Как правильно толковать свои сны: метод психотерапии (4 фото)

Сальвадор Дали —«Сон»

Сны часто кажутся нам загадками, нераспечатанными письмами, посланиями, которые непременно нужно растолковать. В прошлом считалось, что только люди обладающие особой мудростью или тайным знанием могу понять истинное значение увиденного.

Так, одно из самых знаменитых толкований сна — предсказание Иосифа фараону, которому приснились тучные и тощие коровы, а позже —иссушенные и полные колосья:

«И сказал Иосиф фараону: […]Семь коров хороших, это семь лет; и семь колосьев хороших, это семь лет: сон один; и семь коров тощих и худых, вышедших после тех, это семь лет, также и семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром, это семь лет голода.»

История толкований

Пабло Пикассо — «Спящие крестьяне»

Толкование снов брали на себя жрецы, колдуны или прорицатели, подчеркивая мистическую, волшебную природу сна. С развитием науки мы узнали, что сны играют исполняют важную биологическую функцию: они помогают нашей нервной системе справиться с впечатлениями и обработать полученную информацию.

Анализировать сны с научной точки зрения одним из первых попытался Фрейд, считавший, что сновидения показывают нереализованные желания человека, а позже — Юнг, который утверждал, что сны – это “прямая манифестация бессознательного” и что нужно лишь правильно понять их язык.

Сейчас ученые проводят эксперименты, которые позволят программировать содержание сновидений. Некоторые ученые считают, что не все наши сны достойны интерпретации.

В течение жизни мы видим миллионы снов, большинство из которых забываются, и единственный человек, который определяет важность того или иного сна – это сам сновидец. Иными словами, если сон не дает вам покоя, если он часто повторяется или если вы периодически вспоминаете о нем – попробуйте его интерпретировать.

При этом большинство исследователей сходятся на том, что сон – это набор индивидуальных символов, правильно расшифровать которые опять-таки может только сновидец.

В обществе, конечно, существуют универсальные культурные символы “дом”, “река”) или архетипы (“мудрец”, “мать”), но их истинное значение в конкретном сне доступно только “владельцу”. Так что открывать сонник бесполезно.

Кроме того, большинство сонников отвечают на вопрос: «К чему приснился сон?», а суть сновидения состоит в том, чтобы понять, какую проблему поставило перед вами подсознание и на что следует обратить внимание, то есть поставить вопрос “О чем сон?”

Как анализировать сон. 4 ступени Роберта Джонсона

Один из самых популярных способов понять суть сновидения – это четырехступенчатый подход, разработанный последователем Юнга, психотерапевтом Робертом Джонсоном. Он рекомендует разбирать каждую деталь сна в отдельности, и уже потом выявлять суть сна.

Разберем четыре ступени: поиск ассоциаций, привязка образов, толкование и ритуал на примере сна, который женщина, его увидевшая, назвала “Бродяга”:

«Я ищу ключи от своей машины. Я понимаю, что они у моего мужа. Потом вспоминаю, что мой брат одолжил мою машину и до сих пор не вернул ее. Я вижу мужа и брата и зову их. Похоже, они меня не слышат. Затем неопрятный молодой человек, похожий на бродягу, забирается в машину и уезжает. Я чувствую огромное возмущение, беспомощность и, до какой-то степени, одиночество.»

Первая ступень: Поиск ассоциаций

Запишите все образы вашего сна (место, где он происходил, участники, цвета, время года, одежда) и любые ассоциации (слова, мысли, чувства, или воспоминания), которые вызывает каждый образ. Составляйте пары, а не цепочки, например, вам приснилось, что вы летите на самолете, то пары могу быть такими: “самолет — путешествие”, “самолет — опасность”, “самолет — металл”. Неправильная ассоциация-цепочка: «самолет – путешествие – отпуск — море — санаторий».

Каждый раз возвращайтесь к первоначальному образу. Когда ассоциации записаны, выберите одну или две, которые интуитивно кажутся вам наиболее правильными. Полагайтесь только на свое внутреннее чутье.

В нашем примере женщина почувствовала, что муж и брат ассоциируются у нее со спокойствием, гармонией и стремлением к покою. Машина являлась символом чрезмерной занятости, бездушной коробкой, в которой она носилась по бесконечным делам. Бродяга олицетворял стремление к постоянному движению, стремлению вперед, которое трудно контролировать, и отсутствию покоя.

Вторая ступень: Привязка образов

Нам нужно найти те части внутренних «я», которые представляют образы из сна. Джонсон считает, что каждый сон — это портрет сновидящего, и если вам приснилась сестра, то это не значит, что речь идет о ваших с ней отношениях. Подумайте, с какой частью вашего внутреннего “я” ассоциируется сестра — это может быть стремление к карьерным достижениям, материнство или даже агрессия — будьте предельны честны.

В нашем примере женщина поняла, что муж и брат были той ее частью, которая стремилась к спокойной домашней жизни, и неторопливым размышлениям. Бродяга был воплощением ее профессиональных амбиций, стремления все дальше продвигаться в карьере. Во сне прослеживался конфликт между тем, что представляли муж и брат и “миром” бродяги.

Третья ступень: Толкование — анализ сна как единого целого

Когда нам понятны ассоциации и внутренние или внешние впечатления, которые обусловили их появление во сне, остается только сложить информацию воедино. После анализа “Бродяги” женщина поняла, что переживает из-за того, что слишком много времени проводит на работе и что у нее не остается времени на спокойные размышления и время с семьей.

Четвертая ступень: Ритуал

Для того, чтобы закрепить осознание сна, Джонсон рекомендует закончить анализ простым ритуалом: выпить чашку кофе, прогуляться или зажечь свечу. Вот как психотерапевт обосновывает смысл ритуала:

“Если мы только думаем о символах или разговариваем о них, мы слишком легко утрачиваем ощущение окружающего их качества. Но если мы делаем что-то, чтобы выразить этот символ — задействуем наше тело — то символ становится для нас живой реальностью. Он оставляет неизгладимый след в нашем сознании.”

Простой анализ сна “Бродяга” помог женщине изменить свой распорядок дня и уделять больше времени себе и своей семье. Она сумела разгадать символы и сделать правильные выводы из ситуации.

Конечно, любой подобный анализ любого сна — вещь довольно условная. Но лучше уж пользоваться такой инструкцией, чем доверяться сонникам или гадалкам. В конце концов, изучать своё подсознание иногда полезно: хуже от этого не будет, зато, возможно, подтолкнет вас к принятию каких-нибудь важных жизненных решений.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. И наоборот.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>