Шпионят? Изучают? Развлекаются?

Неопознанные летающие объекты частенько появляются в окрестностях Вятских Полян. Местные жители всякого навидались…

На закате солнца НЛО как-то сопровождал самолеты — возможно, истребители. Припозднившиеся на реке рыбаки, увидев светившийся в ночном небе странный объект, сначала в восторге закричали: “Сюда! Сюда! К нам!”. Но тут же со страху попрятались по кустам, когда тарелка, неожиданно сменив курс, вдруг зависла над рыбацким костром.

На контакт с пришельцами?

Свидетелями неожиданных визитов летающих тарелок становятся люди, чьи взгляды на эти еще мало изученные явления порой прямо противоположны, и их эмоции предугадать непросто. Одни по наивности тут же готовы идти на близкий контакт и “брататься” с пришельцами. Другие бегут прочь. Третьи восхищенно наблюдают.
Так, в ночь на 10 февраля в окрестностях села Старый Пинигерь завис неопознанный летающий объект. От него исходило огненно-оранжевое свечение, и он был виден с окраин города Вятские Поляны за несколько километров. Сначала объект приняли за огромную яркую звезду, зависшую в нижней точке горизонта над селом. Однако звезды в эту зимнюю ночь были голубовато-белыми…
В бинокль, как, впрочем, и без него, в течение получаса было видно, как объект несколько раз менял направление, то приближаясь к городу, то отдаляясь, а затем он медленно спустился и исчез за молодыми посадками сосен на окраине деревни. Возможно, приземлился?! Что он там изучал на западном горизонте района, выяснить едва ли удастся.
В этой же части неба прошлой осенью, 6 сентября в шестом часу вечера, жители окраины города наблюдали НЛО, сопровождавший истребители. Первоначально объект был принят за вертолет, однако это предположение отбросили в сторону из-за различий скоростных характеристик. К тому же сверкал объект странным серебристо-огненным светом. А факт, что в отличие от истребителей НЛО не оставлял инверсионного следа, в умах скептиков рассеял последние сомнения.
Странный попутчик двух истребителей следовал за ними почти до самого горизонта. Но неожиданно развернулся и полетел назад вдоль инверсионной дорожки самолетов. Пролетев определенное расстояние (трудно на глаз определять километры на большой высоте), НЛО развернулся, догнал самолеты, занял свой первоначальный эшелон и (на этот раз оставляя за собой инверсионную дорожку) последовал за истребителями. Шпионил? Изучал? Любопытствовал? Развлекался?

Тук-тук. Кто там в тарелке?

Наивно полагать, что инопланетный разум в виде зеленых человечков — мы больше привыкли к такому образу — пришел на Землю, чтобы спасти нас. Слишком часто об этой благородной цели пишется и говорится. Еще чаще инопланетяне используют контактеров в своих неведомых нам играх, потом бросают на волю судьбы. Пережив экстремальную ситуацию, кто-то в одиночестве сходит с ума, кто-то попадает в секты.
Также наивно полагать, что, подчиняясь законам невмешательства, как описывают братья Стругацкие в романе “Трудно быть богом”, инопланетяне занимают позицию зрителей и наблюдают за нами.
Никто не знает об их планах. Будьте бдительны! Не все то золото, что блестит в темноте. А вопрос о том, существуют ли на самом деле внеземные цивилизации, на мой взгляд, вообще не подлежит обсуждению. Существуют! В свете новой информации, которую протрубили на днях по всем центральным каналам ТВ и которую можно найти в Интернете, сомневаться в этом не приходится. К поразительным выводам пришли ученые университета Эдинбурга: в нашей Галактике может существовать по меньшей мере 361 разумная цивилизация, а их максимальное число — 38 тысяч.
“Разумные инопланетные цивилизации существуют, и их число может исчисляться тысячами, — сказал руководитель исследования Дункан Форган. — Однако шанс установить с ними контакт в обозримом будущем крайне мал”. По его словам, человек и понятия не имеет о том, как инопланетяне могут выглядеть. “Даже если другие формы жизни и существуют, совсем необязательно, что мы сможем с ними связаться”, — подчеркнул шотландский ученый
К слову, в двух последних описанных выше случаях, связанных с наблюдением НЛО над Вятскими Полянами, свидетели пытались их сфотографировать. В одном случае успели запечатлеть только удалявшийся эскорт самолетов и странного светящегося объекта: пока люди бегали в дом за фотоаппаратом, те удалились уже на приличное расстояние. На кадре видны только инверсионные дорожки и небольшие точки объектов.
А в другом случае батарейки фотоаппарата просто разрядились. И это было совершенно неожиданно, потому что их зарядили только накануне. Возможно, уфологам и другим специалистам полученные снимки все равно будут интересны.
Надо заметить, что форма НЛО необязательно тарелка. В районе Вятских Полян видели и шары, и “сигары”, и что-то наподобие вертолетов. Года четыре назад пенсионер Владимир Ильич Поляков сумел даже зарисовать целый “караван” НЛО (об этом и других случаях “ВК” в свое время рассказывал), чем-то похожих на земные летательные аппараты, но удивительно маневренных и высокоскоростных. Много на Земле загадок. НЛО — одна из них. И, пожалуй, самая таинственная и притягательная.

Альфинур ГИЛЬМУТДИНОВА.
"Вятский край".

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>