Над Канадой пролетел метеорит весом около 10 тонн

На днях над Канадой пролетел метеорит весом около 10 тонн. Он стал одним из крупнейших метеоритов, появлявшихся над территорией страны в последнее десятилетие, пишет газета The Times. Впервые он был замечен на высоте примерно 80 км к востоку от городка Ллойдминстера на границе провинций Саскачеван и Альберта. Метеорит летел на юго-восток с небольшой скоростью.

В ночь на субботу при входе в плотные слои атмосферы метеорит ярко вспыхнул и разорвался на части, а его обломки упали на площади 24 кв. км. Эксперты полагают, что поверхности Земли достигли сотни мелких фрагментов, каждый весом не менее 50 граммов. По канадскому законодательству, права собственности на обломки метеоритов принадлежат владельцу участка, на который они упали. Поэтому исследователи призывают всех обладателей фрагментов подарить или продать их стране, чтобы специалисты смогли их изучить, передает телеканал НТВ.

По словам астронома-любителя Рика Хазиака (Rick Huziak), большинство метеоров полностью сгорают, попав в плотные слои атмосферы. Самый большой метеорит в Канаде упал к северо-востоку от Эдмонтона в 1960 году, тогда было найдено более 700 фрагментов общим весом 300 кг.

Самым крупным метеоритом в мире считается небесное тело, обнаруженное в Намибии в 1920 году. Его вес превышает 55 тонн. В следующем году исполнится 100 лет с даты падения на Землю Тунгусского метеорита, загадку которого ученым пока не удалось разгадать.

Кстати, "канадский" метеорит был виден и на территории России. Житель Ярославля Денис Смирнов даже заснял его падение на камеру мобильного телефона, пишет "Комсомольская правда". Свидетель рассказывает, что по небу в сторону Волги летел очень яркий оранжевый шар. Смирнов предполагал, что это был НЛО, фейерверк или отделившаяся ступень ракеты, запущенной с Плесецка, но не мог и подумать, что ему посчастливилось увидеть метеорит.

В мае прошлого года "Вокруг Света" писал, что экспедиция общественного всероссийского научно-исследовательского объединения "Космопоиск" нашла в Алтайском крае осколки метеорита, упавшего в январе. Обнаруженные фрагменты были отправлены в московскую лабораторию.

А в июне в Магаданской области из Краеведческого музея поселка Сеймчан был похищен обломок железного метеорита "Сеймчан" весом 7 кг. Метеорит "Сейчман" относится к категории редких железных и железо-каменных метеоритов. Время его падения на Землю неизвестно. Первые фрагменты метеорита общей массой 323 кг были найдены в 1967 году вблизи прииска Сеймчан Сусуманского района Магаданской области.

В сентябре после падения метеорита на юге Перу жителей деревни Каранка поразила загадочная болезнь. Около 500 семей жаловались на головную боль, тошноту, рвоту, расстройства пищеварения. Двенадцать человек, а также семеро полицейских, которые отправились проверить сообщения, были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>