14573-788e46

Проснуться вовремя

Наверное, каждый человек обладает какими-нибудь способностями, отличающими его от других: эти способности бывают интеллектуальными, творческими; выдающимися и не очень; полезными и не совсем…

Я не знаю, к какой категории принадлежит моя способность, поскольку пользу (скорее просто удобство) она представляет только для меня и заключается в том, что я всегда просыпаюсь вовремя, без будильника и в любое время суток. Также я хочу заметить, что правильное функционирование моих «биологических часов» не связано с режимом (это когда мы изо дня в день привыкли вставать в определённое время на работу или в школу) и не зависит от времени на сон и состояний типа похмелья. Я понимаю, что способность просыпаться вовремя (даром её вряд ли можно назвать) не так уж редка: ей можно обучиться, развить, открыть при желании, однако, как мне кажется, вам будет не безынтересно узнать о некоторых «побочных эффектах», ею порождённых, на моем конкретном примере.

Я хочу вам рассказать три истории из моей жизни о том, как эти точно настроенные биологические часы чуть не дали сбой, если бы не некоторые обстоятельства, которые изложены в моих историях. Хотя как знать, возможно, именно работа моих «часов» и спровоцировала эти самые некоторые обстоятельства?

История первая: Проснуться вовремя.

Как-то раз один мой хороший знакомый попросил меня отвезти его в аэропорт, чтобы встретить и забрать оттуда своих родителей. Рейс ранний: в 6 часов утра, а поскольку дорога до аэропорта неблизкая, вставать мне нужно было часа в четыре (нужно было ещё до гаража добраться, ну и за приятелем заехать). Будильник конечно же ставить не стал, но спать завалился пораньше: дав себе установку проснуться без пяти четыре, я практически сразу же (насколько мне не изменяет склероз) уснул…

Проснувшись и открыв глаза, я взглянул на электронные часы – на них было ровно 5:00, как, впрочем, и на часах механических, висевших передо мной, да и солнце уже взошло и светило в окна. Сомнений быть не могло – я проспал. В голове пронеслась мысль: «Не может быть», ну и далее, естественно, чувство вины перед приятелем породило план моих дальнейших действий. Продолжая оставаться в постели, я живо так себе представлял, как буду извиняться перед приятелем, такси, конечно, хотел предложить оплатить, хотя я наверняка знал, что он откажется. И вот мысль за мыслью идёт, и я начинаю осознавать, что как-то очень глубоко расслабился и успокоился и меня неумолимо тянет опять в сон, и нет никаких сил, а главное желания, хоть как-то этому противиться. Моё возвращение в «царство Морфея» сопровождалось внезапно всплывшей из подсознания установкой — «вот бы сейчас уснуть и проснуться вовремя», которую я повторял, словно какую-то мантру…

Внезапно мои глаза распахнулись и я вновь уставился на часы: на них было 03:55. «Мантра сработала!» – почему-то подумалось мне. «Ну а если серьёзно, сколько же времени на самом деле?» — когда я задал себе этот вопрос и вспомнил все детали своего первого пробуждения, меня словно «смыло» с дивана. Ну и далее, конечно же, проверка на реальность всего и вся: сначала всех часов в доме, включая телефон и компьютер, затем пропущенных звонков на мобильный и домашний. После последовал робкий звонок Игорю (так зовут моего приятеля), который, неловко скрывая некое недоумение (видимо вызванное не столько самим моим вопросом «какое сейчас точное время?», сколько растерянно-возбужденным тоном, которым я его задал), подтвердил, что мои часы не врут и он мне пока не звонил.

И вот сижу на кухне, жую бутерброд, уставившись в одну точку, и мне спонтанно приходит в голову мысль в форме вопроса: так когда же я проснулся на самом деле: в 05:00 или в 03:55?

Да и по прошествии времени я не совсем уверен, что моё пробуждение в 05:00 было ложным (так называемое ложное просыпание), поскольку его «реалистичность» (вернее реалистичность не самого пробуждения, а того, что за ним последовало), по крайней мере по ощущениям, была полной – мне кажется, здесь что-то другое.

История вторая: Дежавю

Года 4 назад я практиковал так называемый «Аинг» по Михаилу Радуге: не то чтобы серьёзно практиковал, а скорее так, для души. В то утро я решил выйти в астрал так называемым непрямым способом: встал в 05:50, пошёл в ванную, затем попил воды, посидел на кухне минуты 2 и, настроившись на свой «план» в фазе (астрал по Радуге), лег в постель и тут же уснул.

Проснувшись, не двигаясь и не открывая глаза, я попытался «выкатиться» из тела: это у меня получилось практически сразу – я начал проваливаться под пол вниз головой, а для углубления и удержания состояния ещё и вращался вокруг своей оси.

Оказавшись в здании какой-то библиотеки, я начал искать там сборник русских народных сказок в обработке Афанасьева (уж очень они мне нравились в детстве), чтобы, так сказать, сверить виртуальный и реальный текст и содержание – таков был мой план в фазе.

Можно было бы, конечно, просто взять любую книгу, и она тут же «превратилась» бы в искомую, но я решил именно найти эту книгу и заодно побродить по зданию библиотеки, которая явно была заброшена: отсутствие людей, часть упавших стеллажей и разбросанные тут и там по полу книги красноречиво об этом свидетельствовали.

Неспешно осматривая достопримечательности библиотеки, я обнаружил стеллаж для книг, отличающийся от других: он был из красного дерева, и конечно же он привлёк моё внимание. Видимо этот стеллаж предназначался именно для меня: в нём стояли книги, которые когда-то я читал в детстве: «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Д’Артаньян и три мушкетёра», и многие другие. Но среди этих книг не оказалось той, ради которой я сюда пришёл, что очень меня раздосадовало: как-то мне не хотелось превращать одну из моих любимых книг в другую любимую. С другой стороны, мне почему-то совсем не пришло в голову использовать любую знакомую книгу для сравнения содержания и совпадения текста, наверное, потому что изначально моей целью являлась именно книга со сказками Афанасьева, в общем, предоставленный шанс был упущен.

Моё внимание привлекла груда книг, лежащих на полу слева от стеллажа: среди этих книг я увидел знакомую серую обложку — да, это была та самая книга. Я схватил её и с нетерпением принялся перелистывать страницы, но вместо букв русского текста перед моим взором предстала сплошная тарабарщина, схожая с неверной кодировкой в ворде.

Как я верно на тот момент заметил, что нужно было «углубиться», а затем сконцентрироваться на тексте снова: закрыв книгу и повторив технику углубления и удержания в «фазе», я опять её открыл, теперь буквы и слова стали русскими, но содержание сказок не то чтобы не совпадало с оригиналом, оно было просто бредовым. Как я впоследствии ни пытался это исправить, ничего из этого не выходило, но вот наконец, перевернув очередную страницу, я наконец-то увидел вменяемое предложение, которое впрочем на этой странице было только одно, и его содержание было дословно таким: «Ты что, вставать не собираешься?»

Тут же буквы в этом предложении начали то растягиваться, то расплываться, я почувствовал, что теряю контроль и осознанность. Помимо моей воли меня начало выкидывать из фазы, и вот спустя мгновения я начал осознавать, что уже нахожусь в своей постели. Спустя ещё секунду я услышал мамин голос, доносившийся из спальни, который недовольно произнёс ту самую фразу из книги: «Ты что, вставать не собираешься?»

Я не поверил своим ушам, у меня в голове сам собой родился вопрос: «А может я всё еще сплю?» Затем я неуверенно открыл глаза, однако, оглядев свою комнату и произведя проверку на реальность, я убедился, что нахожусь «в теле».

На часах 07:40 – это то время, в которое я просыпаюсь, когда мне нужно на работу (работаю посменно). Вовремя меня выкинуло из сна, подумалось мне. Но не этот факт меня на тот момент поразил, меня удивило нечто другое: во всех этих чудесных совпадениях ключевым моментом был тот факт, что моя мама вдруг проснулась так рано и побеспокоилась о том, не опоздаю ли я на работу – просто раньше она так не делала.

Не успев обдумать следующую мысль, вновь слышу голос мамы (который, как мне показалось, звучал абсолютно с той же интонацией, что и в первый раз):

- Ты что, вставать не собираешься?

- Да слышу я уже, и не надо десять раз мне повторять, — произнёс я уже несколько раздражённо, при этом вставая с дивана.

- Сынок, бог с тобой, спишь, наверное, ещё, какие десять раз – первый раз говорю тебе, время-то уже 8 часов, на работу опоздаешь.

- Что значит в первый раз, разве минуту назад ты меня не будила?

- Да я сама только сейчас проснулась, отстань.

Тут я просто офигел. Да как так — двойное дежавю какое-то, никогда со мной такого не случалось. И вновь появились сомнения по поводу реальности всего происходящего.

Умывшись и позавтракав, я осторожно прошёл в мамину спальню и посмотрел на часы, стоящие на столике: они спешили на 20 минут, значит, мама правильно сказала, что когда она произнесла эту фразу «Ты что, вставать не собираешься?», на этих часах было ровно 08:00.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>