуковая память менее долговечна, чем зрительная. Память о звуках довольно быстро угасает.

Именно на основе этих наблюдений в науке сделан вывод, что сны это всего лишь обработка мозга жизни человека, и что во сне нельзя увидеть то, что человек никогда не видел и не слышал.

Но кто его знает, наука часто выбрасывает и не принимает во внимание то что в нее не укладывается.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>