Видения Джорджа Вашингтона (6 фото)

Невероятный исторический феномен: Америка, страна земледельцев, не нашедших счастья на родине и поплывших в дикие земли, через океан, в поисках лучшей доли, и аферистов всех мастей за 200 лет превратилась в ведущую мировую державу.

И как бы мы сегодня ни относились к США, как бы ни кляли амбиции ее руководителей, факт остается фактом: пока Соединенные Штаты — один из главных игроков на политической и экономической арене. А краеугольный камень в возвышение Америки заложил, без сомнения, первый президент США Джордж Вашингтон.

Листая мемуары Вашингтона

Дело было зимой 1777 года… Шла Война за независимость, и исход ее был неизвестен. Ополченцы грелись у костров в долине Фордж, ожидая распоряжений командующего, а Вашингтон все никак не мог принять решение, как вести кампанию дальше. Внезапно странное чувство охватило его. Впоследствии Джордж Вашингтон описал это в мемуарах:

«Я сидел, склонившись над письменным столом, составляя военную депешу. Вдруг по моим волосам пробежал легкий ветерок, и передо мной возникла сияющая женская фигура. Женщина была очень красива. Мысли путались: кто она, откуда? Я хотел вскочить, но неведомая сила прижала меня к спинке кресла.

Странное тепло разлилось по всему телу, мышцы расслабились, взгляд заволокла пелена. Окружающие предметы начали расплываться, и незнакомка таяла вместе с ними, а меня поразили три видения. Все они говорили о мощнейших кризисах, которые должны в будущем постичь Америку».

Внимание, дорогие читатели! Два первых видения, явившихся президенту США, уже стали явью, а вот . третье еще ждет своего часа — то есть у нас есть уникальный шанс проверить, правду ли поведала женщина, привидевшаяся Джорджу Вашингтону.

Но вернемся к его мемуарам.

Итак, картина первая: «Я увидел некое существо, которое, подобно ангелу, парило в воздухе между Европой и Америкой. Набрав в ладони воду из океана, оно правой рукой окропило Америку, а левой — Европу. И над ними сразу же возникло черное облако, слившееся затем в единую массу, медленно поплывшую на запад и окутавшую Америку грязными складками. Сквозь темное марево просвечивали яркие вспышки молний, и я услышал заглушенные крики и стоны своего народа».

Как вы знаете, крики и стоны действительно зазвучали — уже не во сне, а наяву: война набирала обороты.

Джон МакНотон «Ангел Свободы — Видение Вашингтона» (Angel Of Liberty — The Vision of George Washington by Jon McNaughton)

Океанская вода, которой привидевшаяся Вашингтону женщина окропила Америку, означала, что страна будет насильственно разделена. Так и случилось: Север восстал против Юга. Черные облака символизировали волны ненависти, захлестнувшие Америку.

Картина вторая: «Зловещий призрак приближался к нашей стране. Он пролетел над деревнями, поселками, городами, жители которых уже выстроились для битвы. Потом я увидел светлого ангела, на челе которого покоилась сверкающая корона с горящими буквами: „Объединение». Он водрузил между враждующими американский флаг и произнес: „Помни-
те: вы — братья!» Услышав призыв небес, люди сложили оружие и стали вокруг государственного знамени».

И наконец, последнее третье видение: «Затем моим глазам явилась страшная картина. Со стороны Европы, Азии и Африки поднялись свинцовые тучи, образовав густой занавес, на фоне которого мелькал темно-красный свет. Я увидел толпы вооруженных людей, грабящих и сжигающих города и деревни Америки. Но появился ангел-хранитель в сопровождении небесного воинства и провозгласил: „Пока светят звезды и небеса посылают влагу на землю, до тех пор будет стоять республика»».

Небесный суфлер

Несколько дней Вашингтон ходил пораженный: что это было — предупреждение ангела-хранителя или бесовское искушение? Или он просто сходит с ума от непомерных нагрузок?

Но, судя по всему, видения генералу послали высшие силы: после той ночи события стали складываться исключительно в пользу армии Вашингтона. Памятуя о неисчислимых бедах, грозящих стране, командующий отбросил все , колебания. Он избрал тактику внезапных атак — и начал одерживать одну победу за другой.

Загадочная женщина ему больше не являлась, но складывалось впечатление, будто в сложных ситуациях кто-то диктовал Вашингтону правильные решения.

Факт видений Вашингтону увековечен на стене Федерального зала (Federal Hall) в Нью-Йорке

Судя по запискам Вашингтона, он настолько привык к «небесному суфлерству», что даже изобрел собственный способ общения с ангелом-хранителем. Вашингтон выписывал на отдельные листочки разные варианты действий в той или иной ситуации и начинал последовательно вчитываться в каждый из листков.

Если начинала болеть голова, Вашингтон считал, что данный метод решения ошибочен, — и без всякой жалости рвал бумагу в клочья, даже если опыт и разум подсказывали, что решение весьма разумное. Нет, Вашингтон, верный себе, брал следующий листок — и вновь вглядывался в строки, написанные его собственной рукой.

Лист, вызывавший ощущение легкости, радости, считался единственно верным, и решение, записанное на нем, не обсуждалось — об этом свидетельствует дневник Вашингтона, хранящийся в Библиотеке Конгресса США.

Магическая защита

Позднее первый президент Соединенных Штатов разработал целую систему государственной символики, служащую охранительным талисманом для американского народа и в то же время играющую роль проводника между государством и духовными покровителями нации.

Достаточно вспомнить национальную валюту Америки — доллар. Портрет основателя государства Джорджа Вашингтона располагается на лицевой стороне самой первой, однодолларовой купюры -и это логично. А что еще изображено на купюрах?

На лицевой стороне — стандартный набор знаков любой валюты мира: номинал, выраженный цифрами и словами, название страны и банка-эмитента, портрет главы государства. На обратной стороне — надпись «Веруем в Бога». И -мощный масонский символ: пирамида со всевидящим оком. Всевидящее око на вершине — связь с богами, покровительствующими Вашингтону и всей Америке.

Это означает, что, осененная вниманием Всевышнего, американская нация, как и пирамида, простоит десятки тысячелетий. Римские цифры, покоящиеся в основании пирамиды, — год принятия Декларации независимости.

Принимая эту символику, Вашингтон преследовал благородную цель: если высшие силы способствовали тому, чтобы первое черное пророчество не исполнилось, то они помогут защитить Америку и после его смерти. Вот почему так много мистических символов на американских купюрах.

Умер Джордж Вашингтон в 1799-м, задолго до наступления «железного» XX века. Столетия самых страшных войн — и самого мощного возвышения Соединенных Штатов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>