nlo-mikrobs

Инопланетяне, возможно, уже живут среди нас

Возможно, пришельцы уже живут среди нас, но мы не знаем об этом, потому что они — микробы, отличающиеся на биохимическом уровне от любой формы земной жизни. Со ссылкой на теоретика из Аризонского университета Пола Дэвиеса журналист The Times Марк Хендерсон сообщает: возможно, помимо форм жизни, основанных на ДНК, на Земле присутствует и «неизвестная нам жизнь».

До сих пор ученые не обнаружили подобных микроорганизмов, потому что сама методика исследования микробов основана на схожести биологических процессов во всех земных существах, заявил профессор Дэвиес на конференции Американской ассоциации по развитию науки в Чикаго. По его мнению, обнаружение такой жизни на Земле позволило бы найти ее аналоги на Марсе или где-либо еще в Солнечной системе.

Поиск «инопланетян» надо начинать у себя «дома», заявил Дэвиес, отметивший, что, несмотря на то, что за последние десятилетия в научной среде представления о земной жизни колебались от рассмотрения ее как одной из многих во Вселенной до мнения о ее уникальном неповторимом своеобразии, собственно новых научных фактов не прибавилось. И хотя мы ищем жизнь в «земных» условиях, почему бы не обратить свой взор к наиболее земным условиям — то есть к самой Земле? Возможно, жизнь здесь зарождалась несколько раз, утверждает Дэвиес.

По мнению американского ученого, необычные формы жизни могут содержать, скажем, не фосфор, как белковая жизнь, а мышьяк, это позволило бы им существовать глубоко под землей или в горячих источниках.

Источник: The Times

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>