14627-bf8d03

Как мозг запоминает во сне новую визуальную информацию

Иллюстрация «Спящий человек»

В США, на конференции «Нейронауки и благополучие общества» было представлено новое исследование американских ученых, показывающее, что сигма-ритмы помогают человеческому мозгу усваивать во сне визуальную информацию, полученную в течение дня.

Ранее Такео Ватанабе (Takeo Watanabe) из университета Брауна и его коллеги опубликовали исследование, в котором показали, как мозг усваивает информацию о новых моторных навыках. Выяснилось, что за это отвечают дельта- и сигма-ритмы. Хотя считалось, что во время сна эти волны редко возникают вместе.

В новом исследовании ученые решили понять, как мозг запоминает визуальную информацию. В рамках данного исследования, пока 15 участников эксперимента спали, ученые измерили их мозговые колебания. После этого испытуемых попросили найти на рисунке «отклонения» среди последовательности линий. При этом ученые измеряли мозговые колебания, не только когда участники спали (до и после задания), но и когда выполняли предложенное им зрительное задание.

В результате оказалось, что после сна амплитуда сигма-колебаний повышалась. Однако дельта-колебаний, зафиксированных ранее, ученые в этот раз не обнаружили. Согласно их мнению, сигма-ритмы отвечают за работу областей мозга, а дельта-колебания – за связь между ними.

Дальнейшие исследования ученых помогут еще больше понять, какие именно связи между областями мозга необходимы для запоминания информации, и каков процесс ее усвоения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>