14587-86bb8b

10 Интересных Фактов о Сне (10 фото + 1 видео)

Сны — это проекции наших эмоций, чувств и переживаний. Природа снов до сих пор не изучена до конца, хотя они были предметом интереса ученых с того момента, как появилась наука.

1. Во время глубокого сна тело парализовано

Возможно, природа предусмотрела такой механизм, чтобы человек не пытался воспроизвести действия, которые ему снятся. Шейные железы вырабатывают гормон, который отвечает за погружение в сон, а нейроны головного мозга посылают сигналы спинному мозгу, благодаря чему тело сначала расслабляется, а потом становится неподвижным.

3. Бросившие курить видят более яркие сны

Люди, которые долго курили, а потом расстались с этой привычкой, в один прокуренный голос утверждают, что их сны стали гораздо более насыщенными. Правда, в основном им снится, что они снова взялись за сигарету, и эти люди просыпаются в ужасе, панике и с никотиновым голодом.

4. Сны о чем-то большем

Даже если во сне мерещится вполне конкретная лавочка у подъезда, вовсе не факт, что этот сон конкретно о ней. Скорее всего, с человеком заигрывает его бессознательное — оно, как правило, пытается сравнить эту лавочку с чем-то более глубоким и важным, чем кусок дерева. Сны символичны.

5. Не всем снятся цветные сны

Целых 12 % зрячих людей видят только черно-белые сны. Все остальные 88 % награждены способностью наблюдать цветные сновидения.

6. Людям снятся только те, кого они знают

Наверняка каждый неоднократно замечал, что в его снах полно незнакомцев, и подозревал свое воображение в том, что оно изобретает их самостоятельно. На самом деле, все люди, которых человек видит во сне, встречались ему хоть раз в реальности. Так что тот обглоданный зомби, который гнался за Вами половину прошлой ночи, вполне может обладать чертами мужа Вашей воспитательницы в яслях.

7. Сновидения предотвращают психоз

Студентов, принявших участие в недавнем бесчеловечном исследовании, будили, как только они начинали смотреть свой первый сон, а потом давали поспать положенные 8 часов. В ближайшие же три дня у подопытных возникли трудности с концентрацией внимания, галлюцинации и раздражительность. Те, кому не мешали спать отведенные 8 часов, чувствовали себя обычно.

8. Сны снятся всем

Абсолютно всем людям снятся сны, но у мужчин и женщин они разные. Мужчинам чаще снятся другие мужчины, а девушкам — и мужчины, и женщины с одинаковой частотой.

9. Человек забывает 90 % своих снов

Через пять минут после пробуждения человек забывает половину своих снов, а через десять — помнит только 10% приснившегося бреда. Страшно предположить, на что были бы похожи уроки химии, вспомни Менделеев всю таблицу, явившуюся к нему во сне.

10. Слепым людям снятся сны

Тем, кто ослеп после рождения, снятся изображения, которые они видели до потери зрения. Людям, которые родились незрячими, тоже снятся сны, представляющие некий набор звуков, запахов и ощущений.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>