Будет ли конец, наконец?

Ну сколько можно! Не пора ли прекратить стращать нас? Господь завещал нам мыслить категориями надежды, не впадать в отчаяние. Гадалки, провидцы, футурологи, пророки, просто фантазеры почему-то смотрят в будущее, как в банку с пауками: испуганно и брезгливо… О, сколько нам открытий чудных… то есть, простите, о, сколько нам концов ужасных уже предсказали к сегодняшнему дню! А правда, сколько?

Счастливо вам умереть!

Найдется немало людей, которые будут с аффектацией доказывать, что конец света не за горами. Аргумент «их столько уже объявляли» не действует, хотя можно попытаться еще раз. И про майя, и про египетских жрецов, толковавших о закате солнца и падении небес на Землю, хорошо известно. Основательно готовились к Судному дню монтанисты — последователи пророка Моитануса — еще в середине второго столетия нашей эры! Усмирение плоти, отказ от какой бы то ни было собственности — самое малое, чего требовали эти сектанты от единоверцев. Ну, о том, что все Крестовые походы осуществлялись под знаком близкого апокалипсиса, и говорить нечего — со школы известно. Христофор Колумб в своих «Пророчествах» относил конец света на 1656 год. Но человечество и тогда уцелело. А уж сколько было издано книг с предвестиями близящегося конца! И все они становились бестселлерами — и в XVII веке, и в XX. Печально, что находятся фанатики, которые своими руками пытаются этот конец света приблизить: объявляют себя пророками, доводят до безумия сотни, тысячи людей и… как минимум устраивают какое-нибудь самосожжение, а то и организуют массовые самоубийства, убийства легковерных последователей. Самый кровавый «конец света» был описан в 1900 году в Каргопольском уезде России. Члены секты «Братья и сестры красной смерти» объявили дату апокалипсиса — 13 ноября. Лидеры этих фанатиков выпустили воззвание, в котором говорилось, что Господь будет очень доволен, если они сами принесут себя в жертву посредством самосожжения. Разумеется, известия о планируемом массовом самоубийстве полетели в столицу, но где Санкт-Петербург и где Каргополь. Пока направленные правительством войска прибыли на место, более ста сектантов уже погибли. Сто с лишним лет спустя их примеру едва не последовали, фанатики из Пензы под руководством «мессии» Петра Кузнецова…

Судный день — ходовой товар

Пик моды на «концы времен» приходится в новейшей истории на 1970-е и 1980-е годы. В это время книги с пророчествами конца света расходились как горячие пирожки: сколько шарлатанов погрели на них руки — сказать трудно, но некоторые, вроде инженера Эдгара Уизенанта, заработали многие миллионы. Да что книги! Один корейский «пророк» в 1992 году просто облигации выпустил, срок погашения которых истекал через два месяца после обещанного конца света, когда деньги уже никому не будут нужны. Публика облигация купила, конца света не дождалась, а «пророк» заработал полмиллиона долларов. Предприимчивые американцы создали общественный институт «Вахта тысячелетия», и занимается это учреждение проблемами конца времен.

Но прогресс прогрессом, а самым востребованным пророком был и остается Нострадамус. Конечно, предсказания его темны и двусмысленны, но было бы желание — углядеть там можно что угодно. Ну вот пример: «Год 1999, семь месяцев пройдет. Сначала сойдет с небес великий Царь террора, чтоб воскресить великого царя Ангулмуа, затем же будет править Марс на счастье всем». Не правда ли, «яснее» некуда? Впрочем, в других его предсказаниях грозили нам более реальные беды: жить посреди большой войны, чумы и голода… А еще он обещал ужасные ветры, страшное наводнение, вселенский пожар… Как говорится, «если вы не думаете о будущем, возможно, оно для вас и не наступит». Это Джон Голсуорси.

А еще хорошо сказал Конфуций: «Если хочешь прочитать будущее, изучай прошлое». То есть пророки древности пугали современников теми страшными катастрофами, которые уже произошли с человечеством, только усиливали картины до масштабов космических. Ну таков закон жанра: в кошмаре муравей должен быть размером со слона, а слон — с гору Арарат.

Увы, ничто не вечно под луной, и конец этого света когда-нибудь да наступит. Но давайте в предвкушении вселенской катастрофы не будем пугать друг друга и себя самих до смерти, а то ведь попросту отбросим коньки от страха.

Правда о конце свете

Атака средств массовой информации на наше сознание, связанная с концом света, который якобы предсказывает календарь майя в 2012 году, породила смятение, истерию и страх. А ведь эта теория основана исключительно на мифах. Разберем некоторые из них.

Миф первый — календарь майя

Не вдаваясь в сложные астрономические и математические подсчеты, не выясняя дотошно, зачем им нужны были эти многомиллионные периоды, которыми сами майя не воспользовались, посмотрим на календарь проще. Есть сам по себе каменный круг, на котором в центре изображена, откровенно говоря, неприятная физиономия, наверное, автора, показывающего нам язык. По бокам — секторы со значками. И это — все. Все! Так как ни одного письменного свидетельства, ни одной трактовки от самих майя у нас нет. Да и авторство майя у исследователей вызывает сомнение. Поэтому фразы типа «как говорили майя», «майя предсказали», «майя нас предупреждали» несостоятельны. Все трактовки, все обозначения, все подсчеты-расчеты делались нашими современниками. На каком основании? А на том, что они смотрели на этот каменный круг. Даже точка отсчета календаря (хотя в круге какое может быть начало — на то он и круг!) не выявлена. Нам не за что зацепиться — ни вперед, ни назад. А раз нет точки отсчета, альфы, то нет и омеги. Надо спросить автора, где он поставил эту точку, откуда он начал считать. Но автора календаря, как и автора народных песен и анекдотов, не существует.

Миф второй — конец, света

21.12.12 — по календарю майя, конец света, так нам говорят те, кто трактует конец света как конец мира. Но, во-первых, даже в исследованиях ученых не сказано про конец мира, а только про конец очередного цикла, который и знаменует собой начало нового: как смена погодных сезонов. Конечно, если трактовать осень как конец света для бабочек и Армагеддон для помидоров и колорадских жуков — тогда, несомненно, конец света. А если мы эти помидорчики уже закатали в баночки, припасли дров и у нас есть крыша, то это — прекрасное время для любования осенним пейзажем и не более. Однако нечистоплотные авторы, по понятным соображениям, передергивают смену цикла на конец времен — и получается страшно.

Миф третий — центр Галактики

Следуя коммерческой ценности пророчества, нас пугают надвигающейся синхронизацией, то есть выравниванием наклона нашей Солнечной системы с наклоном плоскости Галактики. Якобы мы сейчас кособоко стоим относительно Галактики, и поэтому она не может нас синхронизировать по самое ядро планеты. Но как только наш крен выровняется, а это произойдет в указанную дату, вот тут-то нам и покажут галактическую кузькину мать.

Правда заключается в том, что эта синхронизация наступает время от времени, так как наша Солнечная система «покачивается» на этих волнах времени, и ни разу еще никакой конец света в этой связи не произошел. Итак, мифы о конце света хоть и занятны, но совершенно не состоятельны. Забавляться ими можно, а вот пускать в свое сознание не следует. Оно нам пригодится для реальности.

Миф четвертый — планета Нибиру

По гуляющим в Интернете слухам, в декабре 2012-го в Землю врежется планета Нибиру, что, естественно, покончит с человеческой цивилизацией. Дошло до того, что интернет-пользователи засыпали официальные лаборатории НАСА вопросами об этой планете и о том, что нас ждет в связи с ее появлением. НАСА решило ответить. Один из этих ответов за подписью старшего научного сотрудника Института астробиологии НАСА Дэвида Моррисона мы приводим.

- Впервые о том, что древние шумеры предсказали конец света, заявил фантаст Захария Сит-чин. В своей книге «Двенадцатая планета», опубликованной еще в 1976 году, он писал, будто нашел некие неизвестные официальной науке шумерские манускрипты и в них говорится о планете Нибиру. Планета вращается вокруг Солнца, но, чтобы сделать полный круг, ей требуется аж 3 600 земных лет, поэтому до сих пор ее никто так и не смог увидеть. А недавно эта, по сути, мистификация наложилась на другую легенду: якобы, согласно календарю древних майя, декабрь 2012-го — последний месяц существования нашей Вселенной.

Так вот, заявления о том, что Нибиру — некая планета, которую открыли шумеры, родились из домыслов и предположений того же Ситчина, ни на чем не основанных. Да, шумерская цивилизация обладала высокой культурой. Но они вообще не знали, что планеты вращаются вокруг Солнца. Первые идеи гелеоцентризма появились в Древней Греции, через два тысячелетия после исчезновения шумерской цивилизации.

В общем, Нибиру — чистой воды выдумка. При современном развитии астрофизики никакой «невидимой» или «неоткрытой» планеты в нашей системе быть не может.

Конец света переносится на 2026 год?

Согласно прогнозу журнала Forbes, в 2026 году многие профессии исчезнут за ненадобностью. Кассиры будут не нужны, так как магазины перейдут на автоматическую оплату. Исчезнут почтальоны, ведь «бумажной почты» уже не будет. Вместо военных летчиков будут воевать беспилотные самолеты. Исчезнут киномеханики из кинотеатров, профсоюзные лидеры, шахтеры и нефтяники (человечество перейдет на другие источники энергии). Зато появятся и новые профессии, например адвокат животных — предполагается, что к этому времени представителей фауны уравняют в правах с людьми.

А вот фрагмент прогноза, касающегося геополитики, от Марка Леонарда, директора отдела внешней политики в Центре европейского реформирования в Лондоне: «В 2026 году экономика Китая будет крупнее, чем экономика США. Индия будет располагать большей экономической силой, чем любое европейское государство в отдельности. Россия, Бразилия и Индонезия будут уступать лишь незначительно. По мере развития этих государств аппетит на сырье и интеллектуальный капитал будет все ненасытнее. Будут иметь место глобальные столкновения за нефть, воду и специалистов. Однако уязвимыми будут даже великие державы. Приватизация права на уничтожение — начиная с компьютерных фанатиков, устраивающих мировые хаосы из своих молодежных центров, и кончая террористами, запасающимися на международных рынках оружием массового уничтожения — позволит отдельным лицам и небольшим группам объявлять войну государствам». Мрачноватый прогноз, не правда ли?

12 августа 2026 года будет полное солнечное затмение. А вот на 13 ноября (это еще и пятница!) 2026 года в свое время был обещан и своеобразный конец света. Оказывается, еще в 1960 году в авторитетном журнале Science была опубликована статья, которую потом перепечатали многие другие издания. В ней сообщалось, что известный математик — один из основоположников кибернетики Хайнц фон Ферстер — подсчитал, что именно 13 ноября 2026 года население Земли достигнет такого уровня, что уже не сможет себя прокормить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>