Каталог сновидений или дневник снов

Многие теряются, как записывать свои сны в дневник сновидений,чтобы потом понятно было бы за что можно зацепиться, чтобы осознать себя во сне.В этом может помочь каталог сновидений.

Каталог сновидений помогает осознать свои сновидения. В нем сон раскладывается по нескольким признакам или категориям и в таком виде сон надо записывать в дневник сновидений. Категорий всего четыре.

Первая категория это запись о мыслях и чувствах. Например, мне приснилась моя школа, в которой я училась. И почти весь сон сопровождало чувство подъема, радости и ощущение счастья. Сюда же относятся и сексуальные желания . Некоторые эмоции и чувства могут появится по ходу сна. Например,:

- за мной стали гнаться милиционеры и я испугалась;

я открыла двери и увидела вампирш, в виде теток своего мужа и мне стало страшно. Но в тоже время я почувствовала прилив сил, чтобы дать им отпор.

Сюда же в эту категорию относятся и мысли, которые проносились у Вас в голове. И ощущения, которые вы испытывали , — это и сексуальные ощущения и ощущения боли, сдавлевания, неприятного вкуса и так далее.

Итак первая категрия состоит из подкатегорий — мыли, чувства, эмоции, ощущения и восприятие. Последняя подкатегория это обычно запись о необычных восприятиях, например — я закрыла глаза, но при этом все видела, или — все воспринимала как будто в тумане.

Вторая категрия это категория действия. Причем действие не только Ваше, но и всех действующих лиц вашего сна или предметов. Все, что Вы помните и так же по подкатериям.

1. Действие самого лица — я бегала по дороге.

2. Действие других лиц — за мной бежала моя собака, но бежала не рядом, а по чужим участкам.

3. Действие предметов — автомобиль сам поехал вниз по горе или, колбаса стала стеклянной и разбилась на мелкие осколки.

Третья категория это категория называется Форма. Сюда записываются все изменения формы. Не только тех предметов или действующих лиц, которые меняются по ходу сна. Сюда же надо записывать и когда Вы видете якобы свою квартиру, но совсем в другом виде, или офис своей работы, вдруг предстал в виде школьного класса. Сюда же относится и необычная одежда и разгуливание вообще без одежды или в нижнем белье или без обуви и так далее. Эту категорию можно разложить на несколько подкатегорий для удобства.

1. Изменение самого спящего — я увидела себя старушкой; я вроде бы была одной из актрис одного сериала при чем сначала актрисой, а потом самой героиней этого сериала; я ходила по городу босиком и так далее.

2. Изменение формы персонажей — За мной гналось лицо без тела; я разговаривала с учительницей а потом заметила у нее на лице усы и отрастающую бороду.

3. Изменение формы места — мне приснился дом свекрови в виде пряничного домика.

4. Изменение предметов во сне — это и необычные надписи, и превращение предметов из одного в другой и гиганские животные и так далее.

Четвертая категория это категория Обстоятельства. Сюда записываются все необычные места или обстоятельства. Которые Вам приснились Например, я оказалась на кладбище и меня зарыли в землю, или я оказалась в тюрьме (если Вы конечно никогда там не бывали), или другие места и остоятельства, которые вы никогда не посещали и никогда там не оказывались.

Итак, Вы записали в дневник сновидений достаточной количество снов, чтобы увидеть прослеживающую закономерность. Что-то необычное, которое часто повторяется и именно это можно взять за основу, которая поможет Вам осознать себя во сне. Днем после анализа сна, Вы время от времени осознайте себя в реальности, отметьте те различия, которые Вы видите. Если вы ходили без обуви, заметьте какие ощущения у Вас вызывает надетая обувь, несколько раз отметьте — если я в обуви,то я в реальности, если я без обуви — то во сне. Если Вам часто снится работа в каком-то другом виде, то так же поработайте с формой рабочего кабинета и так далее. Или во сне совершаются действия, которые никогда не совершите в реальном мире. Из дневника сновидения будет видно, какая категория обычно у Вас ассоциируется только со снами.

Вечером, перед сном, точнее перед засыпанием несколько раз мысленно произнесите, если я увижу во сне то-то и то-то, или совершу такое-то действие,то осознаю, что я сплю.

Если вы наконец осознали свое сновидение, то обязательно запишите что именно Вас заставило это осознать. И продолжайте дальше. Не оязательно за перым разом Вы начнете каждый раз осознавать себя во сне. Здесь важное значение играет тренировка и упорство.

Счастливо и удачи, Вам — Сновидящим.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>