Ясновидение под гипнозом

«В июле 1899 года общественность Петербурга была взволнована статьей, появившейся в римской газете «Italie», где ее американский корреспондент сообщал, что в Чикаго объявился 10-летний мальчик, который обладает даром ясновидения под гипнозом. Он улавливал чужие мысли и мысленно же проникал через запертые двери, через стены и какие угодно препятствия.

«Петербургская газета» тогда задалась вопросом – когда же все-таки выяснится сущность ясновидения? Об этом исключительном явлении знали очень мало, а интерес к нему между тем возрастал. По заданию редакции для объяснения случаев ясновидения ее репортер встретился с известным гипнотизером О.И.Фельдманом, находившимся в то время в столице.

- Чем все это можно объяснить? – был задан вопрос.

Фельдман отвечал, что ни разу в своей практике не сталкивался со случаями абсолютного ясновидения, а то, чему он был свидетелем, являлось, по его мнению, лишь простой передачей мыслей. В доказательство этого гипнотизер привел случай со знаменитым скульптором М.И.Микешиным, который глубоко интересовался вопросами психогипноза. (Михаил Осипович Микешин (1835-1896) — русский рисовальщик и скульптор, автор памятников «1000-летие России» в Новгороде (1862), Екатерине II в Петербурге (1873) и Богдану Хмельницкому (1888) в Киеве. Автор иллюстраций к произведениям Пушкина, Гоголя, Шевченко – прим.авт.)

В 1889 году в Петербурге в присутствии врачей был проведен сеанс ясновидения под гипнозом. Воздействию гипнотизера тогда подвергся один очень внушаемый молодой человек, служащий. Незадолго до сеанса М.О.Микешин приказал своей супруге, чтобы она, после его ухода из своего дома на 1-й линии Петербургской стороны, переставила в квартире некоторые вещи. Что именно и куда – Михаил Осипович не должен был знать. Сеанс ясновидения начался в 10 часов вечера на довольно приличном расстоянии от жилища Микешина — в Троицком переулке.

Фельдман загипнотизировал молодого человека и внушил ему, что тот целиком находится во власти Микешина, и должен отвечать только на его вопросы. Началось воображаемое путешествие внушаемого вместе с Микешиным на его квартиру. Он ровным голосом сообщил, что выходит на улицу, садится на извозчика и едет вместе со скульптором к нему домой. Направо – вход в аптеку, налево – в квартиру Микешина. Звонок в дверь. Открывает горничная.

- Спросите, как ее зовут, – повелевает Микешин.

- Ее зовут Дуня, – отвечает загипнотизированный.

Ко всеобщему удивлению, Михаил Осипович подтвердил, что его горничную действительно так зовут. Сеанс продолжается. Раздевшись в передней, они входят в кабинет. По внушению Микешина молодой человек описывает интерьер помещения: на стене среди разного рыцарского вооружения висит старинный шлем.

- Что в этом шлеме находится? – спрашивает Микешин.

- Какие-то останки, кости, – нерешительно бормочет служащий.

Оказывается, в шлеме действительно был человеческий череп! Из кабинета они выходят в зал, посредине которого стоит круглый стол. Следует вопрос: «Что вы видите на столе?»

- Кувшин темно-серого цвета, подсвечник о трех свечах и пепельницу, – отвечает испытуемый.

Что в самом деле было на столе, Микешин и сам не знал, так как просил свою супругу поставить на стол в его отсутствие что-нибудь особенное.

Все переговоры, которые велись во время сеанса, были записаны в протокол, который и подписали присутствовавшие на сеансе доктора. На следующий день в протоколе появилась приписка М.О.Микешина: «По возвращении моем в свою квартиру на столе, в зале, оказались не те предметы, которые назвал субъект… На столе был поставлен вверх ногами маленький трехножный столик, покрытый барсовой кожей…»

- Как видите, опыт ясновидения под гипнозом оказался неудачным, так как предметы, поставленные супругой Микешина на стол после его ухода, оказались не те, которые описывал внушаемый. Пепельница, кувшин и подсвечник действительно там стояли, но до ухода Микешина на сеанс. Что касается других верных указаний загипнотизированного, то отнести их к ясновидению нельзя, ибо испытуемый несомненно взял их из мыслей скульптора, – подвел итог О.И.Фельдман.

* * *

Далее гипнотизер рассказал об одном случае использования ясновидения под гипнозом в судебных целях, который был описан в свое время в «Reveu de L`hipnotisme».

«Дело было во Франции. Уголовный суд департамента Нижняя Луара приговорил одного сапожника по имени Луи Пишеро, обвиняемого в краже 2000 франков у своего хозяина, к 2 годам тюремного заключения. Сам по себе этот процесс был самым заурядным, но был любопытен тем, что следственные власти, утомленные длительностью этой процедуры, связанной с отказом сапожника признать свою вину, решили прибегнуть к довольно необычному способу выяснения истины. Пишеро упорно отрицал свою причастность к краже, и слушание судебного дела затянулось на несколько недель. В это время в город приехал знаменитый гипнотизер Замора, вызванный к одному больному. Следственные власти обратились к нему за помощью, в чем он им не отказал, и свидание с заключенным было назначено на следующий же день в камере. В присутствии членов суда Замора завязал себе глаза и долгое время допрашивал сапожника, затем, взяв его за руку, некоторое время держал ее в своей. Наконец, в сопровождении целой свиты властей и любопытных он вышел из здания суда и, не развязывая повязки, решительно зашагал по лабиринту маленьких улочек к старой стене, окружавшей обширный сад на окраине города. Дойдя до этой стены, гипнотизер вдруг остановился и стал ногами рыть землю. Полицейские помогли ему, и вскоре под одним из камней нашли украденные деньги.

По мнению О.И. Фельдмана, здесь опять имело место не ясновидение, а передача мыслей. Так как сапожник действительно украл эти деньги, то, конечно же, думал о том месте, где они были спрятаны, и невольно передал свои мысли гипнотизеру.

«Ясновидения под гипнозом не существует», – заключил Фельдман.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>